На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Тарпищев поставил на Сафина и Андреева

Марат Сафин примет участие в матче 1/8 финала Кубка Дэвиса против команды Белоруссии, который состоится в ближайшие выходные. В одиночном разряде выступит также новичок российской сборной Игорь Андреев.

В четверг в Ратуше Минска состоялась жеребьевка 1/8 финала Кубка Дэвиса, в котором в предстоящие выходные сборная Белоруссии встретится с командой России. И только в четверг стало окончательно ясно, что Марат Сафин смог справиться с физической и психологической усталостью, которая накопилась у него за время Australian Open, и примет участие в матче.

Капитан сборной России Шамиль Тарпищев, для которого матч против Белоруссии будет 55-м в этом ранге (больше только у австралийца Фрэзера), еще в среду не знал, какую тактику турнирной борьбы ему следует выбрать. Из четырех заявленных на матч игроков (Михаила Южного, Николая Давыденко, Игоря Андреева и Марата Сафина) на момент подачи заявки 28 января у Сафина был самый низкий рейтинговый номер, а это означает, что в первый же день турнира ему предстояла встреча с первым номером белорусской команды Максимом Мирным. Сам Тарпищев вполне вероятным называл тот вариант, при котором Сафин сыграл бы в паре с Южным, а в последний день турнира заменил Андреева во встрече с Мирным или вышел бы на корт в решающей, пятой встрече, если бы от ее исхода зависел выход в следующий круг турнира.

Все вопросы должны были разрешить тренировки, на которых и предстояло выяснить, насколько хорошо функционально готов Сафин. И, судя по всему, он сумел доказать, что находится в хорошей форме — в пятницу он сыграет против Максима Мирного.

Впрочем, без неожиданностей не обошлось. На две одиночные встречи Тарпищев выставил новичка сборной Игоря Андреева.

Ветеран российской команды Евгений Кафельников прилетел с остальными игроками в Минск и принимает участие в тренировках, но уже в качестве тренера. Именно он стал спарринг-партнером Игоря Андреева. В пятницу 20-летний теннисист сыграет с Владимиром Волчковым. Судя по всему, этот матч и будет главным испытанием Андреева. В пятой, решающей встрече турнира он должен встретиться с Мирным, но в зависимости от того, как он покажет себя в первый день, и от того, как сложится весь матч, вместо него могут сыграть Давыденко или Южный, которые имеют большой опыт игры в решающих матчах.

Начало года для Давыденко и Южного сложилось не лучшим образом, и они не успели набрать форму.

Белорусская команда рассчитывает главным образом на парную встречу. Мирный является третьим номером парного рейтинга вслед за братьями Бобом и Майком Брайн, на его счету 19 выигранных турниров.

По словам Тарпищева, Мирный и Волчков обладают преимуществом перед российскими теннисистами благодаря чистой и уверенной игре с лета. Впрочем, Мирный является одним из немногих парных игроков, кто уверенно выступает и в одиночных матчах. В прошлом сезоне белорусский теннисист, главным коньком которого является мощная подача, выиграл турнир серии АТР в Роттердаме. Достижения Владимира Волчкова куда более скромные — один выигранный турнир в парном разряде. Помимо них в заявке сборной Белоруссии — 31-летний Александр Швец и 15-летний Андрей Караченя, известные только специалистам тенниса.

Матчи пройдут в переоборудованном футбольном манеже в Минске, на покрытии Taraflex, которое по составу близко тому, на котором проводится Кубок Кремля.

Новости и материалы
Площадь пожара на рынке в Московской области возросла до пяти тысяч «квадратов»
«Нет ничего похожего на футбол»: ветеран «Кубани» об уровне «Зенита»
Организатора терактов в российских регионах приговорили к 29 годам заочно
Подросток угнал автобус, чтобы отвезти на нем в школу свою девушку
Пламя с горящего в Солнечногорске рынка перекинулось на соседний ТЦ
В сети обсудили поцелуй в губы актрисы Волковой с Баранчеевым: «Он ведь женат!»
Диетолог рассказала, сколько чая можно пить в день
Названа причина смерти жены Олега Басилашвили
Набиуллина оценила ослабление курса рубля
Лукашенко заявил о готовности продать США рудник
Во Владимирской области произошел взрыв газа
Дмитрий Колдун отказался слушать и комментировать кавер Margo на песню «Дай мне силу»
Волонтеры прекратили поиски пропавшего по сценарию Усольцева экс-спецназовца
В Иране казнили 19-летнего борца сборной страны
Набиуллина объяснила, с чем связано ослабление курса рубля
В США ожидают масштабное наступление России
Пожару на стройрынке в Московской области присвоили повышенный ранг сложности
Пожар, в котором пострадали люди, парализовал движение в Москве
Все новости