Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тольятти вновь на вершине

Тольяттинская «Лада» вернулась на первую строчку в чемпионате России по хоккею. После победы над «Сибирью» со счетом 3:0 команда Петра Воробьева догнала магнитогорский «Металлург», который свой матч провел в субботу и красовался впереди всех чуть более суток.

После 30-го тура стабилизировались показатели команд в графе «сыгранные матчи»: 14 участников провели по 28 игр, и лишь «Локомотив» и «Торпедо», который заранее провели между собой матч 37-го тура, выделяются из общего ряда. Потому за два тура до экватора регулярного чемпионата таблица приняла приемлемый вид.

После поражения в пятницу от новокузнецкого «Металлурга» перед Воробьевым в первую очередь стояла дилемма, кого ставить в ворота. На Жана-Франсуа Лаббе, как отметил сам Воробьев, нашло какое-то отпускное поражение, что стоило волжанам два поражения подряд. Однако в запасе лишь 20-летний Василий Кошечкин, который кроме своего гигантского роста пока ничем удивить местную публику не способен. В итоге против «Сибири» вышел все-таки Лаббе и на сей раз не подвел, отыграв в шестой раз в сезоне «на ноль».

В Санкт-Петербурге прошел самый драматичный матч дня.

Омский «Авангард» из-за собственной недисциплинированности потерял очко, которое позволило бы ему догнать занимающий восьмое место ЦСКА.

За 77 секунд до конца третьего периода «Авангард» выигрывал у СКА со счетом 2:0 и, казалось, без проблем должен довести матч до победы.

Неприятности для СКА начались в самом начале матча, когда травму получил вратарь Алексей Егоров. И пусть сменивший его словак Ян Лашак прекрасно проявил себя после дебюта в начале ноября, он еще не успел восстановиться после болезни. Однако уже на 8-й минуте Лашак был брошен в бой, и позволил распечатать свои ворота лишь на 30-й минуте после броска Олега Твердовского: защитник-капитан «Авангарда» забросил девятую шайбу в сезоне. А когда на 57-й минуте Александр Прокопьев реализовал численное преимущество, казалось, игра сделана.

Подвели гостей Твердовский и Константин Баранов, с интервалом в 26 секунд отправившиеся на скамейку штрафников. И сначала Юдин реализовал преимущество в два игрока, а затем, когда Борис Михайлов заменил Лашака на шестого полевого игрока, Андрей Шурупов счет сравнял.

Тем не менее «Авангард» не был обескуражен.

На 68-й секунде дополнительного времени отличилось поймавшее в последних матчах свою игру «чешское» звено: решающая шайба на счету Томаша Власака. «Авангард» вышел на 9-е место и может свергнуть ЦСКА из заветной восьмерки в четверг после очной встречи, а СКА клюет очки по зернышку и сохраняет отрыв в восемь очков от 15-го место.

А на это «смертельное» место вновь опустился «Амур», даже несмотря на субботнюю победу над ЦСКА в Москве. Конкуренты не дремлют, и «Химик», и «Торпедо» в 30-м туре одержали победы. Подмосковная команда переиграла в Череповце «Северсталь» (похоже, на Шексне можно прощаться с надеждами на плей-офф) благодаря прекрасной игре связки Галкин - Шамолин, а «Торпедо», показав очень приличную игру, в третьем периоде додавило таки «Ак Барс». Видимо, поездка в «родной» Ярославль для Владимира Вуйтека и его команды выжала все эмоции, и нижегородцам хоккеисты из соседнего региона так и не забили. Сергей Фадеев, получивший хоккейное образование в Татарии, сыграл на «ноль», а торпедовцы продолжают лелеять надежды остаться в суперлиге.

Седьмую победу подряд одержал новокузнецкий «Металлург». Поймавшие, по словам Николая Соловьева, кураж кузнечане привезли шесть очков с не самого легкого выезда по маршруту Тольятти - Уфа. Впрочем, в последних матчах уфимцы заметно сдали, а их тренер Николай Макаров ждет не дождется декабрьского периода дозаявок. Вот и на сей раз хозяева ничего не смогли противопоставить представителям Кузбасса. Особенно «зверствовал» Дмитрий Панков, который в последних матчах забросил три шайбы.

4 декабря пройдет 31-й тур. В нем «Магнитка» и «Лада» в поединке между собой выяснят, кто же все-таки настоящий лидер.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости