Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тарпищев поставил на Сафина и Андреева

Марат Сафин примет участие в матче 1/8 финала Кубка Дэвиса против команды Белоруссии, который состоится в ближайшие выходные. В одиночном разряде выступит также новичок российской сборной Игорь Андреев.

В четверг в Ратуше Минска состоялась жеребьевка 1/8 финала Кубка Дэвиса, в котором в предстоящие выходные сборная Белоруссии встретится с командой России. И только в четверг стало окончательно ясно, что Марат Сафин смог справиться с физической и психологической усталостью, которая накопилась у него за время Australian Open, и примет участие в матче.

Капитан сборной России Шамиль Тарпищев, для которого матч против Белоруссии будет 55-м в этом ранге (больше только у австралийца Фрэзера), еще в среду не знал, какую тактику турнирной борьбы ему следует выбрать. Из четырех заявленных на матч игроков (Михаила Южного, Николая Давыденко, Игоря Андреева и Марата Сафина) на момент подачи заявки 28 января у Сафина был самый низкий рейтинговый номер, а это означает, что в первый же день турнира ему предстояла встреча с первым номером белорусской команды Максимом Мирным. Сам Тарпищев вполне вероятным называл тот вариант, при котором Сафин сыграл бы в паре с Южным, а в последний день турнира заменил Андреева во встрече с Мирным или вышел бы на корт в решающей, пятой встрече, если бы от ее исхода зависел выход в следующий круг турнира.

Все вопросы должны были разрешить тренировки, на которых и предстояло выяснить, насколько хорошо функционально готов Сафин. И, судя по всему, он сумел доказать, что находится в хорошей форме — в пятницу он сыграет против Максима Мирного.

Впрочем, без неожиданностей не обошлось. На две одиночные встречи Тарпищев выставил новичка сборной Игоря Андреева.

Ветеран российской команды Евгений Кафельников прилетел с остальными игроками в Минск и принимает участие в тренировках, но уже в качестве тренера. Именно он стал спарринг-партнером Игоря Андреева. В пятницу 20-летний теннисист сыграет с Владимиром Волчковым. Судя по всему, этот матч и будет главным испытанием Андреева. В пятой, решающей встрече турнира он должен встретиться с Мирным, но в зависимости от того, как он покажет себя в первый день, и от того, как сложится весь матч, вместо него могут сыграть Давыденко или Южный, которые имеют большой опыт игры в решающих матчах.

Начало года для Давыденко и Южного сложилось не лучшим образом, и они не успели набрать форму.

Белорусская команда рассчитывает главным образом на парную встречу. Мирный является третьим номером парного рейтинга вслед за братьями Бобом и Майком Брайн, на его счету 19 выигранных турниров.

По словам Тарпищева, Мирный и Волчков обладают преимуществом перед российскими теннисистами благодаря чистой и уверенной игре с лета. Впрочем, Мирный является одним из немногих парных игроков, кто уверенно выступает и в одиночных матчах. В прошлом сезоне белорусский теннисист, главным коньком которого является мощная подача, выиграл турнир серии АТР в Роттердаме. Достижения Владимира Волчкова куда более скромные — один выигранный турнир в парном разряде. Помимо них в заявке сборной Белоруссии — 31-летний Александр Швец и 15-летний Андрей Караченя, известные только специалистам тенниса.

Матчи пройдут в переоборудованном футбольном манеже в Минске, на покрытии Taraflex, которое по составу близко тому, на котором проводится Кубок Кремля.

Новости и материалы
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
В Британии резко раскритиковали Шольца из-за позиции по поставкам Taurus
Стало известно, сколько россияне потратили на ювелирные украшения с начала года
Подросток ударил юношу по лицу за то, что тот поцеловал свою девушку во время Рамадана
Россиянам рассказали о новой схеме обмана при покупке авто
На Ближнем Востоке может появиться коалиция против Ирана
СМИ сообщили, почему Испания согласилась поставить ракеты Patriot на Украину
В МИД увидели унижение демократии в словах о возможной причастности РФ к протестам в США
Экс-тренер сборной России матом высказался об игроках клуба РПЛ
Россияне назвали самую ценную технику в доме
«Газпром» отчитался о рекордных поставках газа на внутренний рынок
На Сахалине водитель джипа снес несколько памятников, проехавшись по могилам
На Украине арестовали министра
На «АвтоВАЗе» рассказали об уровне готовности Lada Iskra
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Все новости