Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российские спортсмены, уличенные в применении допинга

Начать серьезный отчет, по всей видимости, следует с Зафара Гулиева (греко-римская борьба). У него, как и у ряда других российских спортсменов, входивших в состав олимпийской делегации на Играх 1996 года в Атланте - Нины Живаневской (плавание), Андрея Корнеева (тяжелая атлетика) и Марии Транденковой (легкая атлетика) - в анализах было обнаружено то же запрещенное вещество, что и у Егора Т итова - бромантан. До дисквалификации дело не дошло.

Год спустя на допинге - также на бромантане - попалась лыжница Любвь Егорова. На этот раз снисхождения к провинившейся не было - она была дисквалифицирована на 2 года.

В 2000 году сенсацией стало известие о том, что с чемпионата мира по фигурному катанию, который проходил в Ницце снимается пара Елена Бережная и Антон Сирахулидзе. Елена была уличена в употреблении запрещенных стимуляторов, но вместе с ней пострадал и ее партнер - оба они были лишены звания чемпионов Европы. Бережная также подверглась трехмесячной дисквалификации. Сама спортсменка утверждает, что запрещенный препарат мог попасть в ее организм вместе с лекарством, которое она принимала, лечась от бронхита.

В том же 2000 году еще две российские спортсменки лишились титулов чемпионок Европы. Речь идет об Ольге Брусникиной и Марии Киселевой. Этот дуэт стал первым на континентальном первенстве в Хельсинки, однако в допинг-пробе Киселевой был найден эфедрин. «Естественно, я ничего умышленно не принимала. Оказалось, что пищевая добавка, которую я употребляла для снижения веса по рекомендации врача, была подделкой и содержала запрещенное вещество», - так прокомментировала этот инцидент Мария.

Год спустя на чемпионате мира по легкой атлетике разразился скандал с Ольгой Егоровой. В пробе А у нее содержался эритропоэтин, однако результаты пробы B докзали ее невиновность.

Зато Дмитрий Васильев (прыжки с трамплина) легким испугом не отделался. На одном из соревнований он показал настолько впечатляющие результаты, что специалисты поспешили включить его в число претендентов на самые высокие достижения. Однако вскоре стало известно, что Васильев использовал диуретик, относившийся к запрещенным препаратам. На следующие два года профессиональная карьера Дмитрия была прервана.

Самым громким на скандалы стал 2002 год. На Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити за употребление дарбопоэтина были дисквалифицированы на два года каждая лыжницы Лариса Лазутина и Ольга Данилова. Долгий судебный процесс и апелляции успеха не принесли.

Но настоящим шоком стали дисквалификации гимнасток Алины Кабаевой и Ирины Чащиной. Лазутина и Данилова были одними из лидеров в своем виде спорта, Кабаева и Чащина же фактически олицетворяли гимнастику. Тем не менее, из-за того, что в их организмах был обнаружен фуросемид, девушкам пришлось пропустить по году. Их тренер Ирина Винер уверяла, что запрещенный препарат оказался в организмах девушек вследствие употребления поддельной пищевой добавки «Гипер».

Новости и материалы
Жена Канье Уэста вышла на публику в микрошортах после домогательств
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Маск сказал, что заявления США по Украине не совпадают с реальностью
Новая военная доктрина Белоруссии прописала опыт спецоперации
МВФ спрогнозировал долю России в мировой экономике
В России зафиксировали снижение цен на iPhone
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Нападающего «Виннипега» Наместникова сравнили с конкурентами из «Колорадо»
Орбакайте вышла в свет в платье с арт-портретом Пугачевой
Все новости