Тихонов уступил самому себе

Безрадостным оказался для сборной России последний день перед отъездом на «Шведские хоккейные игры» в Стокгольм. Команда Виктора Тихонова уступила в товарищеском матче ЦСКА со счетом 3:6 и потеряла из-за травмы нападающего Владимира Антипова.

Сбор национальной команды в подмосковном Одинцове перед этапами Евротура традиционно венчает контрольный матч. Если до Нового года в соперники обычно выбиралась молодежная команда, которая готовилась к своим турнирам. Теперь же в качестве спарринг-партнера был выбран ЦСКА, которым руководил клубный помощник Тихонова Владимир Попов. Сам же Тихонов руководил игрой сборной и дал поиграть всем хоккеистам, находящимся на сборе. Лишь два звена - Прокопьева и Зиновьева - по ходу игры не претерпели изменений.

ЦСКА выиграл во многом за счет лучшей сыгранности. Хотя три звена сборной России сформированы по клубному принципу, синхронности в действиях национальной команды порой не хватало. А игра защитных порядков просто не выдерживает никакой критики. Болельщики армейцев, наверное, и не вспомнят, когда ЦСКА последний раз забрасывал в ворота соперников шесть шайб. А тут - прорвало. Хотя провалила российская команда игру, если брать в расчет результат, за счет неудачной концовки и потери концентрации на 7-й минуте матча.

Одинцовские болельщики (а на единственную трибуну основного льда муниципального ледового дворца спорта пускали по билетам) увидели первый гол уже на 4-й минуте, но в этом эпизоде Максим Сушинский, сыграв, как заправский теннисист, все-таки высоко поднял клюшку и нарушил правила. В эти минуты каждое из звеньев сборной раз за разом мощно атаковала армейские ворота, однако восстановившийся после болезни Душан Салфицки был непробиваем. И вдруг грянул гром. В течение минуты сначала Алексей Колкунов, которому во вторник исполнилось 27 лет, использовал передачу из-за ворот Лучинкина, а затем Якуценя убежал от Твердовского с Юшкевичем.

Трибуны не понимали, что творится на льду: и это лучшие хоккеисты страны?

В атаке дружина Тихонова старалась действовать комбинационно, но получалось все слишком сумбурно. И все же в конце первого периода Салфицки был пробит: Скугарев с пятачка использовал пас другого именинника - Александра Бойкова.

Во втором периоде, казалось, все встало на свои места. На 25-й минуте редкое численное преимущество реализовала первая пятерка: Кривокрасов добил шайбу после броска Юшкевича. А через 10 минут Вячеслав Буцаев точно бросил в угол со средней дистанции.

Надо отметить, что после первого перерыва Тихонов посадил на скамейку Ткаченко, а вместо него из четвертой тройки перешел Башкиров, к слову, действовавший очень даже неплохо. А место единственного легионера сборной занял Бутурлин, и четвертая пятерка стала полностью состоять из хоккеистов «Лады».

Но в третьем периоде Ткаченко пришлось вернуться на лед, так как травму получил Антипов. К слову, крайним нападающим сборной вообще не везет в нынешнем сезоне: ранее перед другими этапами Евротура травмы получали Овечкин, Бутурлин и Руденко. Теперь сборная лишилась Антипова.

Сделал Тихонов и рокировку в защитных линиях: место Канарейкина занял Октябрев. Сказалось ли отсутствие Канарейкина, но в третьем периоде сборная России представляла в обороне жалкое зрелище. Сменивший Максима Соколова Егор Подомацкий крутился, как белка в колесе, но шайбы все равно залетали в его ворота. Началось все с того, что на 42-й минуте Пронин в меньшинстве реализовал выход один на один с Подомацким. Пока сборная России пыталась безуспешно выйти вперед в счете, Лучинкин, обыграв защитника, послал шайбу в девятку. А в последние две минуты, когда за опасную игру высоко поднятой клюшкой на четыре минуты был удален Андрей Скопинцев, армейцы окончательно «добили» сборников.

