Кириленко бьет рекорд по подборам

Андрей Кириленко продолжает обновлять свои личные рекорды в играх за «Юту Джаз». Воспитанник питерской школы баскетбола улучшил еще одно личное достижение, в гостевой встрече с «Чикаго Буллз» сделав 16 подборов.

У «джазменов» из штата мормонов не возникло проблем в игре с «быками» из Чикаго. Уже в самом начале команда Кириленко ушла в отрыв, завершив первую четверть с преимуществом в 13 очков. На большой перерыв баскетболисты «Юты» ушли, ведя +17, и после этого интрига умерла. А когда победитель известен, самое время улучшать личные показатели.

Кириленко, сыгравший 37 минут (второй показатель в команде, после Остертага), стал самым результативным игроком — 26 очков. До повторения рекорда по результативности не хватило всего 4 баллов, но вот с подборами все вышло иначе. Андрей оказывался первым у мяча после отскока 16 раз: 10 в защите и 6 в нападении. Недавно Кириленко обновил рекорд по блок-шотам. В матче с «Бостон Селтикс» Андрей семь раз накрывал своих соперников.

Для Кириленко, вокруг которого строится игра в обновленной «Юте», установление личных рекордов становится привычным делом.

В декабре Андрей уже праздновал подобные победы. Он сделал 7 передач в матче против «Хьюстона». В этом же поединке он 46 минут не уходил с площадки (рекорд по продолжительности игры). А 9 дней назад бывший армеец набрал 30 очков во встрече с «Филадельфией». Второй раз в своей карьере. «Мы стараемся побеждать в каждом матче, — заявил рекордсмен после игры. — В последней игре нам пришлось довольно тяжело в Детройте, но мы сделали правильные выводы из поражения».

«Андрей — лучший игрок в нашей команде», — коротко охарактеризовал игру россиянина наставник «Юты» Джерри Слоун.

В матче «Чикаго» — «Юта» хозяева, хоть и выиграли заключительные две четверти, всерьез побороться за победу не могли. В составе гостей не нашлось лидера, который бы повел партнеров за собой. Самым результативным игроком стал Кендалл Гилл, набравший «жалкие» 13 очков.

Лучшие времена грозных «Чикаго Буллз» далеко позади, а сроки возрождения команды пока не называются.

Кроме того, ночью в Америке прошло еще два матча. «Филадельфия» разгромила «волшебников» из «Орландо» — 93:75. Гленн Робинсон вдоволь поиздевался над соперником, набрав 22 очка. Интересно, что у него совершенно не шли броски со средней дистанции: пятидесятипроцентная реализация вряд ли красит такого мастера. Но и 10 реализованных попыток из 20 хватило, чтобы «расколдовать» «волшебников».

А вот в Денвере была битва. Местный «Наггетс» сумел дожать соперника из Мемфиса лишь в последней четверти — 106:99. Самыми результативными игроками встречи стали Пол Газоль у «гризли» и Вошон Ленард у хозяев — набрали по 24 очка. Но у победителей был Андре Миллер, сделавший 10 результативных передач. А вот у испанца достойных помощников не оказалось.

В Госдуме рекомендовали утвердить Мурашко на пост главы Минздрава
Москалькова призвала мировое сообщество осудить удар по жилому дому в Белгороде
Полина Гагарина рассказала, как поправилась на 30 кг: «Плакала и ела»
Тренер «Динамо» сравнил свою команду с «Байером»
Сильные взрывы прозвучали в Белгороде
Из-под завалов в Белгороде достали еще одну женщину
Из-под завалов дома в Белгороде извлекают пожилого мужчину
В Белгороде снова объявили ракетную опасность
Петербургская пенсионерка лишилась квартиры и 20 млн рублей, поговорив с мошенниками