На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Россия в третий раз едет в Европу

Апелляционный комитет УЕФА в итоге заседания, продолжавшегося более четырех часов, принял решение отклонить апелляцию валлийцев на исход матча Уэльс--Россия, состоявшегося в Кардиффе 19 ноября прошлого года.

«Сборная России едет на чемпионат Европы в Португалию». Фразу эту приходится повторять уже в третий раз. Впервые она употреблялась, когда команда Ярцева обыграла в Кардиффе сборную Уэльса. Второй раз — 20 февраля, когда апелляционный комитет УЕФА отклонил первую апелляцию валлийцев. 19 марта пришел черед в третий раз повторить радостную для нас фразу.

Заседание апелляционного комитета УЕФА началось в 11 часов по московскому времени. Председательствовал на заседании швейцарец Мишель Вюейрэ, помимо него мнения сторон выслушивали члены апелляционного комитета УЕФА француз Жан Аппьетто, немец Гетц Айлерс и дисциплинарный инспектор УЕФА австриец Герхард Капл (тот самый, который настаивал на полуторагодичной дисквалификации Егора Титова).
В ходе заседания со стороны валлийцев выступил королевский адвокат Тим Керр, специализирующийся на каверзных делах спортсменов, а также канадский эксперт Кристин Айотт, заведующая лабораторией имени Арман-Фраппье в монреальском Национальном институте научных исследований, часто привлекающаяся к разбору дел, связанных с применением допинга в спорте. Также свои соображения по данному делу в письменной форме представили два эксперта из лаборатории в Лозанне, аккредитованной при МОК: Марсьяль Сожи (валлийцы настаивали на его личном присутствии на рассмотрении апелляции) и Лидия Алоиз. Помимо них с письменным заявлением к апелляционному комитету обратился главный тренер сборной Уэльса Марк Хьюз. Всего же валлийская делегация, которую возглавлял президент Футбольной ассоциации Уэльса Тегвин Эванс, включала в себя девять человек.

Позицию российской стороны представляли президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков и врач сборной Андрей Гришанов.

Слушания, длившиеся более четырех часов, завершились решением апелляционного комитета: жалобу Футбольной ассоциации Уэльса отклонить, результат матча Уэльс--Россия оставить в силе.

Это решение апелляционного комитета — окончательный вердикт по этому делу в футбольной инстанции, больше УЕФА заниматься протестами Уэльса, равно как и «делом Титова», не будет.

По окончании заседания президент РФС Вячеслав Колосков пояснил, что положительное для российской делегации решение было принято «ввиду недоказанности наличия запрещенного стимулятора у Егора Титова во втором стыковом матче со сборной Уэльса».

Правда, представители Ассоциации футбола Уэльса еще до рассмотрения апелляции говорили о том, что в случае отрицательного решения их вопроса в УЕФА они намерены обратиться в Международный олимпийский суд в Лозанне. Но рассмотрение этого дела если и состоится, то не в ближайшие месяцы. Таким образом, сборной России уже ничто не помешает принять участие в чемпионате Европы по футболу.

Новости и материалы
Пьяный пассажир напал на бортпроводника, попросившего его не раздеваться
Канадского кота Луи уличили в многократном незаконном пересечении границы с США
Три вековых температурных рекорда побиты в Москве
В WhatsApp разрешат общаться с незарегистрированными пользователями
Подельница футболиста рассказала, как она участвовала в преступлении
Стало известно о бурном праздновании «Спартака» после победного матча
Молдавия не уведомляла СНГ о выходе из Содружества
Создан препарат, напрямую действующий на механизм болезни Альцгеймера
Эксперт раскрыл, может ли Франция позволить себе накрыть Европу «ядерным зонтиком»
В Европарламенте призвали вернуться к закупкам российской нефти
Врач назвала тревожные причины храпа
На границе Ливана и Сирии появилась 26-метровая статуя Христа
Россиян предупредили об аномальном количестве клещей в 2026 году
Иран получил предложение о перемирии с США
Анна Нетребко встретилась в Берлине с племянницей, которая носит ее фамилию
Борющаяся с раком Лерчек погасила многомиллионную задолженность
В Дагестане арестовали замглавы регионального управления Росреестра
Шойгу рассказал о рисках ЧС природного характера в регионах России
Все новости