Ковальчук стал полноценной звездой

В воскресенье в Сент-Поле состоялась вторая часть звездного уикенда. Прошел матч всех звезд, на котором Павел Дацюк не сумел взять реванш у Ильи Ковальчука за поражение в состоявшемся накануне мастер-классе.

Перед матчем конферансье напомнил о Хербе Бруксе. 6 февраля в прокат вышел фильм, рассказывающий об олимпийской сборной США, которая в 1980 году в Лейк-Плэйсиде сенсационно выиграла золотые медали. Картина получила название «Чудо», что достаточно точно отражает суть того, чего добилась 24 года назад «команда студентов» под руководством Брукса.

На матче всех звезд такие подвиги не требуются. Зрители приходят посмотреть на открытый хоккей, свободный от популярных нынче в НХЛ защитных «капканов».

На представлении команд болельщики получили подтверждение того, что лига стремительно возвращается к своим корням, по крайней мере, в том, что касается внешней атрибутики. На матч игроки вышли в форме, больше соответствующей 70–80-м годам. Восток при этом оделся в родные для Ильи Ковальчука красно-белые «спартаковские» цвета. Запад вышел в черно-зеленой форме.
Первый момент возник у команды Дацюка, но Тодд Бертуцци не ожидал, что шайба дойдет к нему на пятачок, и не смог подправить ее в ворота начавшего матч Мартина Бродо. Забегая вперед, скажем, что вратарь «Дэвилз» подтвердил, что, несмотря на богатый опыт, в критических ситуациях он зачастую теряется. Болельщики помнят его ошибки в финальной серии 2003 года против «Анахайма», а те, кто забыл, могли посмотреть на новые. Пару раз Бродо ронял уже пойманную шайбу, а однажды неудачно выбросил ее клюшкой прямо на соперника.

Впрочем, до поры у него не было возможностей отличиться. Восток перехватил инициативу. В течение считанных секунд у него были две возможности отличиться. Но сначала Матс Сундин не сумел убежать на рандеву с Марти Турко, а затем вратарь «Далласа» намертво поймал шайбу в ловушку после броска героя «Суперскиллз» Джереми Реника.

И все бесконечно спасать Турко не мог. После серии сэйвов он допустил-таки ошибку. Шайба нашла зазор между голкипером и ближней штангой — счет открыл подключившийся к атаке Окойн. Ассистировали ему Ягр и Мессье. После этого пришло время солировать Брайану Рафальски. Он попал на матч всех звезд вместо Скотта Стивенса и попытался по максимуму использовать выпавшую возможность. В течение минуты он трижды пытался пробить Турко — безрезультатно.

Зато антигероем первого периода он стать сумел. На 14-й минуте от его конька шайба попала ему в конек, отскочила к Сакику, который поразил нижний угол — 1:1.

Российские легионеры откровенно стушевались. Дацюк был практически незаметен. Ковальчук грешил неточными передачами, пару раз неудачно пытался обыграть Криса Пронгера.

Начало второго периода принесло успех востоку. Сменивший Турко Вокоун справился с броском Альфредссона, но Филипп Куба отправил ее в собственные ворота. Гол, впрочем, записали на счет Матса Сундина. Тут же имел возможность увеличить счет Ковальчук, но не использовал выход один на один.

Второй гол запада забил Сакик. После этого команда Дацюка активнее взялась за дело. Сам Павел наконец-то начал выполнять привычную для себя функцию распасовщика. И только чудо не позволило Игинле вывести свою команду вперед после отличной передачи российского легионера.

Главной бедой НХЛ последнего времени считается низкая результативность. В среднем за матч сейчас забрасывается 5 шайб — на 2 меньше, чем 10 лет назад. Матч всех звезд эту тенденцию подтверждал. Два года назад команды Северной Америки и остального мира забросили 26 шайб.

Видимо, игроки вспомнили об этом. В течение полутора минут они забросили три шайбы. Доан впервые вывел запад вперед, но самый возрастной участник матча Марк Мессье и Гари Робертс вновь вернули лидерство востоку — 4:3. За две минуты до конца второго периода дубль оформил Альфредссон, а вот Жозе Теодор больше не пропускал, несмотря на то что последние 30 секунд шайба не покидала зону востока.

Во втором перерыве разыгрывался миллион долларов. Канадская девушка бросала с центра поля по воротам, в которых организаторы поставили вратаря из фанеры, но забить ему она не смогла.

В третьем периоде место в воротах заняли победитель конкурса вратарей Роберто Люонго (восток) и Дуэйн Ролосон, выступающий за хозяина льда «Миннесоту».

Преимущество своего поля помогало ему недолго. Прошло четыре минуты, и Шелдон Сурэй вывел один на один с Ролосоном Ковальчука. Момент очень напоминал игру Павла Буре:

17-й номер «Атланты» убегал с центра поля, уверенно уложил вратаря и забросил свою первую шайбу в матче всех звезд за карьеру.

В конце матча при счете 6:4 запад снял вратаря и предпринял последний штурм, но результата он не принес. 54-й матч всех звезд выиграл восток. Он же праздновал и общий успех по итогам всего звездного уикенда. Напомним, что в субботу молодые звезды запада были сильнее своих визави, но в мастер-классе победил восток.

Титул MVP (самому ценному игроку) получил Джо Сакик из «Колорадо». За три заброшенные шайбы организаторы вручили ему роскошный джип марки Dodge.