Терри оправдался перед Абрамовичем за автогол

В субботу «Челси» одержал одиннадцатую выздную победу в сезоне. Несмотря на проблемы с вратарской линией, команда Романа Абрамовича в очередном туре чемпионата Англии победила «Болтон» со счетом 2:0.

Перед игрой 28-го тура с «Болтоном» наставник «Челси» Клаудио Раньери испытывал серьезные трудности с составом. По-прежнему проблемы со спиной имеет полузащитник Хуан Себастьян Верон, но его-то как раз было кем заменить. Травмированными оказались оба основных вратаря команды, Карло Кудичини и Нил Салливан, вследствие чего Раньери пришлось обратиться к услугам третьего голкипера, Марио Амброзио, который минувшим летом пришел в «Челси» по свободному трансферу из «Кьево».

Место же резервного голкипера на скамейке запасных занял весьма экзотический персонаж под номером 50 и по имени Ив Макала-Макаламби.

В первом тайме Амброзио пришлось непросто. Один лишь Джей-Джей Окоча имел три возможности всколыхнуть сетку за воротами резервиста «аристократов». Немного Амброзио, конечно, и повезло. После удара Хенрика Педерсена на 12-й минуте его ворота уберегла лишь штанга.

А во втором тайме картина происходившего на поле изменилась. В течение первых двенадцати минут второй половины встречи финского голкипера «Болтона» Яаскелайнена могли пробить Лэмпард, Жереми и Хассельбайнк. Уловив перемены в игре, Раньери заменил невразумительно отыгравшего Эрнана Креспо на Джо Коула. Помогло.
Через пять минут после этой замены «Челси» забил. С близкого расстояния головой точно пробил Джон Терри, реабилитировавшись таким образом за автогол, который он забил в матче этих команд в первом круге на «Стамфорд-бридж».

Прошло еще три минуты, и клуб Романа Абрамовича снова забил. Дэмьен Дафф поразил ворота Яаскелайнена после удара с пяти метров, которым он увенчал прострел Хассельбайнка. Оставшиеся минуты матча прошли в суматохе, которая могла привести к голам в ворота как одной, так и другой команды.

Защитник «Болтона» Саймон Чарльтон вынес мяч с линии ворот после удара Коула, а на последней минуте Амброзио снова спас свою команду, отражая очередной выпад Окочи. Выиграв, «Челси» оторвался на три очка от «Манчестер Юнайтед», но у его основных конкурентов в борьбе за второе место остается матч в запасе. В воскресенье МЮ проведет принципиальнейший матч против соседей из «Манчестер Сити».

Что же касается «Челси», то, несмотря на очередную победу, даже ближайшее будущее команды Абрамовича остается пока в тумане.

По-прежнему подвешена на волоске судьба главного тренера Клаудио Раньери, в четвертьфинале Лиги чемпионов «аристократам» достался уже кажущийся непобедимым «Арсенал», а тут ко всем проблемам прибавилась еще и беда с вратарями. Кудичини, по прогнозам врачей, пропустит немногим более месяца, а Салливан что-то около трех недель.

Это означает, что 30-летний итальянец Марко Амброзио, до блестящей игры с «Болтоном» лишь раз появлявшийся в составе команды (в игре на Кубок лиги с «Ноттс Каунти» Амброзио выдал весьма посредственную игру), вынесет на своих плечах не только тяжесть игр в премьер-лиге, но и бремя лигочемпионских встреч с «Арсеналом».