Кубок Стэнли стартовал по-хозяйски

Во всех матчах стартового дня Кубка Стэнли сильнейшие по итогам регулярного чемпионата команды на своих площадках обыграли стоящих ниже по рангу.

В ночь со среды на четверг состоялись первые четыре матча плей-офф НХЛ. Российские хоккеисты уже с первого дня Кубка Стэнли-2004 подтверждают свой высокий класс. Шайба Олега Сапрыкина, игрока «Калгари Флэймз», позволила гостям на время сравнять счёт в поединке с «Ванкувером». А отличные действия бостонских Сергеев — Самсонова и Гончара — принесли «медведям» первую победу над «Монреаль Канадиенс».

Во всех поединках победители были выявлены в основное время, что, в общем-то, не совсем типично для лучшей хоккейной лиги мира. На ледовой арене «Дженерал Моторс» местный клуб «Ванкувер Кэнакс» проводил первый поединок с «Калгари». В отсутствие Тодда Бертуцци, дисквалифицированного до конца сезона, роль лидера хозяев взял на себя Маркус Неслунд, трижды ассистировавший своим партнёрам.

После первого периода «Ванкувер» вёл в счёте 2:0, и по игре казалось, что сегодня у хозяев проблем не будет. Однако уже спустя пять минут второго периода «Флэймз» сравняли счёт, возродив интригу.

Олег Сапрыкин решил долго не тянуть с забитыми шайбами в нынешнем плей-офф и отметился в воротах Клутье, внеся в матч напряжение.

Однако эта интрига также быстро исчезла, как и появилась. К концу второй 20-минутки Седин и Олунд снова восстановили статус-кво, забросив в ворота гостей очередные две шайбы. А Брендан Моррисон, которого признали первой звездой состоявшегося поединка, в заключительном периоде окончательно похоронил надежды гостей на победу. Единственное, что удалось партнёрам Сапрыкина, так это сделать счёт на табло менее разгромным — 3:5.

Потрясающий показатель продемонстрировали соперники: из восьми шайб, побывавших в воротах обеих команд, шесть были забиты в результате реализации численного преимущества

Даже для НХЛ, где команды огромное внимание уделяют искусству реализации большинства, такое результат выглядит фантастическим.

Также отменно разыгрывали лишнего и бостонские «медведи», решившие исход матча с «Монреалем» в свою пользу уже после 40 минут игры. Из трёх безответных шайб «Бостона» две были забиты при игре в большинстве. И это при том, что в регулярном чемпионате данный показатель у «Бостона» был самым худшим в Восточной конференции — всего лишь 16,6%.

Великолепное взаимодействие продемонстрировали Сергей Гончар, самый результативный защитник регулярного чемпионата, и швед Михаэль Нюландер. Сначала Нюландер отдал голевую передачу Гончару, а потом россиянин отплатил своему щедрому партнёру тем же, в результате чего «Бостон» повёл в две шайбы. Сергей Самсонов также старался не уступать в активности этой парочке, поучаствовав в двух последних голах.

«Монреаль» сыграл на этот раз просто ужасно, особенно в обороне: «Бостон» смог нанести по воротам Теодора 39 бросков. Не удивительно, что три из них достигли цели. Правда, сам «Монреаль» тоже не отсиживался в защите, совершив 31 попытку взять ворота противника, но в этот вечер Эндрю Рэйкрофт, дебютировавший в матчах плей-офф, просто блистал на льду «Флит-сентера». Возвращение в строй капитана «Брюинз» Джо Торнтона, пропустившего из-за травмы два последних поединка регулярного чемпионата, придало команде уверенности. И хоть Торнтон не забил, но заслуга капитана в победе очевидна.

«Детройт Ред Уингз», победитель регулярного чемпионата, неожиданно напоролся на серьёзное сопротивление (прежде всего, в первой половине матча) со стороны «Хищников» из Нэшвилла, не имеющих опыта выступления в плей-офф.

Уже на 16-й секунде голкипер «красных крыльев» Мэнни Легаси капитулировал перед сильным щелчком Адама Халла.

Дальше — больше. Голкипер «Придэйторз» Томаш Вокоун, впервые вышедший на площадку в игре плей-офф, творил чудеса, отбивая сложнейшие щелчки. После двух периодов Вокоун 18 раз спас свои ворота от опаснейших атак разозлившегося «Детройта». Более того, «Нэшвилл» имел реальную возможность увеличить отрыв до двух шайб: Салливан не реализовал буллит, заработанный его командой на второй минуте встречи.

И в этот момент вся «Джо Луис Арена» с ужасом вспомнила плей-офф прошлого года, когда «Ред Уингз», фаворит в борьбе за Кубок Стэнли, проиграл «Анахайм Майти Дакс» ещё на стадии 1/8 финала. В тех матчах у соперников также блистал голкипер -дебютант Жан-Себастьян Жигер.

Даже вратарь хозяев Легаси после игры произнёс: «И тогда я подумал: «Мы это уже проходили». Однако сами хоккеисты «Детройта» не собирались повторять прошлогодних ошибок. В последнюю двадцатиминутку «красные крылья» обрушились на дерзкого выскочку, заколотив три шайбы в ворота не выдержавшего напряжения Вокоуна.

К сожалению, Павел Дацюк, провёдший на льду девять с половиной минут, был мало заметен и, как итог, не заработал ни одного очка.

В последнем матче 1/8 финала (из проходящих в этот вечер) между «лавинами» и «звёздами» с огромным запасом прочности победили хозяева. Лучшими в составе «Колорадо» были Петер Форсберг и голкипер Дэвид Эбишер, занявший место ветерана Кубков Стэнли Патрика Руа. Именно благодаря великолепной технике гениального шведа, забившего первую шайбу, и удивительной реакции швейцарца, совершившего 37 (!) сэйвов, «Эвеланш» вышли вперёд в этой серии.

Россиян предупредили о мошенниках, который похищают деньги через аккаунты на «Госуслугах»