Победа «Локо» сохранила интригу

Московский «Локомотив» победил в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов лидера чемпионата Франции «Монако» — 2:1. Ничья в ответном матче в Монте-Карло через две недели позволит железнодорожникам выйти в следующий круг.

Голы у «Локомотива» провели Марат Измайлов и Владимир Маминов. Монегаски построили свою игру на фланговых передачах в штрафную Сергея Овчинникова и однажды преуспели. Однако по голевым моментам хозяева явно переиграли клуб из княжества Монако.

Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин выбрал с первых минут схему игры с четырьмя центральными полузащитниками и тремя игроками обороны в центре. Тогда как нападающий в стартовом составе оказался один — Михаил Ашветия.

Дисквалифицированного Якоба Лекхето на левом фланге обороны, как и ожидалось, заменил Сергей Гуренко. Справа, как обычно, расположился Вадим Евсеев, в центре — Дмитрий Сенников, Малхаз Асатиани и Олег Пашинин. Из игроков средней линии лишь Марат Измайлов временами смещался на фланги (он фактически играл оттянутого форварда), остальные же — Владимир Маминов, Дмитрий Хохлов и Дмитрий Лоськов — действовали в центре. И с первых же минут начали переигрывать оппонентов: долгое время атаки монегаскам удавались лишь через фланги, где особенно активным был аргентинец Уго Ибарра.

«Монако» по традиции играл по схеме 4–4–2, и линию нападения составили Давид Пршо и Фернандо Морьентес (за ними персонально следили соответственно Сенников и Асатиани). Восстанавливающийся после травмы лидер команды Людовик Жюли остался в запасе и на поле не появился.

Уже на четвертой минуте неплохой шанс имел Ашветия, который после ошибки итальянского голкипера «Монако» Флавио Ромы не смог обработать верховой мяч. А на 17-й минуте Ашветия просто обязан был забивать. Грузинский форвард ворвался в штрафную и из выгоднейшей позиции, прямо по центру ворот, в противоборстве с защитником пробил выше.

Первые 25 минут матча гости как будто привыкали к непривычным погодным условиям: с самого начала игры зарядил легкий снег, хотя поле было в превосходном для зимы состоянии.

Однако затем лидеры чемпионата Франции освоились и начали прессинговать. В итоге игроки «Локомотива» стали постоянно терять мяч, и инициатива полностью перешла на сторону «Монако». Но до опасных моментов у ворот Сергея Овчинникова до поры до времени не доходило.

И в этот момент веское слово сказал Измайлов, участие которого в матче до последнего дня было под вопросом. На 32-й минуте Хохлов пропустил Измайлову мяч на правый фланг атаки, где Марат финтами уложил на газон сначала Зикоса, затем Бернарди и мощно пробил в ближний угол (это был первый удар в матче в створ обеих ворот). Первый же официальный гол «Локомотива» в новом сезоне оказался потрясающе красивым.

В оставшееся время первого тайма монегаски, хоть и пытались играть активно, так и не смогли напугать защиту хозяев. Сиссе, правда, удался мощный удар по центру ворот, но Овчинников мяч отразил. Несколько раз мяч доставлялся верхом в штрафную в расчете на удачу высоких Морьентеса и Пршо, но форварды «Монако» до мяча раз за разом не доставали.

В перерыве Ашветия заменил Джеймс Обиора, вернувшийся в команду после командировки в испанский «Кадис». Ашветия был традиционно активен, однако забить так и не смог, чего с ним в прошедшее межсезонье практически не случалось. Нигериец же сразу вошел в игру и несколько раз пытался обострять ситуацию у ворот Ромы. Но хватило напора Обиоры лишь на пару минут, после чего инициатива вновь перешла к гостям. «Локо» отвечал редкими контратаками, в результате одной из них на 58-й минуте Евсеев головой бил в упор, мяч отскочил от земли, но Рома переправил его на угловой. И после его подачи Маминов удвоил счет: защитники «Монако» не успели выполнить искусственное положение вне игры, мяч попал к полузащитнику «Локо», который точно пробил низом с 15 метров.

Положение «Монако» перед ответным матчем стало угрожающим, и гости ожесточенно пошли вперед. На 63-й минуте Дидье Дешам заменил своего ведущего форварда Пршо, вместо которого вышел молодой Эмманюэль Адебайор. Через пару минут испанский арбитр Мануэль Мехуто Гонсалес проявил лояльность по отношению к «Локомотиву», когда в борьбе с Маминовым в штрафной Овчинникова упал Эрва. Но пенальти испанец справедливо не назначил. А в ответной атаке он чуть было не зафиксировал третий гол «Локомотива»: Измайлов получил мяч от Обиоры, с правого фланга откинул мяч Лоськову, который с 10 метров чуть промахнулся мимо дальнего угла.

И сработал известный футбольный закон. Постоянные фланговые навесы игроков «Монако» когда-нибудь должны были дать результат.

И очередной заброс слева на 69-й минуте в исполнении Ротена привел к голу Морьентеса, который головой замкнул дальнюю штангу. Не обошлось и без ошибки Овчинникова: вратарь железнодорожников сначала не пошел на перехват, а затем беспомощно, по-гандбольному, прыгнул на Морьентеса, но помешать испанцу точно пробить не смог.

Монегаски получили возможность сравнять счет, а результативную гостевую ничью в первой игре можно считать очень хорошим результатом. Семин же на усиление давления со стороны гостей ответил заменой уставшего Измайлова, вместо которого вышел второй форвард — Уинстон Паркс. А вскоре получившего при падении травму спины Хохлова сменил Нижегородов. Так что заканчивал «Локомотив» матч с шестью защитниками и двумя форвардами.

И победу удержал. Мало того, на 90-й минуте мог забить и третий мяч. Защитники «Монако» вновь намудрили с искусственным офсайдом, и Обиора с Парксом выскочили вдвоем на одинокого Рому. Атаку взялся завершить нигериец, но по непонятным причинам промахнулся мимо ворот. В добавленное время ворота Ромы атаковали и тот же Обиора, и Паркс, который подачу углового замыкал рукой и получил предупреждение — единственное в этом матче.

Ответная игра пройдет в Монте-Карло 10 марта.