Абрамович отобрал у себя первое место

,
Два гола Пола Скоулза и точный удар Руда ван Нистелроэя в манчестерском дерби вернули «Манчестер Юнайтед» лидерство в турнирной таблице чемпионата Англии, которое до минувшей субботы занимал «Челси», на последней минуте упустивший ничью в матче с «Болтоном».

Впрочем, и «Манчестер» недолго был в лидерах. Уже в воскресенье на первую строчку после победы над «Блэкберном» вернулся «Арсенал» - недавний сроперник «Локомотива» в Лиге чемпионов.

...Очередное манчестерское дерби на «Олд Траффорд» началось резво. На седьмой минуте на углу штрафной футболисты «МЮ» разыграли многоходовую комбинацию, в ходе развития которой вице-чемпионы Англии сделали друг другу несколько передач по воздуху. Затем мяч был передан на фланг Гари Невиллу, у которого было время, чтобы остановить его и прицельно навесить в центр штрафной, где передачу поджидал неприкрытый Скоулз. Удар полузащитника «МЮ» в дальний угол ворот Дэвида Симэна можно отнести к неберущимся.

Первые двадцать минут матча вообще прошли с подавляющим преимуществом того из «Манчестеров», который «Юнайтед».

«Красные дьяволы» лишь изредка давали «горожанам» переходить за центр поля, но едва ли не первая же вылазка «Сити» чуть не привела к голу в ворота команды сэра Алекса Фергюсона. Фаулер отважился на дальний удар, и мяч, рикошетом от ноги Гиггза, спланировал под перекладину ворот Ховарда. Голкипер «МЮ» едва успел перевести мяч на угловой.

К середине тайма показалось, что «Сити» удалось выровнять игру, но на 34 минуте последовала быстрая контратака с участием Скоулза, Гиггза и ван Нистелроэя, и последний, опередив защитников, головой послал мяч в противоход Симэну. 2:0 и исход манчестерского дерби был практически решен уже после получаса игры.

Однако, гости так не считали. Второй тайм они начали активнее, и на 52 минуте форвард «Сити» Джон Райт-Филлипс забил красивейший гол. Не видя вариантов для развития атаки, темнокожий нападающий без тени сомнения пошел на Скоулза, обыграл его, прокинув мяч сопернику между ног, затем вошел в штрафную, оббежал Фила Невилла и хлестко пробил в дальний угол из под ноги своего тезки О'Ши.

Смотреть игру после этого стало гораздо интереснее. Через минуту после гола Райта-Филлипса ван Нистелроэй, оказавшись один перед воротами, непостижимым образом не смог попасть по мячу. Практически тут же Ховард, прерывая передачу, далеко вышел от ворот, но получилось так, что вратарь «МЮ» отпасовал точно на голову Фоулеру, который пытался поразить ворота хозяев ударом метров с 25. Мяч прошел рядом со штангой.

В обоюдоострой игре «красные дьяволы» выглядели, пожалуй, предпочтительнее, но исход манчестерского дерби долгое время казался неясным. На 72 минуте партнеры вновь вывели ван Нистелроэя на свидание с Симэном, но экс-голкипер сборной Англии сумел отбить мяч в штангу. Защитники «горожан» отбили мяч на угловой, после розыгрыша которого последовал навес на Скоулза, который головой переправил мяч в ворота «Сити».

И третий мяч «МЮ» был забит, что называется, с «воздуха».

После этого мяча игра несколько успокоилась. «Горожане», правда, не смирились с поражением, в частности моменты были у Анелька, но сначала француз спасовал перед Ховардом в ближнем бою, а затем после его удара головой мяч с линии ворот вынес герой встречи Скоулз.

Одержав двенадцатую победу в сезоне, «МЮ» набрал 37 очков и захватил лидерство в чемпионате Англии. К слову, во многом этому событию поспособствовал и лондонский «Челси», на последней минуте упустивший домашнюю ничью в поединке с «Болтоном».

С первых же минут матча клуб Романа Абрамовича завладел инициативой и сразу же провел ряд опасных атак на ворота Яаскелайнена. Уже на 13-й минуте Креспо нанес точный удар из пределов штрафной, правда, подыграв при этом себе рукой. Этот момент не остался не замеченным арбитром, который взятие ворот успешно отменил.

Зато через 10 минут придраться уже было не к чему.

Аргентинский нападающий Эрнан Креспо ударом головой с трех метров пробил-таки вратаря «Болтона». Интересно, что подобный поворот событий ситуацию на поле нисколкьо не изменил: «Челси» продолжал атаковать, но по-прежнему лондонцам не хватало точности в завершении своих комбинаций.

Однако, несмотря на подавляющее преимущество хозяев поля, следующий мяч забили именно гости. На 39-й минуте Юрий Джоркаефф сделал передачу в центр штрафной, где уже находился Н'Готти. Удар защитника «Болтона» - и Кудичини вынимает мяч из сетки.

Во втором тайме картина на поле не поменялась. Футболисты «Челси» постоянно угрожали воротам гостей, но воплотить свое желание в забитые голы им так и не удавалось. Не помогли лондонцам и замены, произведенные наставником «синих» Клаудио Раньери. Матч уже близился к ничьей, когда защитник «Челси» Джон Терри все-таки забил гол. Однако это не принесло радости ни ему, ни партнерам по команде, ни болельщикам «аристократов», ведь молодой футболист поразил собственные ворота. Мяч, срезавшись с ноги Терри, миновал опешившего Кудичини и юркнул в сетку. Произошло это на последней минуте матча.

Менять что-либо было уже слишком поздно, и футболисты «Челси», потерпев второе поражение в этом чемпионате, упустили шанс вновь возглавить турнирную таблицу.