Третье место плюс НДС

После 29-го тура чемпионата России по хоккею новокузнецкий «Металлург» поднялся на третье место. Результат более чем неожиданный, если не брать в расчет игру, которую в последних матчах показывает команда Николая Соловьева.

Про умудренного опытом наставника еще два года назад спартаковские болельщики шутили: «Мы играем хорошо хотя бы потому, что у нас есть не просто команда, а команда плюс НДС». Николай Дмитриевич Соловьев тогда действительно навел шороху с «красно-белыми». Потом «Спартак» несколько сдал и не смог попасть в плей-офф. Увольнение Соловьева экс-президент «Спартака» Борис Майоров по прошествии времени назовет своей ошибкой…

Теперь Соловьев удивляет хоккейный мир с «Металлургом». После победы над «Ладой» в гостях со счетом 4:2 (за последние годы можно по пальцам одной руки перечислить матчи, когда бы тольяттинцы так много пропускали) кузнечане уже третьи, совершенно справедливо опережая недавнего лидера «Динамо» по личным встречам: ничья в гостях, победа дома. Если про какую команду и говорить, что в ней нет звезд, то именно про «Металлург».

Сергей Москалев, Денис Тюрин, Алексей Медведев, Валерий Хлебников - именно эти хоккеисты забивали в Тольятти.

Они вряд ли известны широкой публике, которая кроме игроков своего клуба знает лишь тех, кто призывается в сборную. Более или менее известны лишь такие новокузнецкие имена: Вадим Тарасов, Сергей Шаламай, Дмитрий Панков, Андрей Евстафьев… А тот же Медведев несколько лет назад провел одну игру за «Северсталь», перед началом нынешнего сезона был заявлен за «Металлург» в качестве игрока дублирующего состава, а сейчас с семью голами лидирует в списке лучших снайперов клуба, играя вместе с опытными Панковым и Шаламаем.

У «Лады» же, которая могла воспользоваться тем, что в пятницу не играли ни «Динамо», ни «Магнитка», в последних матчах игра явно не клеится. Подобные перепады на столь длинной, в 60 матчей дистанции, не должны никого удивлять. Вот только уже второй матч подряд тольяттинцев не выручает Жан-Франсуа Лаббе, которого в третьем периоде меняет 20-летний Василий Кошечкин, а это уже тревожный синдром: без уверенного в себе вратаря «Лада» вряд ли сможет чего добиться.

Громкий успех «Металлурга» даже затмил ожидаемое противостояние Владимира Вуйтека с «Локомотивом». 10 октября Вуйтек нанес своему бывшему клубу чувствительно поражение - 5:1, но во втором матче проиграл - 2:3.

Причем реванш за руководившего железнодорожниками в начале сезона Владимира Юрзинова взял Юлиус Шуплер, не скрывавший, что попал в столь именитый клуб по рекомендации Вуйтека.

Дескать, Шуплер — гораздо более общительный и доступный человек, нежели Ян Нелиба, который был главным кандидатом на пост главного тренера «Локомотива» после отставки Юрзинова.

Победу над «Ак Барсом» ярославцам обеспечили игроки третьего и четвертого звеньев. Юный Константин Глазачев забил первый гол в сезоне, во второй шайбе Ивану Ткаченко ассистировал Алексей Васильев, и именно Васильев стал автором решающего гола. Казанцы дважды отыгрывались, но сделать это в третий раз не смогли.

Другое ожидаемое противостояние - между главными джокерами российской суперлиги, голкиперами Петером Скудрой из Латвии и Яном Лашаком из Словакии — не состоялось. Лашак не попал даже в запас, но даже в отсутствие чемпиона мира 2002 года СКА смог победить подмосковный «Химик». Скудра спасал «Химик» в течение 24 минут, да и затем выглядел достойно. Но, уступая со счетом 0:2, питерцы смогли отыграться, а в дополнительное время Майк Уотт забросил победную шайбу.

Самой результативной в туре стала встреча в Череповце, где «Северсталь» уступила «Авангарду» со счетом 1:5. Команду Сергея Михалева бросает то в жар, то в холод. Стоило Михалеву после победного матча в Хабаровске (6:2) отметить, что игра в нападении наконец-то нормализовалась, как последовал новый провал. Если так же слабо стартовавшие омичи верно идут дорогой в плей-офф, не допуская явных провалов, и уже сейчас мало кто сомневается, что за оставшиеся более чем 30 матчей «Авангард» ликвидирует отставание от восьмого места в три очка, то дела у «Северстали» совсем плохи. Уже к концу третьего периода «Северсталь» дома проигрывала - 0:4, во втором перерыве последовала замена вратаря, и уже на 50-й секунде своего пребывания на льду Джеми Рем отразил штрафной бросок в исполнении Власака. Разгрома избежать
Удалось, при счете 0:5 отличился капитан команды Сергей Гусев, но это было слабым утешением для Михалева. В «Авангарде» же блеснул Максим Сушинский, забросивший две шайбы и ставший единоличным лидером в споре лучших бомбардиров.