«Спартак» провалил дебютный матч Скалы

Московский «Спартак» проиграл дома испанской «Мальорке» со счетом 0:3 и потерял практически все шансы на выход в 1/8 финала Кубка УЕФА. В течение почти 70 минут оборона красно-белых справлялась со своими обязанностями, однако затем развалилась.

На ответную встречу в Пальму, которая состоится через неделю, «Спартаку» можно не ехать. После относительно неплохого и спокойного первого тайма многократные чемпионы России показали полную беспомощность как в оборонительных действиях, так и в реализации голевых моментов. Еще до первого гола «Мальорки» дважды обязан был забивать Павленко…

Поклонникам «Спартака» должно быть особенно обидно, что первое и такое сокрушительное поражение под руководством Невио Скалы, на которого возлагались большие надежды, команда потерпела в день, когда великому Николаю Старостину исполнилось бы 102 года. Но, справедливости ради, Скала не мог выставить на этот матч многих игроков, на которых наверняка рассчитывает в чемпионате России.

Скала со стартовым составом не удивил, да и вряд ли мог это сделать. Выбирать итальянцу в отличие от наставника «Локомотива» Юрия Семина, который открыл два дня назад российский футбольный сезон победным матчем с «Монако», особо было не из кого. Хотя в «Спартаке» нет травмированных, в связи с последними событиями в команде сложилась уникальная ситуация. Кто-то, как Егор Титов или Роман Павлюченко, в заявку на матчи Кубка УЕФА внесен, но дисквалифицирован, другие — здоровы и рвутся в бой (Тамаш, Йенчи, Соса), но играть против «Мальорки» не могут.

Вот и получилось, что Скала еле-еле наскреб 11 человек в основной состав, причем в нем оказались и вчерашний дублер Самедов, и покинувший, было, команду Митрески.

Единственным новичком оказался серб Душан Петкович, занявший место в центре обороны. Дозаявленный вратарь Алексей Зуев даже не попал в запас, а камерунец Люк Зоа пропал и в планы Скалы уже не входит.

Петковичу и его партнеру по центру обороны Кебе на флангах помогали Митрески и Ковтун. В воротах, как и ожидалось, появился Георгий Ломая. Первую линию полузащиты составили Самедов, Тробок и Парфенов, на позиции инсайдов вышли Павленко и Калиниченко. В нападении играл Пьянович. В запасе Скала оставил трех легионеров — голкипера Ковалевского, Хрмана и Станича, а также юниоров — Данишевского, Кинка, Иванова и Ахмедова. Двое последних, которым всего по 17 лет, за «Спартак» в официальных матчах никогда не играли.

А вот тренер «Мальорки» Луис Арагонес выбранным стартовым составом на игру поверг всех в шок, и, как оказалось, эта шоковая терапия принесла успех команде, неудачно выступающей в чемпионате Испании. Лишь два футболиста, вышедшие против «Спартака», в последнем туре национального чемпионата в воскресенье играли против «Осасуны» — полузащитник Кампано и форвард Это`О. Так что коллективный просмотр спартаковцами матча с «Осасуной», завершившегося со счетом 1:1, особой пользы не принес. Даже единственный гол «Мальорки» тогда забил серб Делибашич, не имеющий права играть в Кубке УЕФА. Причем Арагонес оставил в запасе, казалось бы, незаменимого аргентинского голкипера Леонардо Франко, выставив против Пьяновича и компании Мики, которому вступать в игру практически не пришлось.

Первый тайм прошел без опасных моментов. «Спартак» провел лишь три осмысленные атаки, «Мальорка» играла собраннее, но лишь раз смогла потревожить Ломая: на 38-й минуте, после передачи самого активного игрока испанского клуба, нигерийского ветерана Джорджа Финиди, Это`О бил из трудного положения, но грузинский вратарь справился. «Спартак» же отвечал лишь активностью Калиниченко да редкими попытками атаковать со стороны Пьяновича, но серба то били по ногам, то оставляли в положении вне игры.

Хотя оборона «Спартака» в первом тайме выглядела в целом неплохо, даже не самые искушенные футболисты «Мальорки» нередко ставили перед ней проблемы. Парфенов, Митрески и Самедов долго не могли разобрать свои позиции на правом фланге, Ковтун проигрывал Финиди слева. Митрески к тому же пока находится явно не в лучшей форме, так как из-за поездок на просмотр в Англию пропустил большую часть межсезонной подготовки. Молодой Самедов часто ошибался, Тробок просто потерялся в центре поля, а за Павленко, видимо, как потенциально самым опасным спартаковцем, следили сразу несколько защитников «Мальорки» и выключили 19-летнего полузащитника из игры. Пожалуй, лишь Кебе с Калиниченко временами удавалось показывать футбол, который с большой натяжкой можно назвать спартаковским. Но при всем этом поначалу «Спартак» выглядел ничуть не хуже «Мальорки».

Второй тайм начался гораздо живее. Быстрые атаки приводили к горячим ситуациям у обоих ворот: Это`О и Пьянович, а затем еще и Финиди имели неплохие шансы выйти на рандеву с одинокими вратарями, а Павленко в опасной контратаке пробил мимо ворот с 11 метров.

На 64-й минуте «Спартак» мог снова усилиями Павленко открыть счет, но хавбек не смог убежать от защитников на левом фланге.

В эти минуты атаковал даже Ковтун, но пробил головой неточно. 34-летний защитник таким образом пытался оправдаться за огрехи в обороне: справляться с Финиди и Это`О у него никак не получалось.

Две неудачи Павленко дорого обошлись «Спартаку». В очередной раз неловко сыграл Ковтун, мяч попал к Это`О, и камерунец точным ударом в дальний угол открыл счет.

После пропущенного гола Скала решил кардинально изменить схему игры. На поле вышел второй нападающий — эстонец Тармо Кинк, который заменил Митрески, а Самедов оттянулся в оборону. Но эта самая оборона в итоге развалилась окончательно. Кебе скинул мяч Ломая, и это обернулось голом Тони Гонсалеса. А на 85-й минуте Хесус Перера наказал хозяев за неудачное выполнение офсайдной ловушки. И Тони, и Перера вышли на замену, так что Арагонес в отличие от Скалы оказался провидцем. Да и возможностей для маневров имел гораздо больше.

Ответный матч, который состоится 3 марта, превратился в простую формальность. «Спартаку» необходимо теперь готовиться к чемпионату России. С такой игрой и таким составом начинать внутренний сезон нельзя.

В Совфеде объяснили, почему Байден не победит в инициированной «ледяной войне»
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков