Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ирландцы отбирают МЮ у России

Ирландские миллионеры Джон Макманус и Джон Манье, крупнейшие акционеры футбольного клуба «Манчестер Юнайтед», приобрели еще 4 процента акций и увеличили свою долю до 29 процентов.

Как стало известно ВВС из своих источников, ирландские миллионеры Джон Манье и Джон Макманус, сколотившие состояние на скачках, приобрели у голландского медиамагната Йона де Мола принадлежавшие ему 4 процента акций «Манчестер Юнайтед». Теперь ирландцы владеют 29 процентами акций чемпиона Англии.

«Официального подтверждения от самих инвесторов пока не поступало, но мои источники в Сити уверены, что эта сделка действительно состоялась, — заявил Джэфф Рэндэлл, редактор отдела бизнеса ВВС. — Если это действительно так, то в распоряжении Макмануса и Манье будет 29 процентов акций, а это максимум, на что имеет право инвестор, вкладывающий деньги в акционерное общество открытого типа».

Компания Cubic Expression, которая ведет дела с «Манчестер Юнайтед» от лица Макмануса и Манье, и без того была крупнейшим акционером клуба, а теперь еще больше оторвалась от ближайшего преследователя. Вторым держателем акций клуба является американский бизнесмен Малколм Глейзер, владелец команды Tampa Bay Buccaneers, чемпиона США по американскому футболу. 1 декабря Глейзер приобрел 4,5% акций клуба и теперь владеет 14,31%. В конце декабря английские газеты сообщали, что бывший вице-президент «ЛУКойла» Ралиф Сафин собирался приобрести английский клуб, но никакого продолжения эта история не имела.

«Манчестер Юнайтед» является самым привлекательным клубом для инвесторов во всем мировом футболе. В октябре было объявлено об увеличении доходов клуба на 39 млн фунтов, а ожидаемая прибыль в 2004 году составляет 173 млн. В этом отношении шаги ирландских миллионеров кажутся вполне объяснимыми. Однако у Макмануса и Манье есть еще одна вполне конкретная цель.

В последнее время обострился конфликт между ирландскими магнатами и главным тренером МЮ, сэром Алексом Фергюсоном, которые не могут разделить права на скакуна Rock of Gibraltar.

Но официальной причиной размолвки стали деньги, которые тренер МЮ якобы заработал на трансферах трех футболистов — Давида Бельона, Тима Ховарда, Роналду, и Клеберсона. Их агенты получили непривычно большие гонорары за совершение сделок, и к тому же выяснилось, что некоторые из них связаны с Elite management company, совладельцем которой является сын сэра Алекса Джэйсон.

Макманус и Манье направляли в адрес руководства клуба письмо, в котором было около 60 вопросов, касающихся положения дел в команде, но внятного ответа на них так и не получили. 26 января Cubic Expression инициировала внутреннее расследование всех трансферных операций за последние 5 лет, которое должно было проходить под контролем финансового директора МЮ Ника Хамби. Его результаты пока не известны, но представители Cubic Expression особо не надеялись, что инспекторам удастся найти какие-нибудь нарушения. Но компания заявляла, что в ее арсенале есть запасной вариант. Cubic Expression грозилась созвать внеочередной совет директоров, на котором должно было обсуждаться положение в команде.

После покупки акций Йона де Мола Макманус и Манье усилили свои позиции в клубе, а значит, им будет легче диктовать свои условия.

Судя по всему, Макманусу и Манье уже удалось одержать небольшую победу. Сэр Алекс Фергюсон на прошлой неделе подписал с клубом новый контракт на один год. Именно на таком сроке настаивала Cubic Expression, тогда как клуб хотел оставить тренера еще на 4 года.

Новости и материалы
Маск назвал единственный оставшийся вопрос в конфликте на Украине
Киркоров назвал «карлицей» Рубальскую на шоу «Маска»
Пиво негативно влияет на мужское либидо, рассказал врач
Врач Брусенский: пиво может привести к развитию эректильной дисфункции
На Украине военкомат прекратил прием документов на отсрочку от мобилизации
Чехова о поступлении сына в школу: «Плохо сдал экзамены»
Уровень воды в реке в Кургане опустился ниже опасного
Береговая охрана Китая обстреляла из водометов корабль Филиппин
В Москве таксисты предлагали пьяным клиентам бутылку с «водой» и грабили
Дочь Семака пристыдила фанатов «Зенита»
Басков о гостевом браке: «Разве это плохо? Как все делить потом?»
Арестованный замминистра обороны переоформил свой спортбайк на отца
Экс-участница «Пацанок» бросила телефон в лицо фанатке на концерте
Гладков рассказал о сбитом над Белгородской областью воздушном объекте
В Казахстане задержали экс-главу МВД Ерлана Тургумбаева
В России сочли оккупацией возможное появление войск США на Украине
«Флорида» выбила «Тампу» Кучерова из плей-офф НХЛ
Назван самый вредный овощ
Гастроэнтеролог Дарья Утюмова назвала картошку самым вредным овощем
Оператор БПЛА исключил урон гражданским в Харьковской области
Все новости