Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русское нашествие на Австралию

В австралийском городе Голд-Кост начался теннисный турнир серии WTA с призовым фондом в 170 тысяч долларов, в котором принимают участие и российские теннисистки. Уже в первом круге ракетки сложили Елена Лиховцева и Лина Красноруцкая.

Сразу шесть россиянок в преддверии стартующего 19 января Открытого чемпионата Австралии решили проверить себя на турнире третьей категории Uncle Tobys Hardcourts с призовым фондом 170 тысяч долларов, который начался на Зеленом континенте. И надо же было такому случиться, что в первый день турнира наша страна бы в любом случае должна была потерять одну из своих представительниц, так как волею жребия Елена Кузнецова встречалась с Еленой Лиховцевой. Борьбы в этой встрече не получилось. Кузнецова, имеющая лучший рейтинг в WTA (35-е место против 37-го), сыграла практически идеально - 6:4, 6:1.

Затем Вера Звонарева, «посеянная» на турнире под третьим номером, спокойно прошла первый круг, не испытав осложнений в поединке с австрийкой Барбарой Шетт - 6:1, 6:4. А Надежде Петровой пропуск во второй круг подарил жребий, освободивший ее от соперницы.

Динаре Сафиной пришлось попотеть.

Она встречалась с француженкой Стефанией Коэн-Алоро, которая уже успела привыкнуть к Австралии: ей пришлось преодолеть квалификационный раунд. Тем, кому удается вырваться из самых низов, обычно на 200 процентов выкладываются в поединках основной сетки, чтобы доказать свою состоятельность. В итоге, младшая сестра Марата проиграла первый сет - 3:6. К счастью, ей удалось собраться с силами и мыслями и поставить на место зарвавшуюся соперницу - 6:4, 6:2.

А вот Лина Красноруцкая победить не смогла. Ее соперницей в первом раунде турнира стала местная спортсменка Николь Пратт, занимающая 52-е место в рейтинге WTA. Она, кстати, еще с прошлого года имеет зуб на российских девушек. Дело в том, что сезон-2003 Николь завершила поражением от Анастасии Мыскиной во втором круге турнира в Филадельфии.

До этого Пратт и Красноруцкая не встречались, и потому провели разведку боем. В первом сете. Красноруцкая вырвала победу на тай-брейке, отдав при этом много энергии. Ведь по ходу партии она уступала - 2:5, но все же сумела дожать соперницу. Погоня на пределе сил не прошла даром: Во втором сете Пратт просто раздавила россиянку, позволив ей зацепиться лишь за один гейм. Третья партия вновь прошла в упорной борьбе за каждый мяч, но австралийка уже поймала кураж и победила - 7:5.

Кстати из-за жары - температура воздуха колебалась в районе 30-ти градусов - матч даже хотели прервать.

Судья предложил спортсменкам отдохнуть хотя бы 10 минут, но солнцелюбивая Пратт отказалась уходить в раздевалку, и всем пришлось остаться. Видимо, в такое пекло Красноруцкая не способна выкладываться на сто процентов. Уже в следующем круге обидчицу Лины ждет Надежда Петрова. Впрочем, Пратт так расхрабрилась, что уже пообещала победить россиянку: «Я готова лучше Петровой. Мои соперницы не слишком хорошо переносят жару, а для меня это не имеет никакого значения».

Что касается мужчин, то они выступают с меньшим успехом. На турнире в Катаре Николай Давыденко уступил первому «сеяному» американцу Энди Роддику - 3:6, 4:6. А Дмитрий Турсунов проиграл на турнире в Индии испанцу Томми Робредо - 5:7, 7:6, 4:6.

Новости и материалы
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Все новости