Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Встречают по регалиям, судят по прокату

,
В пятницу на чемпионате России по фигурному катанию определился, а точнее - определилась первая чемпионка. «Золото» в состязаниях у женщин завоевала Елена Соколова, опередившая своих одноклубниц из ЭШВСМ «Москвич» - Юлию Солдатову и Кристину Обласову.

Началась же второй рабочий день чемпионата с оригинального танца. Преимущество Татьяны Навки и Романа Костомарова над всеми остальными дуэтами было просто подавляющим. Двое арбитров поставили за представление программы «шестерки». В оригинальном танце судьи редко так расщедриваются. Но в нынешнем сезоне подопечные Александра Жулина хороши. Очень прибавил партнер. Если раньше он часто выглядел тенью техничной и, как говорят фигуристы, «выкатанной» Татьяны, то сейчас дуэт выглядит цельно.

Вторую позицию застолбили за собой Оксана Домнина - Максим Шабалин. Они на две-три десятых балла опередили Светлану Куликову - Виталия Новикова.

Впрочем, подопечные Татьяны Тарасовой делают основную ставку на произвольный танец.

Позже других вступили в борьбу спортивные пары. В советские времена школы парного катания существовали во многих регионах. Сегодня, по сути дела, осталась одна единственная, питерская. Из семи пар, участвующих в чемпионате России, пять представляют северную столицу. Двум другим дуэтам, московскому Ирина Потанина - Станислав Захаров и пермско-глазовскому Елена Ефаева - Алексей Меньшиков, заранее была уготована роль аутсайдеров.

Никаких неожиданностей в короткой программе не произошло. Уверенно, хотя и без особого блеска, откатали свою композицию на музыку Сергея Рахманинова «Вариации на тему Паганини» Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. Судьи проявили редчайшее единодушие, поставив 17 оценок «5,8». Лишь один оригинал за представление программы дал на одну десятую больше.

Не получилось и серьезной борьбы за вторую позицию. Уверенно откатали свою короткую программу Мария Петрова и Алексей Тихонов, а вот у подопечных Тамары Москвиной дела не заладились. В первом же виде программы малейший сбой ведет к потере десятых балла. Не выполнили обязательный элемент Юлия Обертас и Сергей Славнов - остались третьими. Упал после выполнения прыжка Андрей Чувиляев - и вместе с Викторией Борзенковой остался четвертым.

Ну, а самые непредсказуемые перемещения в итоговом протоколе были зафиксированы после завершения произвольной программы у женщин. Выиграла ее Юлия Солдатова, и с 6-го места после первого дня соревнований переместилась на вторую строчку. Каталась экс-белоруска под музыку Хачатуряна из балета «Спартак» и выступила гораздо лучше, чем футболисты популярного московского клуба. Вот только сумеет ли Юлия выступить на чемпионате Европы в составе сборной России, неизвестно.

По новому положению, принятому Международным Союзом конькобежцев, при очередной смене гражданства нужно пропускать два сезона. Солдатова не выступала за Белоруссию только один. Как сказала на пресс-конференции серебряный призер чемпионата России, она и сама не знает, как разрешится ситуация.

Второй в произвольной и первой по итогам двух дней состязаний стала Елена Соколова. На этапах Гран-при она каталась под песню Таривердиева «Не отрекаются, любя». Но, видимо, эта мелодия серебряному призеру чемпионата мира и Европы-2003 не полюбилась. В Питере она вернулась к старой проверенной «Эсмеральде».

После завершения соревнований у женщин настоящим именинником чувствовал себя Виктор Николаевич Кудрявцев.

Весь пьедестал почета заняли его воспитанницы. Бронзовую медаль завоевала впервые в своей карьере 19-летняя Кристина Обласова. Перед выходом на лед она в сердцах бросила: «До чего не люблю эти соревнования! Все на них решено заранее». Но, как выяснилось, Кристина ошиблась. Стоило занимавшей второе место после короткой программы Виктории Волчковой сорвать все, что можно, и судьи без всякого пиетета к титулам поставили ее на 7-е место в произвольной.

И если Солдатовой все же не разрешат выступать за Россию, тренерскому совету и исполкому федерации придется выбирать между Татьяной Басовой и Алимой Гершкович. Питерская фигуристка лучше других россиянок выступила на этапах Гран-при, была третьей после короткой программы, но в произвольной излишне переволновалась и стала шестой. Известный тренер Алексей Мишин, работающий с Татьяной вместе с супругой, даже извинялся за ее прокат перед руководителями федерации фигурного катания Санкт-Петербурга.

Гершкович завершала выступления, что психологически всегда непросто. Перед выходом 15-летней фигуристки на лед ее тренер Елена Буянова даже сказала, что не надеется на успешный прокат. Мол, маленькая еще. Пришлось напомнить, что сама Буянова (в девичестве - Водорезова) побеждала на чемпионатах России в еще более юном возрасте. Как оказалось, нервная система у Алимы в порядке. Она уступила только трем призерам, показав приличный, по меркам нынешнего чемпионата, уровень катания. И имеет все основания претендовать на поездку в Будапешт, если с Минском московским руководителям договориться не удастся.

Новости и материалы
В нескольких областях Украины объявили воздушную тревогу
Предвыборное выступление Байдена сорвали недовольные
В Госдуме охарактеризовали как подозрительные оскорбления чиновников РФ в Белом доме
Часть россиян отказываются от входа в интернет-магазин при сложных требованиях к паролю
В Белгороде сообщили о работе системы ПВО
На рынке может появиться «российская PlayStation»
В Армении заявили, что страна всегда шла в Евросоюз, пока ее не «втянули» в ЕАЭС
В России оценили возможные последствия от поставки Taurus Украине
Блокировку видео с убийствами и пытками в соцсетях хотят ввести в РФ
Посол РФ Антонов оценил вероятность улучшения российско-американских отношений
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
The Daily Telegraph: на стороне ВСУ в боях принимают участие исламисты
Все новости