Бразильский старт Кубка Африки

Из трех мячей, забитых в первом матче Кубка Африканских Наций, два пришлись на долю футболистов с бразильскими именами, выступающими за сборные Туниса и Руанды.

Дебют сборной Руанды на основном соревновании сборных Африканского континента ожидался с недоверием. Два года назад, что называется, в тех же тапочках был Сенегал, которому в итоге было суждено дойти до финала Кубка Африки, а затем и до четвертьфинала на чемпионате мира. Однако в отборочных турнирах руандийцы не ликвидировали столь серьезных соперников, каких убрал, в свое время, с дороги Сенегал, а потому и не внушали таких опасений.

В итоге, ведомая сербским тренером Ратомиром Дуйковичем, руандийская команда показала тот самый результат который не расстроил хозяев и, как выразился сам Дуйкович, «показал Африке и всему миру, что сборную Руанды нужно уважать».

Начало встречи было ровным. Такими, чаще всего и бывают стартовые матчи на крупных международных турнирах. При этом, памятуя о прошлом Кубке Наций, на котором было забито катастрофически малое количество мячей, стал уже закрадываться страх, что нечто подобное ожидает зрителей и на сей раз.

И все же на 27 минуте гол все же состоялся. Первыми отличились, как и полагается, хозяева. Слим Бенашур из французского «Пари Сен-Жермен» прошелся по центру в окружении двух защитников и идеально скинул мяч на Зиада Жазири, которому оставалось лишь переправить мяч в сетку. Казалось, что победа Туниса уже обеспечена.

Однако спустя пять минут в составе Руанды нашелся бразилец, который решил слегка переписать сценарий матча.

После нарушения правил в опасной близости от штрафной площади Али Бумнижеля Жоан Элиас направил мяч со штрафного настолько четко и грамотно в правую девятку, что капитулировал бы и сильнейший голкипер всех времен и народов Лев Яшин. Хотя выступающий за французский «Руан» Бумнижель четко прыгнул для ликвидации угрозы в нужный угол и почти достал до перекладины. А мяч ударился прямехенько в креставину и от нее влетел в ворота.

До конца первого тайма Руанда грамотно оборонялась, и к перерыву никаких радужных перспектив для тунисцев уже не виделось. Они, конечно, атаковали больше, владели больше мячом и больше били воротам, но, до поры до времени, толку от всего этого было ноль.

«Матчи открытия на крупных турнирах всегда даются тяжело, - резюмировал после матча тренерхозяев и главных фаворитов турнира Роже Лемерр. - Своей игрой Руанда убедительно доказала, что достойна своего места в финальной части Кубка Наций, а нам победа далась крайне сложно».

Помогло хозяевам, как водится в подобных случаях вмешательство арбитра.

С разницей в четыре минуты он удалил по одному футболисту из каждой команды, но за этот промежуток Тунис забил решающий гол. Все тот же Жазири упал после невинного, по мнению многих, столкновения с Абдулом Сибоманой, за которое тот был отправлен в раздевалку.

Тут же, с этого самого штрафного бразилец Франсилеудо, выступающий за французский «Сошо», головой сделал счет 2:1. Еще через три минуты Бенашур попытался выторговать штрафной и был удален за симуляцию. Это, впрочем, не помогло Руанде вторично сравнять счет.

«Нам будет не хватать Бенашура в следующих матчах, - признал Лемерр. - Но за ошибки нужно платить. Бенашур должен был повести себя на поле более ответственно и не допускать столь глупых нарушений».

Несмотря на это небольшое огорчение, пока у Лемерра все идет по плану.

Зурабишвили призвала Макрона посетить Тбилиси на фоне протестов из-за закона об иноагентах
Никита Кологривый объяснил, почему стал актером: «Я не про искусство»