Назад, в СССР

Финалистами юношеского чемпионата мира по футболу, проходящего в эти дни в Объединенных Арабских Эмиратах, стали игроки сборных Бразилии и Испании.

Бразильцы в полуфинале победили своих «заклятых друзей» из сборной Аргентины. Три из последних четырех молодежных чемпионатов мира (среди футболистов не старше 21 года) выигрывала сборная Аргентины, первенствовала она и два года назад у себя на родине. Но тогда у признанного мастера работы с молодежью Хосе Пекермана были в распоряжении такие футболисты, как Хавьер Савиола и Андрес д'Алессандро, сейчас не было у руля молодежной ни Пекермана ни футболистов уровня «кролика» Савиолы.

Правда, на турнире в Объединенных Арабских Эмиратах приняли участие восходящие звезды аргентинского футбола Фернандо Кавенаги и Карлос Тевес. Однако Кавенаги, несмотря на четыре мяча, забитых на турнире, так и не сумел показать на чемпионате своей лучшей игры, а Тевес, хоть и был внесен в заявку «альбиселесты», большую часть турнира пребывал в расположении «Боки Хуниорс», с которой он готовился к матчу за Межконтинентальный Кубок.

Потому-то и продвигались аргентинцы по турнирной сетке с превеликим трудом.

Если на групповом этапе юные наследники Марадоны одержали три победы, то в 1/8 финала и в четвертьфинале сборная Аргентины одерживала верх лишь в дополнительное время.

Непросто складывался турнирный путь и для бразильцев. Тренеру молодежной «селестао» Пакете не удалось включить в состав своей команды вундеркиндов из «Сантоса» Диего и Робинью, и начала турнир Бразилия с пробуксовок: 1:1 в матче с Чехией, поражение 2:3 от австралийцев, одержанная лишь в дополнительное время победа над словаками. Однако крупная победа 5:1 над японцами стала верным признаком того, что сборная Бразилии находится на верном пути.

В итоге в полуфинальном поединке, где встретились два извечных футбольных соперника, бразильцы доминировали по ходу всего матча. В первом тайме футболисты «альбиселесты» не создали ни одного опасного момента у ворот голкипера бразильцев Джефферсона, трикампеоны же (достижения молодежной сборной Бразилии отстают от титулов ее взрослого аналога) не раз тревожили одноклубника Тевеса по «Боке Хуниорс» Густаво Эберто.

Во второй половине встречи аргентинцы несколько выровняли игру, но по-прежнему острее атаковали футболисты сборной Бразилии. В середине второго тайма соотечественники Пеле и забили единственный мяч во встрече, правда, сделав это не в свойственной для себя манере. Дуду переправил мяч головой в ворота Эберто после подачи углового, причем бил бразилец, находясь под острым углом.

Даже проигрывая, аргентинцы так и не сумели организовать сколько-нибудь осмысленный штурм ворот Бразилии. Лишь в последние пять минут навал «полосатых» прижал бразильцев к их штрафной, но все дело ограничилось суматохой среди португалоязычных оборонцев и попаданием в штангу еще одного юниора «Боки» — Канхеле.

После матча футболисты сборной Аргентины, сдавшие полномочия чемпионов мира, не стесняясь своих слез, рыдали, бразильцев же, понятно, обуревали прямо противоположные чувства. В финале 19 декабря «селестао» встретится с испанцами.

Сборная Испании, чемпион мира 1999 года, двумя часами позже нанесла поражение сборной Колумбии во втором полуфинале. В составе единственных европейцев среди полуфиналистов практически нет футболистов, играющих ведущие роли в испанской примере, хотя, например, не исключено, что капитан этой сборной Иньеста вскоре выйдет на заметные роли в своей «Барселоне». Молодые же колумбийцы, по большому счету, широкому кругу болельщиков и вовсе не знакомы.

Испания считалась в этой встрече фаворитом, но в первом тайме европейцы если и имели преимущество, то весьма незначительное. Европейцы проводили больше времени на половине поля соперника, но колумбийцы атаковали порой острее. Во втором тайме игра пошла еще и живее, и колумбийцы в быстром обмене атаки своим соперникам уже не уступали вовсе. И все-таки в концовке встречи преуспели испанцы. Анчико сыграл в своей штрафной рукой, и обслуживавший матч бельгиец Франк де Блекере назначил пенальти. Иньеста реализовал одиннадцатиметровый четко.

Таким образом, состав финалистов нынешнего чемпионата полностью повторяет финал, который разыграли между собой бразильцы и испанцы в 1985 году, когда молодежное первенство мира в первый и последний раз проходило в СССР.

Элементы дежа-вю можно найти и в составе тех команд, которые сыграли в полуфиналах ЧМ-2003. Те же сборные Аргентины, Бразилии, Колумбии и Испании вышли в число лучших команд на юниорском чемпионате мира (для игроков не старше 17 лет), которое проходило в августе нынешнего года в Финляндии. В финал тогда тоже вышли испанцы и бразильцы, и успех в решающем матче праздновали южноамериканцы. Сценарий повторяется?