Зубов удержал «звезд» на высоте

Четыре гола и одиннадцать результативных передач — таковы показатели хоккеистов из бывшего СССР в матчах, состоявшихся в ночь с понедельника на вторник. Главными героями стали Сергей Зубов и Станислав Чистов, набравшие по 2 очка.

«Даллас» добился только ничьей с одной из сильнейших команд лиги, но заслуга в этом принадлежит российскому защитнику. «Старз» проигрывали 0:2, но затем команде дважды удалось реализовать численное преимущество. Сначала во втором периоде это сделал Зубов. В третьей двадцатиминутке он же ассистировал Пьеру Тарджону. «Даллас» постепенно выходит из штопора, в котором команда находилась на старте сезона. В последних 9 матчах клуб одержал 6 побед при 1 поражении и 2 ничьих. Итогом стало промежучточное 8-е место на западе, дающее право выступать в плей-офф.

Выиграл свой матч и еще один представитель Западной конференции — «Анахайм». Очное противостояние одного из лучших российских форвардов НХЛ Сергея Федорова и голкипера «Тампы-Бэй» Николая Хабибулина завершилось нулевой ничьей, но у «Майти Дакс» нашлись другие игроки, способные поразить ворота. Никлас Хавелид и Петр Сикора забросили по шайбе, и «могучие утки» выиграли 2:0. Таким образом, они прервали 13-матчевую серию без побед на выезде. Последний успех «Анахайма» до этого выигрыша датировался 29-м октября, когда был повержен «Вашингтон».

Следует отметить и еще двоих героев встречи. Станислав Чистов сделал две результативные передачи, а голкипер Жан-Себастьян Жигер сделал свой второй шатаут в сезоне. Кроме того, для Жигги это была первая выездная победа в текущем регулярном чемпионате. А вот Хабибулину похвастаться нечем. Несмотря на 23 сэйва, он снова проиграл — в 6-й раз в последних 8 матчах.

Клуб Стены Булины покинул восьмерку ведущих команд Восточной конференции — от места в плей-офф команду отделяют 3 очка.

Эти очки принадлежат «Айлендерс», которые продолжают удачную серию. В понедельник вечером «островитяне» победили действующего обладателя Кубка Стэнли «Нью-Джерси». Интересно, что будет, если эти команды вдруг столкнутся в первом же раунде плей-офф. В сезоне-2003/04 они провели между собой уже 4 матча, и три раза успех праздновали хозяева «Нассау Колизеум». Что заставило нападающего «Дэвилз» Джона Мэддена сравнить поединки с борьбой за Кубок и заявить, что «он рад, что все закончилось». Сергей Брылин отметился очередной результативной передачей — на этот раз он ассистировал Гранту Маршаллу.

«Айлендерс» снова играли без травмированного Алексея Яшина, но специалисты не преминули заметить, что в 4 матчах без «дорогого» форварда они одержали 4 победы.

В этом матче травму получил еще один российский легионер. В середине второго периода после мощного броска Кенни Юнссона шайба попала Игорю Ларионову в левую ногу. Бросок был настолько сильным, что нападающий не смог самостоятельно покинуть лед. Насколько серьезна его травма, пока не известно.

Если «Анахайм» прервал неудачную серию, то клуб Евгения Набокова «Сан-Хосе» продлил успешную. Напомним, что в начале сезона «Шаркс» долгое время не могли одержать победу дома. Успех на своем поле пришел к ним последним из всех клубов НХЛ. С тех пор «акулы» крайне успешно выступают в «Шарк Тэнк». Последнее поражение в основное время они потерпели 11 ноября в матче грозным «Колорадо». В понедельник Евгений Набоков сделал 19 сэйвов в матче с «Нэшвиллом». Плодом его трудов стала победа «океанических» хищников над «земными» — 5:2.

Выходцы из СССР были главными действующими лицами во встрече «Флориды» и «Торонто». Виктор Козлов, Николай Антропов и Алексей Поникаровский на троих набрали 5 очков. После впечатляющей 16-матчевой серии без поражений в основное время «Мейпл Ливз» сбавили обороты. Вот и в матче с «Пантерз» они не смогли победить — 4:4, причем «листья» все время находились в роли отыгрывающихся. В начале второго периода Козлов вывел «пантер» вперед — 2:1. Стоит отметить, что ассистентом в этой шайбе выступил вратарь Роберто Люонго. Вскоре Антропов с паса Поникаровского сумел сравнять счет. А настоящий характер «Торонто» проявил в третьем периоде. Команда проигрывала две шайбы, но благодаря усилиям Нолана, забившего дважды в течение 10 минут, смогла отыграться за 2.17 до завершения третьей двадцатиминутки. Соавторами второй шайбы стали Антропов и Поникаровский.

«Атланта» Ильи Ковальчука снова проиграла. На этот раз 1:2 «Монреалю», который упорно борется за попадание в плей-офф. Победив, «Канадиенс» временно зарезервировали за собой восьмое место на востоке. Первую шайбу в этой встрече забросил Андрей Марков. А вот Ковальчук снова «замолчал». Если на старте сезона он забивал регулярно, то теперь болельщикам, скорее, стоит ждать от него лишь отдельных всплесков. В матче с «канадцами» их не произошло.

Один из лучших игроков регулярного чемпионата провел на площадке 23 минуты 43 секунды (больше у «дятлов» играл только защитник Каберле), но его коэффициент полезности был выражен числом -1.

Артем Чубаров голевым пасом на Майка Кина помог «Ванкуверу» одержать победу над «Колорадо» — 3:2. «Кэнакс» смогли ликвидировать дефицит в две шайбы и заставили тренеров «Лавины» задуматься о том, какие меры принять в новом году. В настоящее время «лавина» идет только на 6-м месте, что не сопоставимо с ее звездным составом. В понедельник из лидеров отсутствовал только Пол Кария.

Точным пасом отметился и Николай Жердев, однако, в отличие от Чубарова, его достижение успеха «Колумбусу» не принесло. «Блю Джэкетс» в очередной раз проиграли — на этот раз со счетом 2:3. Однако аналитики, несмотря на предсказуемый результат, назвали матч «странным». Уже на 4-й минуте голкипер «Блюз» получил повреждение, причем травму ему нанес собственный партнер Брюс Сальвадор. Он попал шайбой во вратаря, который уже не смог вернуться на лед.

Голевая передача Бориса Миронова позволила «Рейнджерс» переиграть «Финикс» — 3:2, а точный пас Сергея Жолтока принес «Миннесоте» ничью с Калгари» — 2:2.

Из других событий стоит отметить рекорд Рона Фрэнсиса. В матче «Каролина» — «Буффало» (2:1) ветеран забросил одну из шайб «Харрикейнз» и по количеству набранных очков сравнялся с занимающим 4-е место Марселем Дионном. Для «Каролины» это была 4-я победа в 6 матчах с новым тренером Питером Лавиолеттом. Интересно, что все четыре раза «ураганы» выигрывали со счетом 2:1.

На Украине мужчинам придется повторно пройти медкомиссию из-за закона о мобилизации
«Во втором раунде команды будут получше»: Панарин оценил разгром «Вашингтона»