Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Испанию спасет лишь российский рекорд

Уверенно переиграв испанцев в парной встрече, сборная Австралии вышла вперед в финальном матче Кубка Дэвиса. Теперь для завоевания почетного приза, который станет 28-м в истории местного тенниса, им достаточно выиграть всего один поединок из двух оставшихся.

В субботу сборная Австралии сделала второй шаг к завоеванию Кубка Дэвиса, уверенно обыграв испанцев в парном поединке. Тодд Вудбридж и Уэйн Артурс всего за 94 минуты принесли победу своей команде, в трех сетах уверенно обыграв Фелисиано Лопеса и Алекса Корретху со счетом 6:3, 6:1, 6:3.

Эта игра стала для австралийского тенниса уникальной. Во-первых, Тодд Вудбридж установил рекорд по числу выступлений на Кубке Дэвиса за свою страну: поединок против испанцев стал для теннисиста 29-м в составе сборной «Зеленого континента». До этого рекорд принадлежал его соотечественнику Адриану Квисту, который установил его почти 65 лет назад. В период между 1933 и1939 годами он принял участие в 28-ми поединках на Кубок Дэвиса. В 2001 году Вудбридж решил сконцентрироваться лишь на парных встречах и здесь установил своеобразный рекорд.
Матч против испанцев стал для него 78-м поединком в парном разряде за карьеру.

По этому показателю австралиец догнал голландца Тома Оккера, который установил подобное достижение в 1968 году.

Два этих события вкупе с победой над испанцами как нельзя лучше сказались на настроении Вудбриджа. «Я очень горжусь своими рекордами, - сообщил австралиец. - В субботу я продемонстрировал великолепную игру, огорчив тех, кто уже списал меня со счетов. Подобный теннис я демонстрировал лишь дважды, когда играл в финалах Уимблдона. Я был счастлив доказать, что все еще могу выступать на самом высоком уровне».

Нынешнее противостояние с испанцами имеет для австралийцев особый подтекст. Дело в том, что в 2000 году две эти сборные уже сталкивались между собой в финале Кубка Дэвиса в Барселоне. Сейчас ситуация выглядит зеркальной: финал проходит уже в Австралии, а после двух дней соревнований лидируют именно австралийцы. Напомним, что в 2000 году перед заключительным днем Кубка Дэвиса перевес по очкам был на стороне испанцев - 2:1. Тогда конечный успех праздновали европейцы, победившие в итоге со счетом 3:1.

Интересно, что болельщики сборной Австралии не забыли то поражение.
Во время субботнего поединка они часто выкрикивали неприличные фразы в адрес Корретхи, однако сам испанец не склонен драматизировать ситуацию.

«Болельщики делали свою работу, поддерживая любимую команду, - заявил теннисист. - Они не слишком жалуют меня, и это вполне естественно».

Сейчас у австралийцев есть отличные шансы взять реванш за поражение трехгодичной давности. Это подтверждает и статистика, согласно которой лишь две команды в истории Кубка Дэвиса, проигравшие парные поединки, в итоге праздновали победу. Этими счастливчиками были австралийцы в 1977 году и, спустя 25 лет, россияне.

Для общей победы австралийцам необходимо выиграть в воскресенье хотя бы одну из двух встреч. Сделать это может либо Марк Филиппуссис, который встретится с Хуаном Карлосом Ферреро, либо Ллейтон Хьюитт, который сыграет с Карлосом Мойей. Интересно, что по сумме личных встреч испанцы превосходят своих оппонентов. Ферреро и Филиппуссис выходили на корты друг против друга лишь два раза, и в обоих поединках победил европеец. Противостояние Мойи и Хьюитта имеет более длинную историю. Восемь раз теннисисты встречались между собой, а счет по личным встречам 5-3 в пользу испанца.

Новости и материалы
Лувр планирует перенести «Мону Лизу» в подвал
Россиян не оказалось в списке награждаемых японскими орденами
Овечкин заявил, что гордится «Вашингтоном» после вылета из плей-офф НХЛ
Стало известно о состоянии полицейских в Карачаево-Черкесии после вооруженного нападения
В Волгограде обрушившийся балкон жилого дома едва не придавил прохожих
Уровень воды в реке у села Викулово Тюменской области достиг 874 см
Россиянам рассказали, сколько километров можно проехать на пробитом колесе
Парламент Грузии усилил меры безопасности на фоне второго чтения закона об иноагентах
В Турции ответили на вопрос о сроках визита Путина
Экс-глава НАТО назвал две главные ошибки Запада на Украине
В ЦСКА объяснили сенсационное поражение от «Балтики»
Глава минфина Саудовской Аравии раскритиковал геополитическую напряженность
Ночное торнадо разрушило часть города в Оклахоме
В ПМР рассказали об уничижительных эпитетах в адрес региона со стороны Кишинева
Израиль заявил об ударе по объектам «Хезболлы» в Ливане
Провал «Зенита» в 2024 году объяснили потерей мотивации
Китай назвал вредными планы Японии по контролю за продажей полупроводников
Reuters: Украине не поможет «спасательный круг» США
Все новости