Три минуты, которые убили сборную и тренера

Национальная команда России может остаться без главного тренера. Александр Первухин после обидного поражения от Португалии, в результате которого мы потеряли все шансы на победу в Кубке европейских наций, подал в отставку.

В матче против Португалии, судьбоносном для российской сборной, мы доминировали на протяжении всего основного времени, постоянно ведя в счёте. Так, после первого тайма россияне выигрывали 13:5. немного подсев физически, подопечные Первухина позволили португальцам к концу матча сократить разрыв до двух очков - 18:16. Тем не менее, казалось, что столь необходимая России победа была уже в наших руках.

Однако по окончании основного времени итальянский арбитр матча Жиованни Морандин добавил 3 минуты, которые стали роковыми для нашей команды - на 83 минуте Гонсало Малхейро забивает штрафной и ставит точку в матче - 19:18 в пользу наших соперников.

Это поражение буквально убило сборную Россию: наше отставание от лидирующих в группе португальцев увеличилось до 13 очков, что не позволило россиянам подняться выше 4-го места.

Катастрофой такое выступление национальной команды трудно назвать, так как Россия находится всё-таки не на первых ролях в регбийном мире. Наша команда считается крепким середняком, стабильно ведущим борьбу за первое место в турнире второго эшелона - Кубке европейских наций. На данный момент россияне занимает 21 место в мировом рейтинге, что на четыре позиции ниже, чем у Португалии. Ни разу в истории Россия не участвовала в самом престижном международном соревновании - Кубке мира.
Тем не менее, сборная России способна испортить настроение практически любому сильному сопернику. Однако на этот раз попортили нервы именно нам, когда в добавленные три минуты отняли у подопечных Первухина реальные шансы на победу в турнире.

Александр Первухин отреагировал на неудачное выступление своей команды так, как должен делать каждый порядочный тренер в любом виде спорта: он подал в отставку.

Своё решение тренер объяснил следующим образом: «В целом, я с заданием не справился, и за это надо отвечать, поэтому я написал заявление об отставке. Если говорить о матче с Португалией, то здесь проблема не в старшем тренере и команде: такого судейского беспредела, какой был во втором тайме, я не помню с советских времен».

В ближайшие дни российская федерации по регби должна принять решение: принять отставку Первухина или нет.

Болельщикам остаётся надеяться на верное решение федерации, в результате которого главный тренер - не важно, старый или новый - сможет в первый раз вывести сборную России в Кубок мира. Почему бы не повторить недавний подвиг сборной Грузии, соседствующей с россиянами в рейтинг-листе?

Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках