Игроки «Динамо» убили «Билла»

Московское «Динамо» на своей площадке не сумело порадовать своего тренера Зинэтулу Билялетдинова, уступив «Северстали».

На Малой спортивной арене столичные динамовцы уступили «Северстали» из Череповца - 2:3. В первых двух периодах обе команды заставляли скучать зрителей, но затем завелись. И не без помощи арбитра.

На череповчан, после увольнения Сергея Михалева, честно говоря, махнули рукой. Посчитали, что «Чикаго» (так между собой называют команду хоккеисты) предстоит нелегкая борьба за выживание. Но, видимо, игроки поняли, что руководство не ограничиться отставкой наставника и они могут запросто потерять работу. Теперь к каждому матчу череповчане подходят серьезно.

По традиции, атаковать начали хозяева. Подопечные Зинэтулы Биллялетдинова всегда начинают матчи, как финальные, но, к сожалению, сил хватает только на первый период. Остальные 40 минут матча они надеются на то, что у соперника не получится отыграть преимущество в одну-две шайбы, которое удавалось добывать. Сегодня бесхитростный план не сработал.

Гости спокойно отбились от натиска «Динамо», и уже к середине стартовой двадцатиминутки на льду воцарилось равновесие. Причем, оба клуба не слишком напрягались в нападении: у вратарей было минимум работы.

Начало второго периода, также не предвещало ничего опасного. Соперники старались не появляться чужой зоне. Счет был открыт, скорее вопреки, «сонному» состоянию. Звену Кувалдин - Карцев - Харитонов, самому активному в составе хозяев, удалось устроить «карусель» у чужих ворот. Шайба отскочила к Бульину, который бросил без обработки, скорее на удачу. Но латышский вратарь гостей оказался прикрыт, и шайбу залетела в ворота.

Гости совершенно не желали уезжать из столицы с «баранкой». Они взвинтили темп, и тут выяснилось, что «Динамо» ответить нечем. Передачи бело-голубых были неточными, после входа в зону они терялись и не знали, что делать. Всего восемь минут понадобилось игроку «Северстали» Антоненко, что восстановить равновесие. Сделал он это, когда команда играла вчетвером против трех соперников.

И тут произошел странный эпизод. Арбитр из Санкт-Петербурга Цыплаков оставил на скамейке, отбывавшего штраф Харитонова.

Как он мотивировал это решение, непонятно. Но только «Динамо» пришлось и дальше играть без одного хоккеиста, пока не истекло штрафное время.

Арбитр к этому моменту уже выпустил игру из под контроля, по-разному трактуя те или иные моменты. Он наказывал за спорные фолы, пропуская очевидные нарушение. Первым не выдержали нервы у Бульина, который выместил злобу на Никитенко, отправив того в нокдаун. Затем, Савченков попытался выяснить отношения с Семаком, но лайнсмены не дали разгореться потасовке. А Цыплаков выписал им по 12 минут штрафа за «попытку колющего удара».

Впрочем, «Северсталь» не забывала забивать голы. На 48 минуте игры Максим Рыбин реализовал небесспорное удаление Шахрайчука, поставив точку в комбинации с участием Хлубны и Королева.

«Динамо» ринулось отыгрываться, и команда была близка к тому, чтобы забить. Но, во-первых, не хватало последнего броска. А, во-вторых, Наумов отыграл просто блестяще. В одной из контратак, хозяева не углядели за Хлубной и позволили «Северстали» забить еще один гол.

Несмотря на то, что до конца основного времени оставалось еще 10 минут, отличиться могли и те и другие.

Но лишь у Зайнуллина получилось результативно протолкнуть шайбу в сутолоке у ворот череповчан. А на последней минуте в очередной раз блестяще сыграл Наумов, ловушкой поймавший шайбу, брошенную с пяти метров.

После матча главный тренер «Динамо» Зинэтула Билялетдинов не смог объяснить, почему команда сыграла так плохо: «Игроки принимали какие-то странные решения. Кроме того, мы неудачно действовали в большинстве. Я не увидел в составе своей команды лидеров: игроков, которые могут повести за собой остальных».

Ведущие на сайт с наркотиками QR-коды у памятника Кобзону в Москве ликвидировали