«Динамо» разбушевалось на берегу турецком

Московское «Динамо» продолжает удивлять отличными результатами на турецком сборе. После ничьей с чемпионом Бельгии «Брюгге» динамовцы разгромили клуб первого дивизиона Нидерландов «Розендаль» со счетом 5:1.

В другой контрольной встрече самарские «Крылья Советов», выступая вторым составом, сыграли вничью с львовскими «Карпатами» и представили двух новичков, приехавших на просмотр.

Главный тренер Ярослав Гжебик, по видимому, уже определился с костяком команды, которому предстоит вынести главные нагрузки в предстоящем сезоне. Потому в Турции в контрольных матчах с первых минут на поле выходят практически одни и те же футболисты, хотя изменения в стартовом составе чешский наставник все же делает. Так, в матче с «Розендалем» Гжебик пошел на эксперимент в защите, определив на правый фланг номинального хава Дмитрия Половинчука. А Ганек и Танасиевич поменялись местами: серб на сей раз вышел на правый фланг обороны.

Линия полузащиты изменений не претерпела (Влчек - Дятель - Гашек - Збончак), а вот в атаке в пару к Несину вышел Алберто, который вновь забил.

Уже к 30-й минуте динамовцы выигрывали со счетом 2:0, причем Несин открыл счет уже на восьмой минуте после паса Алберто. Участвовал бразилец и во второй голевой атаке, когда прорыв по правому флангу результативно завершил Влчек. На 34-й минуте голландцы отыграли один мяч, но уже к перерыву игра была сделана. Две красивые атаки через фланги привели к голам Алберто и Дятеля.

В перерыве Гжебик заменил почти всех полевых игроков, оставив лишь Гашека и в воротах Березовского. На поле вышел ближайший резерв - Хизанейшвили, Отюцкий, Гыски, Коваленко, Канчельскис, Тамошаускас, Шеппард, Демкин и Корчагин. В дальнейшем на поле появился также Узденов. А единственную голевую атаку во втором тайме начал Андрей Канчельскис, который на 74-й минуте ассистировал Корчагину. Резервный состав также порадовал Гжебика, выиграв свой микроматч со счетом 1:0.

Гаджи Гаджиев в среду также предоставил своим резервистам проявить себя. Хотя в матче с «Карпатами» на поле и вышли недавние игроки «основы», как Лавренцов, Булатов, Рашович или Виноградов, новички и дублеры все-таки составили большинство (основной состав в четверг сыграет с голландским ПСВ).

В итоге дублеры «Крыльев Советов» даже могли выиграть, реализуй на 80-й минуте Виноградов пенальти.

После встречи команды пробили еще и серию пенальти, которая завершилась со счетом 5:5.

Впервые в составе «Крыльев» сыграли юный форвард 1987 года рождения Магомед Магомедов, ранее выступавший под руководством Гаджиева за «Анжи», а также Вячеслав Амин из киргизского СКА ПВО, сменивший в перерыве Анзора Каладзе.

Главным поставщиком новостей в среду стал ЦСКА. Хотя официальные источники пока молчат, молва упорно сватает в клуб нигерийского защитника Чиди Одию, выступающего за молдавский «Шериф», и португальского форварда Адриану из «Насьонала». По сообщениям с сайтов армейских болельщиков, с этими футболистами уже заключены контракты.

А вот о чем можно говорить как о свершившемся факте, так это о подписании «Сатурном» договоров с тремя южноамериканскими новичками - бразильцем Жоаном (его обменяли на вернувшегося в «Сан-Паулу» да Силву), уругвайцем Хавьером Дельгадо и аргентинцем Пабло Гиньясу. Последние двое ранее выступали в аргентинском чемпионате. Со всеми новичками подписаны трехлетние контракты. Таким образом, команда Олега Романцева в наступающем сезоне будет, скорее всего, самой интернациональной.