Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вильярреаль» показал пример «Спартаку»

Испанский «Вильярреаль» наглядно продемонстрировал, как можно из Кубка Интертото пробраться в полуфинал Кубка УЕФА. «Валенсия» станет его соперником в полуфинале, причем другую пару составят «Ньюкасл» с «Марселем».

После тотальной оккупации прошлогодней Лиги чемпионов итальянские клубы устроили себе отдых длиной в сезон. Последним выбыл из борьбы за Кубок УЕФА миланский «Интер». После проигранного с минимальным счетом выездного поединка черно-синие не сумели поставить перед марсельским клубом невыполнимых задач. В первом тайме «Интер» отчаянно пытался атаковать ворота соперника. Когда же к перерыву стало ясно, что ничего у миланцев не выходит, «Марсель» вдруг забегал.

Две весьма скоростные атаки гостей — и Камель Мерьем создает первый гол в матче. Со своей половины поля полузащитник «Марселя» промчался с мячом до чужой штрафной, где элегантно пустил мяч в дальний от себя и Франческо Тольдо угол. Отойти от такого холодного душа «Интер» так в конечном итоге и не сумел.

Если «Марселю» помогла собственная дерзость, то его полуфинальному сопернику «Ньюкаслу» победу принесли два угловых удара.

Алан Ширер и Гэри Спид, оба головой, после подач с означенных стандартных положений, поразили ворота ПСВ, принеся своей команде путевку в полуфинал. Выбывание ПСВ было в своем роде предсказуемо. В составе голландцев не хватало Арьена Роббена, Андрэ Оэйера, Кевина Хофланда и Тэо Лусиуса. При этом ПСВ отчаянно нуждался в забитом голе, поскольку первый матч в Эйндховене завершился вничью.

В результате Ширер уже на девятой минуте с подачи Лорана Робера открыл счет в матче. Вторая подача Робера с углового — и Жермен Дженас из выгоднейшей позиции послал мяч выше перекладины. Требуемый гол гостей Матея Кежман с пенальти за снос Пак Чжи-Суна провел, но чуть погодя Спид реализовал еще один из множества угловых, заработанных хозяевами поля.
Клубы, составляющие вторую полуфинальную пару, составляют очень контрастную картину. «Валенсия» несколько лет назад весьма успешно выступала в Лиге чемпионов, а теперь «скатилась» до Кубка УЕФА, а «Вильярреаль» — наоборот.

Пропустив быстрый гол в первом матче, а затем сравняв счет и вырвав победу, дома «Валенсия» прибегла к обратному сценарию. Маурисио Пеллегрино и Франсиско Руфете уже провели свои голы в начале второго тайма и лишь затем позволили «Бордо» забить гол престижа. Благодаря этому голу так получилось, что Руфете принес своей команде победу в обоих четвертьфинальных матчах.

Что касается «Вильярреаля», то, начав свой путь в еврокубках из Кубка Интертото, испанский клуб добрался до полуфинала Кубка УЕФА.

Да, первый свой сезон в Европе «Вильярреаль», стоит признать, проводит «на ура». Напомним, единственный раз победитель Кубка Интертото в истории еврокубков выходил в финал Кубка УЕФА. Этим клубом был французский «Бордо». Теперь у «Вильярреаля» есть все шансы повторить достижение «Бордо». Клуб уже прошел на своем пути таких, соперников как московское «Торпедо», «Галатасарай» и «Рому». Два безответных гола от Сонни Андерсона и Рохера Гарсия принесли успех испанскому клубу в дуэли с «Селтиком», финалистом прошлогоднего розыгрыша Кубка УЕФА.

Вот так можно из Кубка Интертото попасть в полуфинал Кубка УЕФА. Чем не пример московскому «Спартаку»?

Новости и материалы
Митингующих против закона об иноагентах в Тбилиси вытеснили с улиц у парламента
В Великобритании заявили о непоследовательности в словах главкома ВСУ Сырского
Неизвестные расстреляли полицейских в Карачаево-Черкесии
Адам Кадыров назначен куратором Российского университета спецназа
Барабанщик «Коррозии металла» впал в кому
Во Франции заявили о необходимости стандартизации систем вооружения в Европе
Министр обороны Израиля заявил о намерении уничтожить ХАМАС и освободить заложников
Главный тренер клуба «Пари Нижний Новгород» покинул свой пост после 6 поражений подряд
Польский генерал высказался о необходимости применить меры на границе РФ и Белоруссии
Госсекретарь США после поездки в Саудовскую Аравию прибудет в Израиль и Иорданию
В «Зените» одним словом оценили чемпионскую гонку в РПЛ
Германия поддержала идею подать заявку на проведение летней Олимпиады в 2040 году
Telegram отключил несколько украинских чат-ботов
80% россиян с раком головы и шеи обращаются к врачам слишком поздно
Онколог Романов: 80% пациентов приходят к врачам на поздних стадиях рака головы
ЦСКА сенсационно проиграл «Балтике» в РПЛ
Депутат Рады призвал Киев остерегаться предупреждения Путина о санитарной зоне
В Польше две тысячи человек эвакуируют из-за бомбы у заправки
Полицейские у здания парламента в Тбилиси применили против митингующих перцовый газ
Все новости