Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трудности без перевода

Эх, курица не птица, Болгария - не заграница. Так, кажется, говорили в те времена, когда Болгария совмещала репутацию едва ли не шестнадцатой республики СССР и всесоюзной здравницы.

За прошедшие полтора десятилетия мало, что изменилось, Болгария нам по-прежнему близка и понятна. Речь болгар вполне можно разобрать в том случае, если они говорят медленно. О надписях и говорить нечего. Стоит, например, мусорный бак, а на нем написано «чистота». Чего ж тут не понять? Пиво здесь так же, как и в России, продают в полуторалитровых пластиковых баклагах. Кстати, местный пивзавод «Каменица» является одним из спонсоров национальной футбольной сборной.

София, действительно, чем-то похожа на столицу одной из союзных республик. Скажем, Тбилиси. Та же запущенность городского хозяйства, та же дешевизна, да и белая шапка горы Витоши, которую видно из любой точки болгарской столицы, кажется словно бы срисованной с какого-то кавказского пейзажа. Во дворах среди стен облупленных домов сохнет белье на веревочках.

Как и в Тбилиси или Киеве, здесь любят поностальгировать о коммунистическом периоде в жизни страны, очень тепло вспоминают Тодора Живкова.

А вот о нынешнем президенте страны Парванове и особенно о премьер-министре Симеоне отзываются без восторга.

Симеона здесь зовут не иначе как Царь. Симеон из рода Саксен-Кобург-Гота и впрямь был бы сейчас царем, если бы не события, развернувшиеся после второй мировой войны. Папа Симеона царь Борис проводил прогитлеровскую политику, но в 1943 году после визита в ставку фюрера вдруг внезапно занемог и буквально через два дня после возвращения умер. Говорят, что в ставке Гитлера он съел что-то не то или выпил, но скоропостижная смерть Бориса так и остается одной из наиболее загадочных страниц болгарской истории. Сын же его, вернувшийся в Болгарию из английской эмиграции, быстро приватизировал все имения некогда принадлежавшие его семье, и еще недавно народное достояние вроде национальных заповедников вдруг стало частным владением семьи Саксен-Кобург-Гота. В общем, не любят Симеона в Болгарии.

Что еще здесь любопытного? Взять хотя бы давно известное правило: отрицание болгары выражают утвердительным (по-нашему) кивком головы, а готовность услужить обозначают, мотая головой справа налево. Ведь знаешь об этом, а все равно попадаешь впросак. Просишь у официантки в ресторане кетчуп. Та задумчиво и отрицательно, отрицательно-задумчиво, мотает головой. Но не успеваешь выразить негодование: «Да как это так, в Болгарии, на родине кетчупа, его найти нельзя?», как она несет тебе его уже, хорошая, улыбчивая.

Ну ладно, поели, теперь и газеты можно почитать. Что же пишет спортивная пресса страны? О футболе пишут на удивление много. Так, приводят слова Христо Стоичкова, который уверен в том, что сборная Болгарии выйдет в четвертьфинал чемпионата Европы. По мнению Стоичкова, «в нынешней команде нет звезд, но зато она сильна командным духом». Отрицая наличие у команды Пламена Маркова звезд, Ицо тем не менее выделяет полузащитника «Селтика» Стиляна Петрова, а в качестве двух других лидеров команды отмечает Димитара Бербатова и Мартина Петрова.

Последнего в игре с Россией будет просматривать начальник скаутской службы «Барселоны» Хосе Мария Мингея, тот самый, который в конце восьмидесятых высмотрел для «Барсы» самого Стоичкова.

Так что для Мартина Петрова, ныне выступающего за посредственный немецкий «Вольфсбург», есть стимул постараться.

Листаем дальше. Натыкаемся на интервью нападающего » Байера» Димитара Бербатова. «Бербо», как зовут его в Болгарии, утверждает, что ни знает ни одного футболиста российской сборной. Говорит, думал, что Александр Глеб из «Штутгарта» русский, а оказалось, что он за Белоруссию выступает.

Выступающий за Болгарию натурализованный серб Загорчич рассказывает, что у него нет конфликта со Стиляном Петровым. Другой игрок сборной Здравко Лазаров еще на два года продлил контракт со своим «Газиантепом». Для местных изданий это тоже важная новость - классных легионеров в сборной Болгарии сейчас немного.

Очень подробно информируют своих читателей болгарские газеты о состоянии дел в российской сборной. Они уже в курсе, что на поле «Васила Левски» не выйдет Марат Измайлов, рассказывают о Георгии Ярцеве, помещают досье на каждого из игроков команды. У многих в графе забитые мячи значится «няма». Все понятно и без перевода.

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости