Уфа вывела Нижнекамск в плей-офф

Окончательно определились все участники плей-офф в чемпионате России по хоккею с шайбой. Замкнул восьмерку нижнекамский «Нефтехимик», который узнал о своей участи еще до начала матча в Ярославле.

Уфимский «Салават Юлаев» своими собственными руками лишил себя даже теоретической возможности пробиться в плей-офф, уступив новокузнецкому «Металлургу» на своей площадке — 0:2. И это при том, что в заочном споре татарского и башкирского клубов предпочтение отдавалось «юлаевцам». В команде, где не было ярких звезд, неплохо работал Сергей Николаев, умеющий создать боеспособный коллектив. Но Николаев — человек старой закалки. Он хотел контролировать все. И очень не любил, когда в его работу вмешиваются посторонние. Пусть даже эти посторонние сидели на должности генерального директора. В итоге Николаева сняли при весьма скандальных обстоятельствах, а потом своего места лишился и его противник Тагир Даукаев. Никто от этого конфликта не выиграл, а главными проигравшими оказались болельщики, которым сократили сезон.

Мораль такова: нечего дилетантам лезть в работу тренера. Ведь, пока работал Николаев, клуб плотно сидел в восьмерке.

Новокузнецкий «Металлург» легко забил две шайбы и оставил свои ворота в неприкосновенности. Кстати, в предыдущем туре они наказали «Ладу» — 3:0. Видимо, к плей-офф сибирская команда отрабатывает игру в защите. Будущие соперники должны будут держать ухо востро.

А вот «Лада» после нескольких неудачных матчей собралась и оставила свои ворота «сухими». Опять Иржи Трвай ни разу не расстроился в поединке против новосибирской «Сибири». Кстати, тольяттинцы сыграли именно так, как умеют. Три шайбы забросили в первые 15 минут, а затем уехали к своим воротам и сыграли на результат.

Не пропустил и казанский «Ак Барс». Чешский тренер Владимир Вуйтек сумел настроить своих хоккеистов на матч против аутсайдера «Торпедо», и казанцы победили — 1:0. Нельзя сказать, что три очка дались им легко. «Торпедо» билось до последней минуты, как будто выигрыш им чем-то поможет. И чужим воротам угрожали, и под шайбу ложились. Все-таки команда достойно завершает неудачный сезон.

Самый прогнозируемый результат дня был зафиксирован в Череповце, где местная «Северсталь» обыграла «Химик» — 4:3.

Это победа позволила клубу из Вологодской области сохранить место в суперлиге. Еще до игры некоторые специалисты предполагали, что «Северсталь» победит в овертайме. Два очка позволили бы не опасаться дышащего в затылок «Амура». Ведь хабаровчане теперь могут лишь догнать клуб из Череповца. Но при равенстве очков впереди по личным встречам окажутся именно «сталевары».

Так и произошло. «Химик» начал «держать марку», поведя в счете. Затем дал возможность отыграться хозяевам, выйти вперед, а на последних минутах основного времени сравнял счет. В овертайме команды сыграли чуть больше минуты. Свой элемент в шоу добавил Петерис Скудра, заработавший матч-штраф, хотя на лед он и не выходил.

Многие ждали, что Александр Юдин, играющий в СКА, достанет свой знаменитый блокнот, куда заносит имена врагов. Известно, что половина книжки у него заполнена игроками омского «Авангарда». Но в матче между питерцам и омичами никаких конфликтов не произошло. Не тряслись руки и у Максима Сушинского, заработавшего очередные два очка. Он забил гол и сделал передачу. А «Авангард» победил — 5:2

В матче участников плей-офф «Локомотив» только в овертайме вырвал победу у «Нефтехимика» — 4:3. Перед окончанием второго периода случился любопытный эпизод. Когда до сирены оставалось 30 секунд, железнодорожники забросили шайбу. Но сделали это не по правилам, и рефери уехал смотреть повтор. К сожалению, с первой попытки он ничего не увидел, как и со второй. В итоге судья решил, что команды могут идти отдыхать, а лишние 30 секунд они сыграют в заключительном отрезке матча. Что касается самой игры, то она лишний раз доказала: «Локомотив» находится не в самой лучшей форме, а «Нефтехимик» способен на сюрпризы. Это и так все знали.