Впрочем, отчаиваться рано. Думается, за вратарскую линию Тихонов действительно может не беспокоиться, да и в нападении команда сыграла, в общем, неплохо. А вот с защитой - беда. Даже сильнейшие защитники суперлиги - Твердовский с Юшкевичем - не избежали провалов.

Про остальных и говорить нечего. Видимо, именно с линии обороны Тихонову необходимо начинать что-то менять в команде в преддверии чемпионата мира. Перед матча с ЦСКА Тихонов пообщался с журналистами, где отметил, что не будет серьезно обновлять состав команды за счет легионеров из НХЛ. Менеджер команды Алексей Касатонов должен определить круг кандидатов, из которых будут выбраны лишь несколько человек, реально способные усилить сборную. «Нельзя менять состав на две трети», - отметил Тихонов.

Наставник сборной России также отметил, что заокеанские гости в сборной должны соответствовать двум главным критериям.

Первым, естественно, будет желание играть в национальной команде. «Я не допущу, чтобы в сборную приезжали, чтобы отметиться. Дескать, я игрок сборной, дайте мне больший контракт», - жестко озвучил Тихонов прописную истину. Во-вторых, все кандидаты из НХЛ будут тщательно исследоваться на предмет физического состояния. «Только функционально хорошо готовые игроки будут в команде. Ведь даже очень хорошие хоккеисты, если они не в форме, не в состоянии помочь сборной. Вспомним пример Алексея Яшина, который в 1999 году чуть ли не в одиночку тянул сборную на чемпионате мира, а через год приехал после забастовки и сыграл слабо», - отметил мэтр тренерского цеха.

На предстоящих же Шведских играх, где сборная России первую встречу проведет в четверг с хозяевами, Тихонов должен составить окончательное впечатление о кандидатах из российской суперлиги. Пока в числе кандидатов лишь один легионер - Андрей Башкиров из швейцарской «Лозанны». Остальные играют дома. «В Швеции я окончательно намерен убедиться в том, кто из этих ребят должен играть в сборной. В апреле я буду иметь уже полный список кандидатов. И по мере продвижения плей-офф к команду начнут присоединяться хоккеисты», - отметил Тихонов. В любом случае этот список наверняка будет кратким. Ведь кредо Тихонова - приглашать на сборы только тех, кто будет играть. «Нельзя освобождать человека из команды. Я не хочу резать по живому», - таков девиз Виктора Тихонова в 21-м веке.

Британский эксперт заявил, что ЗРК Patriot не спасают ВСУ
Стало известно, сколько в Оренбуржье потратили на выплаты пострадавшим от паводка
Рогов заявил об улучшении позиций российских войск на одном из направлений
48-летняя Тина Канделаки раскрыла свой секрет молодости
Стало известно, как выросла за год стоимость таунхаусов в Подмосковье
Володин: времена появления неожиданных людей в кабмине прошли
Раскрыто число суточных ударов ВСУ по левобережью Херсонской области
«Яндекс» отказался признавать лидерство «Динамо» в РПЛ
Раскрыты подробности свадьбы бывшей «русской» девушки Джареда Лето с миллиардером
Посол Канады оценила состояние отношений Оттавы и Москвы
В ДНР назвали Зеленского и представителей украинской администрации военными преступниками
Врач рассказала, как оценить индивидуальный риск развития инсульта
Невролог Сурская: существует калькулятор для оценки риска развития инсульта
Врач рассказала, как различаются причины инсульта у мужчин и женщин
Невролог Сурская: у женщин с мигренью риск «незаметного» инсульта выше в 3,5 раза
Невролог рассказала про опасность кроворазжижающих препаратов
Врач Сурская: для профилактики инсульта нельзя пить кроворазжижающие препараты
Перечислены основные симптомы инсульта
Врач Сурская: странные усталость и перевозбуждение могут быть симптомом инсульта
Невролог назвала одно из самых частых осложнений после инсульта
Невролог Сурская: у каждого второго пациента после инсульта возникает депрессия
В «Зените» прокомментировали разговор Миллера с футболистами после поражения от ЦСКА