Римские «волки» съели «старую синьору»

В воскресенье «Ювентус» потерпел самое крупное поражение при Марчелло Липпи. Выезд в Рим вылился для «старой синьоры» в поражение от «Ромы» со счетом 0:4. После этого шансы завоевать третье скудетто подряд у туринцев минимальны.

В матче «Рома» — «Ювентус» сошлись вторая и третья команда национального чемпионата. Победитель получал возможность возглавить погоню за лидирующим «Миланом». Проигравший отставал от первого места на 8 очков, что, с учетом нынешней формы «россонери», становилось очень серьезным гандикапом.

В первом круге на стадионе «Делле Альпи» команды сыграли вничью, причем хозяевам стоило поблагодарить фортуну за везение. В том матче, кстати, повреждение получил лидер «Юве» Алессандро дель Пьеро. Он не отыграл до конца и первый тайм. В минувшее воскресенье Алекс также не вышел на поле из-за травмы.

Обещания тренера «бьянконери» Марчелло Липпи сосредоточиться на Лиге чемпионов находят свои подтверждения. В чемпионате команда выглядит не столь собранно, как в два предыдущих года. В первую очередь это касается обороны, которая заслуживает серьезной критики.

А вот «Рома» играет со вкусом и хорошими результатами. В последнее время команду Фабио Капелло, правда, настиг неизбежный спад (она не смогла обыграть «Удинезе» и уступила «Брешии»), но в первой половине сезона римляне показывали по-настоящему чемпионскую игру.

Интриги не получилось.
Хозяева выглядели мощнее, а «Юве» надломил первый мяч, забитый Оливье Дакуром на 13-й минуте.
На повторе было видно, что два игрока «Ромы» находились в положении вне игры, однако офсайд в обоих случаях был пассивным. Игровая ситуация была чем-то схожа с той, которая возникла в полуфинальном матче Лиги чемпионов «Реал» — «Ювентус», и тогда арбитр мяч, забитый Роналдо, засчитал.

«Рома» доминировала, и вскоре Франческо Тотти попал в перекладину ворот Буффона. Основные события развернулись во втором тайме, главным героем которого стал Антонио Кассано. Сначала защитник «зебр» Паоло Монтеро снес его в штрафной, и Пьерлуиджи Коллина показал на одиннадцатиметровую отметку. Тотти не промахнулся.

Произошло это на 52-й минуте, и вскоре Монтеро еще раз подвел свою команду. Зачем он грубо сфолил на Тотти — известно, наверное, только ему самому. Туринцы остались вдесятером и пропустили еще дважды. Оба мяча на счету Кассано. У гостей была возможность отквитать один мяч, но Трезеге при счете 0:3 с пенальти пробил прямо в Пелиццоли.

После матча Фабио Капелло хвалил Кассано: «Он экстраординарный игрок, и было приятно видеть его и Тотти такими активными. Команда показала, что оправилась от поражения от «Брешии», а игроки находятся в хорошем физическом и моральном состоянии».

Липпи же заметил, что пока что рано говорить о сходе «Юве» с дистанции. По его словам, отрыв в восемь очков велик, но все еще может измениться.
Тем не менее «Рома» вышла на чистое второе место с 46 очками, а у туринцев осталось 43 очка.

Лидер чемпионата Италии «Милан» в воскресенье обыграл «Перуджу». Несмотря на то что в турнирной таблице их разделяет целая пропасть, матч сложился для команды Андрея Шевченко непросто. Открыть счет она смогла только на 71-й минуте, когда отличился Руй Кошта. Вскоре Пирло с пенальти удвоил счет. Сохранить свои ворота сухими Дида не сумел: за 8 минут до финального свистка Фрези использовал одиннадцатиметровый.

Из других результатов стоит отметить ничью между «Сампдорией» и «Интером» — 2:2, а также крупную победу «Лацио» в гостях над «Пармой» 3:0. После 20-го тура у «Интера» и «Лацио» по 36 очков, и они ведут борьбу за четвертое место, дающее право играть в Лиге чемпионов. На три очка от них отстает «Парма». Впрочем, финансовые проблемы могут и не позволить ей вмешаться в спор за попадание в четверку сильнейших.

Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор