Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кудрявцев поставляет женщин в сборную России

С 8 по 11 января в Ледовом дворце Санкт-Петербурга пройдет чемпионат России по фигурному катанию. В последний раз подобный турнир Питер принимал в декабре 1993 года.

После этого в Петербурге проходили только этапы или финалы Гран-при. Однако следующий Кубок России — «Галина Бланка» пройдет в Питере не скоро. Получив право на проведение чемпионата мира-2005, Москва на два года как минимум забрала к себе и российский этап Гран-при. Северной столице в порядке своеобразной компенсации отдали российское первенство.

Как уверяет президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев, по составу чемпионат страны как минимум не уступает этапу Гран-при. В нем примут участие 18 фигуристов, 17 фигуристок, 9 танцевальных и 7 спортивных дуэтов.

Главной приманкой для публики будет Евгений Плющенко.

Появившееся на ряде сайтов сообщение о том, что Плющенко решился на операцию и пропустит остаток сезона, является, по его словам, обычной «уткой». Питерский фигурист сказал корреспонденту «Газеты.Ru», что надеется в родном городе довести число высших наград до цифры 5. Судейство на чемпионате России будет производиться по старой системе, которая исключает обилие сенсационных результатов.

Претендентов на серебро и бронзу гораздо больше. Значится в списке участников чемпионата России Александр Абт, которого молва успела отправить то ли на пенсию, то ли в профессиональные шоу. Между ним и Ильей Климкиным, по прогнозам специалистов, развернется борьба за серебро. Правда, Климкин в этом сезоне катается не блестяще. Сказывается вынужденная смена наставника: после безвременной кончины Игоря Русакова фигурист, славящийся исполнением сложнейших прыжков и нестабильностью, перешел в группу Виктора Кудрявцева.

Может вмешаться в борьбу за распределение призовых мест и давно восходящая звезда мужского одиночного катания Андрей Грязев. Его будет выводить на лед сама Татьяна Тарасова. В начале нынешнего сезона тренер, подготовившая олимпийских чемпионов в трех из четырех дисциплин фигурного катания, делала ставку на американку Сашу Коэн. Видимо, хотела в Турине добыть недостающий для полного тренерского счастья титул. Ведь никого из фигуристок она до этого не доводила до олимпийского золота.

Однако после финала Гран-при их союз распался. По версии Тарасовой, из-за ее здоровья, по словам окружения Коэн, из-за того что Татьяна Анатольевна нерационально расходовала свои творческие силы и выделенные родителями Александры Паулины (таково полное имя американской фигуристки) средства. Истину, как водится, до конца мы никогда не узнаем. Как бы то ни было, но вместо Атланты, где сейчас проходит чемпионат США, Тарасова отправилась в Питер.

Кроме Грязева вернувшаяся на ПМЖ в Москву тренер привезла на чемпионат России танцевальный дуэт Светлана КуликоваВиталий Новиков. Между этой парой и Оксаной ДомнинойМаксимом Шабалиным развернется нешуточное соперничество за второе место в танцах. Знатоки отдают предпочтение воспитанникам Алексея Горшкова. Они представляют одинцовскую школу, директор которой Алла Шеховцова возглавляет судейскую коллегию в состязаниях танцоров.

Первое же место в этом виде программы заранее можно отдавать Татьяне Навке и Роману Костомарову.

Они выиграли в этом сезоне три этапа и финал Гран-при. Чемпионат России для них — проходной турнир. Но все равно приятно, что тренирующиеся в Америке фигуристы его не игнорируют. Ведь сейчас, к сожалению, некогда доминирующая в мире отечественная школа танцев сдает свои позиции. Чтобы составить хотя бы видимость серьезного соревнования, к чемпионату России допустили совсем юных фигуристов из Кирова. Только там, не считая Москвы, и осталась какая-то танцевальная школа.

