Шевченко спас «Милан» от поражения

Беспроигрышную 13-матчевую серию лидера чемпионата Италии «Милана» едва не прервал середняк турнирной таблицы «Кьево», причем в гостях. Однако гол Андрея Шевченко уже в добавленное время позволил хозяевам поля уйти от поражения.

«Милан» не проигрывает в чемпионате Италии с 21 декабря прошлого года, когда уступил дома «Удинезе» — 1:2. После этого команда Андрея Шевченко лишь однажды сыграла вничью (на выезде с «Лечче»), а в остальных 12 матчах праздновала победы.

В предыдущем туре «Милан» играл с «Пармой» и уверенно победил — 3:1. После того матча премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, одновременно являющийся владельцем «Милана», остался очень доволен игрой: «Я увидел прекрасный «Милан», с классными индивидуальными действиями наших звезд и командной игрой. Игроки сами получали удовольствие от того, что происходило на поле, как, впрочем, и публика, и я».

Однако первые минуты в матче с середнячком турнирной таблицы, борющимся за попадание в зону еврокубков, команда Карло Анчелотти выглядела совсем другой.

Первые 20 минут соперники отыграли практически без голевых моментов. «Милан» не спешил нагнетать давление, неспешно пасуя мяч с фланга на фланг. В результате за пренебрежение к сопернику хозяева поля были вскоре наказаны. Лусиано прошел по левому флангу, обыграв на дриблинге защитника, и вывел мяч под удар Джузеппе Скулли. Оставшись один на один с вратарем, он точно пробил в нижний правый угол ворот.

Как ни странно, после пропущенного гола «Милан» не бросился отыгрываться, продолжая играть примерно в том же темпе. В свою очередь, воодушевленный «Кьево» практически через несколько минут создал еще один очень опасный момент, однако дело до точного удара так и не дошло.

Форвард «Милана» Филиппо Индзаги ближе к концу первого тайма имел возможность сравнять счет. Партнеры вывели его один на один с вратарем, которого он обыграл, но умудрился пробить выше уже пустых ворот. Чувствовалась нехватка Андрея Шевченко, который первый тайм проводил на скамейке запасных. Однако гол Скулли не стал аргументом для Анчелотти в пользу усиления атакующих действий команды. Лишь второй мяч гостей, который на 39-й минуте вонзил в верхний дальний угол ворот Симоне Перотта, блестяще обыграв на правом фланге защитника «Милана», заставил задуматься наставника хозяев поля относительно выхода Шевченко.
Сразу после перерыва Андрей вышел на поле. Дуэт Шевченко — Индзаги стал терзать оборону «Кьево» с удвоенной силой, а моменты у ворот гостей стали возникать заметно чаще. В одном из них Шевченко пробил головой, но вратарь гостей Маркеджани выручил, отбив мяч на угловой. Через несколько минут имел голевой момент уже Индзаги, но пробил мимо ворот.

«Кьево» умело оборонялся, изредка контратакуя. Это ему благополучно удавалось вплоть до 82-й минуты, когда Андреа Пирло метров с 30 блестяще вколотил мяч в верхнюю «девятку». У «Милана» появился реальный шанс отыграться. Все силы были брошены вперед, но мяч упрямо избегал ворота гостей. Казалось, что беспроигрышная 13-матчевая серия «Милана» прервется. Но тут свершилось почти чудо.

Уже на 4-й добавленной минуте Андрей Шевченко после навеса с правого фланга в борьбе с двумя защитниками все-таки наказал Маркеджани, непредусмотрительно далеко вышедшего из ворот, и спас свою команду от поражения.

Таким образом, «Милан» после 27 игр имеет в своем активе 68 очков и единолично возглавляет турнирную таблицу. Ближайший преследователь «Милана» «Рома» оступился в субботу на своем полу в матче с «Болоньей» — 1:2, откатившись после этого на третью строчку (57 очков). Зато победа туринского «Ювентуса» над «Моденой» — 3:1 — позволила «старой сеньоре» подняться на второе место (59 очков). Правда, вероятность того, что «Ювентус» или «Рома» окажут серьезное сопротивление «Милану» в борьбе за скудетто, минимальна.