Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Впервые в хоккейную сборную приглашен «европеец»

В воскресенье в Одинцове начинает свой сбор национальная сборная России по хоккею, которой на следующей неделе предстоит принять участие в четвертом этапе Евротура - «Шведских хоккейных играх».

Как известно, «Шведские игры» - четвертый и последний этап Евротура, по итогам которого станут известны две команды, которые в двух матчах разыграют между собой звание неофициального чемпиона Европы. В этом финале есть шанс сыграть и у сборной России. Пока наша команда в Евротуре занимает третье место, опережая лишь шведов.

После прихода, а точнее возвращения в сборную России прославленного Виктора Тихонова - легендарного нашего тренера, интерес к национальной команде - особый. Все ждут, что именно благодаря Тихонову наша дружина вернет себе былые позиции. А произойдет ли это на самом деле?

С одной стороны можно предположить, что шансы у нашей команды в Швеции есть и довольно неплохие, с другой - далеко не все сильнейшие хоккеисты смогут принять участие в турнире.

За несколько дней до старта турнира травмировал пах лидер ярославского «Локомотива» Андрей Коваленко, потом стало известно, что в сборную не сможет приехать нападающий «Химика» 37-летний Валерий Каменский, который после заключительного матча перед перерывом в чемпионате уехал к семье в Северную Америку. А два этих хоккеиста, имеющих огромный опыт выступления в Национальной хоккейной лиге очень помогли бы нашей команде. Но, увы…

Окончательный состав, в котором команда будет принимать участие в Шведских играх станет известен лишь накануне отъезда. Виктор Тихонов до последнего момента скрывал и фамилии кандидатов на поездку в Швеции. Однако, «Газете.Ru» удалось выяснить в каком же составе наша команда будет готовиться к турниру.

Итак, в расширенном списке Тихонова 28 игроков: четыре вратаря - Максим Соколов (Авангард), Егор Подомацкий (Локомотив), Вадим Тарасов (Металлург Нк), Андрей Царев (Ак Барс); десять защитников - Олег Твердовский (Авангард), Дмитрий Юшкевич, Александр Гуськов (оба - Локомотив), Виталий Прошкин, Владимир Чебатуркин (оба - Ак Барс), Андрей Скопинцев (Динамо), Артур Октябрев (Северсталь), Максим Кондратьев, Владимир Маленьких (оба - Лада), Леонид Канарейкин (Салават Юлаев); четырнадцать нападающих - Максим Сушинский, Александр Прокопьев (Авангард), Вячеслав Буцаев, Владимир Антипов, Иван Ткаченко (все - Локомотив), Александр Бойков, Александр Скугарев, Александр Бутурлин (все - Лада), Александр Овечкин, Алексей Чупин (оба - Динамо), Сергей Зиновьев (Ак Барс), Сергей Кривокрасов (Амур), Валерий Зелепукин (СКА), Андрей Башкиров (Лозанна, Швейцария).

Очевидно, что из этого списка в Москве придется остаться двум вратарям, двум защитникам и одному нападающему. Вероятно, в составе еще произойдут некоторые изменения.

Интересно, что впервые за четыре этапа Евротура Виктор Тихонов решил воспользоваться услугами игрока, выступающего в Европе.

Нападающий швейцарского клуба «Лозанна» Андрей Башкиров показывает довольно результативную игру за свой клуб и поэтому нет ничего удивительного, что он получил приглашение в сборную. Наверняка в этом посодействовал один из помощников Тихонова Владимир Юрзинов, работающий последние годы в Швейцарии.

Главной проблемой сборной является последний рубеж. Нет сомнения, любой из четырех вратарей обладает огромным опытом, но всем известно, что в этом сезоне ни один из вышеуказанных голкиперов не показывает достойной игры. Все играют неровно, а игра сборной во многом зависит как раз от игры вратаря. В квалификации всех четырех вратарей сомнения нет, но сборной нужен надежный кипер, а Соколов сейчас не тот, который был весной 2002-го, когда сборная России под руководством Бориса Михайлова стала серебряным призером чемпионата мира, проходящего в Швеции.

Если заглядывать в будущее, то, без сомнения, тренерам уже стоит подумывать и о чемпионате мира, до старта которого чуть больше двух месяцев. Очевидно, что без помощи НХЛовцев нам не обойтись. Уже, наверное, можно предположить, какие команды скорее всего не попадут в плей-офф. Другой вопрос нельзя брать всех подряд, как это было сделано год назад тренерским штабом во главе с Владимиром Плющевым.

Новости и материалы
В Совфеде назвали главную задачу нового состава кабмина
Овечкин нанес всего один бросок в створ в двух матчах плей-офф НХЛ
В Петербурге пенсионер взял несколько кредитов и отдал мошенникам 9,7 млн рублей
«На мне 17 швов»: в Екатеринбурге мужчина с камнями в руках набросился на велосипедиста
В США обеспокоились действиями Китая в Азии
Полиция задержала и отпустила москвича, который шесть раз протаранил авто с семьей из Краснодара
В Совфеде рассказали о преимуществах российской армии
Раскрыто имя пятого ведущего премии МУЗ-ТВ
От авиакомпаний потребовали высаживать людей при духоте в самолетах
В Южно-Сахалинске стая бродячих собак напала на ребенка
Бегун продегустировал 25 сортов вина во время Лондонского марафона
Маск предрек гражданскую войну на Западе
«Не в своей тарелке»: в «Вашингтоне» оценили игру Овечкина в плей-офф НХЛ
Совфед до 20 мая определится по кандидатам в силовой блок
Дана Борисова потратила миллион рублей и забыла об этом
Стало известно, какие автомобили россияне чаще всего покупают онлайн
Россиянке удалили жировой «фартук» весом 13 кг
В Москве состоится выставка трофейной военной техники
Все новости