Из Америки приехали в родной Санкт-Петербург и постоянно тренирующиеся в Чикаго Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. В Ледовом ожидается премьера их новой произвольной программы. Как и предыдущую композицию «Клуб «Коттон», эту программу поставил известный хореограф Джузеппе Арена. Музыку же нашел Максим. Причем на том же диске, откуда взял свою ставшую уже знаменитой программу, посвященную памяти Вацлава Нижинского, Евгений Плющенко.

Интересным обещает стать спор за места в сборной между опытной парой Мария ПетроваАлексей Тихонов и двумя дуэтами Тамары Москвиной: недавно созданным Юлия Обертас — Сергей Славнов и перебравшимися из Перми в Питер Викторией Борзенковой и Андреем Чувиляевым. Общая же ситуация с парами близка к критической. После отказа нескольких юниорских дуэтов в списке участников осталось всего семь пар.

Самая же непредсказуемая ситуация у женщин. Из семнадцати участниц чемпионата России минимум пять претендуют на места на пьедестале. И это при том, что в последний момент отказалась от участия в чемпионате России Людмила Нелидина. Фигуристка рассталась со своим тренером Еленой Чайковской и в сердцах заявила, что вообще бросает любительский спорт.

Лучше всего дела обстоят у Виктора Кудрявцева. Многие его воспитанницы, попытав счастья у других тренеров, возвращались обратно. Год назад так поступила Елена Соколова, сейчас ее примеру последовала Юлия Солдатова.

Еще в 1999 году 18-летняя тогда фигуристка стала серебряным призером чемпионата Европы и завоевала бронзу на мировом первенстве. Затем, испугавшись конкуренции в российской сборной, стала выступать за дружественную Белоруссию. Результаты при этом, мягко говоря, не впечатляли: на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити и ЧМ-2002 Солдатова продемонстрировала потрясающую стабильность, заняв и там, и там 18-е место.

Вот и решила вернуться под российские знамена. Момент, нужно сказать, выбран удачно. Из-за болезни пропускает сезон Ирина Слуцкая. Ни разу пока не продемонстрировала достойного проката серебряный призер прошлогодних чемпионатов мира и Европы Соколова. У Солдатовой есть хорошая возможность напомнить о себе российским болельщикам.

Шанс прорваться на пьедестал есть и у еще одной ученицы Кудрявцева — Кристины Обласовой, и у петербурженки Татьяны Басовой, которую тренирует Татьяна Мишина под чутким присмотром своего знаменитого мужа. Сам Алексей Мишин считает, что Басовой вполне по силам на родном льду показать свой лучший результат на чемпионате России. О дальнейших же перспективах фигуристки Алексей Николаевич отзывается осторожно. Мол, нужно посмотреть, как Татьяна справится с борьбой с лишним весом и сможет ли избежать присущих молодости соблазнов.

В четверг будут показаны два обязательных танца и короткая программа.

Новости и материалы
Пандам из Московского зоопарка открыли уличный вольер
В ДНР рассказали, что даст российским войскам взятие Семеновки
Блинкен заявил, что Китай услышал позицию США о недопустимости поддержки России
В МИД РФ отреагировали на задержание автобуса из Петербурга в Литве
Европейский тренер отказался возглавить «Спартак»
В Дании могут ввести воинскую повинность для женщин
ВСУ обстреляли несколько населенных пунктов в Херсонской области
Эрдоган не подал руки возможному новому главе НАТО
Сборы «Летучего корабля» в прокате перевалили за миллиард
Белорусскую службу Deutsche Welle признали экстремистским формированием
Рэперша Doja Cat пришла на премию в прозрачном нижнем белье
Блинкен рассказал о «щедром предложении» Израиля по Газе
Украинские власти сообщили о взрывах в Полтавской области
В Роспотребнадзоре рассказали о мониторинге обстановки в затопленных регионах
Школьница из Владивостока создала Telegram-канал, в котором унижала сверстников
Сын Михаила Круга покинул «Новую Фабрику звезд»
Подразделения группировки «Южной» ударили по живой силе ВСУ в ДНР
Директор «Коррозии металла»: группа обжалует штрафы после концерта в Нижнем Новгороде
Все новости