Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Цыганочка» с выходом в весну

Две из четырех стартовавших в еврокубках российских команд сумели пройти в весеннюю часть европейских клубных турниров. Такого результата отечественный клубный футбол не добивался уже шесть лет.

Состоявшиеся в четверг ответные матчи 1/32 финала Кубка УЕФА, по сути, подвели черту под очередным годом выступлений российских команд в европейских клубных турнирах. Какую черту, спросит кто-то, ведь «Локомотиву» еще играть через полторы недели в Лондоне с «Арсеналом»?

Все верно, но вне зависимости от исхода лондонской встречи «Локомотив» уже гарантировал себе участие в весенней части еврокубков следующего года. И даже вопрос, будет ли «Локомотив» играть весной в Кубке УЕФА или продолжит выступления в Лиге чемпионов, по большому счету, не влияет на оценку нынешней еврокубковой гастроли российских команд.

А окажется этот своеобразный футбольный средний балл, который мы можем поставить российским коллективам, на удивление высоким. Из четырех взявших старт в еврокубках команд сразу две пробились в европейскую футбольную весну. Порывшись в памяти, не сразу вспомним, когда еще подобное событие имело место. Правильно, весной 1998 года «Спартак» и «Локомотив» синхронно дошли до полуфиналов двух евротурниров, правда, «Локо» добился этого прорыва тогда в быстро хилеющем, а потому через год упраздненном Кубке обладателей кубков.

С тех пор российским клубам если и удавались, то только «сольные прорывы» на стадионы весенней Европы.

Из года в год находилась только одна отечественная команда, которая, словно исправляя итоги общероссийского еврокубкового провала, становившегося с каждым сезоном все глубже, дарила маленький лучик надежды российским футбольным болельщикам. Надежды на то, что российский футбол, как гласит расхожий штамп, скорее жив, чем мертв.

Нынешним летом показалось, что погаснет и этот лучик. В Кубке УЕФА от нашей страны должны были взять старт на редкость невразумительно начавшие российское первенство «Спартак» и «Торпедо», в Лигу же чемпионов российские представители могли попасть только через сито отборочных этапов. А были этими представителями проваливший запев внутреннего чемпионата «Локомотив» и лидер сезона ЦСКА. Как думалось тогда, в июле, главная и единственная наша надежда.

ЦСКА, не сумев пройти первое, совсем слабенькое препятствие в виде македонского «Вардара», вызвал в футбольной России будто прилипшее к нашему футболу ощущение стыда и сквозящую меланхолической безнадегой мысль: ну если так опозорился без пяти минут чемпион, то чего ожидать от остальных?

Чудеса начали происходить за несколько дней до наступления реанимировавшей веру в отечественный футбол осени. «Локомотив», проиграв в первом матче в Донецке амбициозному и по-спортивному злому «Шахтеру», почти нежданно, как-то совсем не по-нашему упорно, добыл для России пропуск в групповой этап Лиги чемпионов.

Эта победа была воспринята почти как подарок или, лучше сказать, как единственная компенсация за уже случившиеся и будущие еврокубковые унижения сезона. Пессимизма прибавилось после жеребьевки группового этапа. Оказавшись в компании с «Интером», «Арсеналом» и киевским «Динамо», «Локомотив» был почему-то спешно записан в аутсайдеры. «Локо», хоть и не забил в первых двух матчах лиги ни одного мяча, вдруг показался каким-то обнадеживающе солидным.

Общий порыв, не забудем и про сентябрьские успехи сборной, поддержали и наши представители в Кубке УЕФА. Торпедовцы, хоть и помучились в матчах со вполне проходимым болгарским ЦСКА, все же сумели пройти в следующий раунд турнира. «Спартак» же, который по ходу сезона пережил две тренерские отставки, вдруг на удивление уверенно убрал со своего пути казавшийся довольно опасным «Эсбьерг».

Ближе к концу осени подоспели новые радости.

Обнаружилось, что сезон, обещавший быть наиболее провальным в отечественной футбольной истории, может стать едва ли не самой славной её страницей.

«Спартак» в первом матче с бухарестским «Динамо», командой далеко не слабой, вдруг три недели назад устроил румынам образцово-показательную порку, напомнив лучшие образцы игры временами блиставшей на полях Европы команды Олега Романцева, а «Локомотив» после пяти туров группового турнира лиги вдруг оказался лучшей на данный момент командой своей четверки.

Торпедовцы, правда, несколько подгорчили если не бочку, то горшочек с медом выездным поражением 0:2 в первом матче с «Вильярреалем», но, положа руку на сердце, от испанского визита лужниковцев можно было ожидать и худшего. В четверг в ответной игре с «Вильярреалем» черно-белые на родной синтетике «Лужников» дали еще один повод для оптимизма футбольным болельщикам России.
Восьмая команда по итогам последнего чемпионата России на равных сражалась с вполне крепким коллективом, представляющим первенство Испании, являющееся, по мнению многих, самым сильным на сегодняшний день в Европе. Но не получилось у «Торпедо» выиграть с нужным счетом. 1:0 — это здорово в матче с сильным соперником, но этого недостаточно, чтобы добиться права хотя бы на дополнительное время. Однако едва ли Будылин, Бугаев и Волков (это не камень в огород перспективных ребят, просто еще год назад их совсем никто не знал) реально могли рассчитывать на итоговую победу над клубом, цвета которого защищают чемпион мира Белетти, аргентинские вундеркинды Рикельме и Колоччини, а также поигравший в «Милане» Хосе Мари.

В преддверии же ответной игры «Спартака» с бухарестским «Динамо» о дурном исходе противостояния девятикратного чемпиона России с румынами как-то не думалось. То есть румыны, конечно же, вполне могли обыграть спартаковцев, но уж никак не с разрывом больше, чем в четыре мяча. Так оно и вышло.

Спартаковцы, хоть и проигрывая по ходу встречи с пугающим счетом 0:3, довели дело до вполне устраивающих российский клуб 1:3. Румын у нас часто (и на самом деле безосновательно) называют цыганами, вот у спартаковцев и получилась такая, как говорил один киноперсонаж, «Цыганочка» с выходом. И сопернику дали напоследок покрасоваться перед родной публикой, и в следующий этап соревнований вышли.

Кстати, эта самая «Цыганочка» с выходом вполне характеризует и выступления российской сборной в нынешнем году.

Дали повод албанцам и грузинам поплясать на радостях от исторических побед над сборной России, но в итоге попали-таки в финальную часть Евро-2004. Ну да забудем на время о сборной.

Две команды из четырех в еврокубковой весне — это немного. Во времена советского футбола такой результат сочли бы удовлетворительным, не более того. Сейчас же, после долгих лет коллективных провалов наших клубов в Европе появление двух российских команд в весенней части соревнований выглядит как некий мостик в будущее российского футбола. С этим обнадеживающим ощущением и будем ждать новой футбольной весны.

Новости и материалы
Вице-губернатор Новосибирской области стал мэром Новосибирска
Си Цзиньпин рассказал о глобальном значении отношений Китая и Германии
В Иране пригрозили Израилю быстрым ответом в случае новой атаки
В парламенте Грузии введен особый режим безопасности
Стало известно, сколько женщины готовы тратить на мужчин
Появилось видео задержания подозреваемого в подготовке диверсии на Транссибе
Хованский допустил, что не увидит больного отца из-за эмиграции
Овечкин высказался перед матчем сезона в регулярном чемпионате НХЛ
В Приморье в школе четверо детей заболели туберкулезом
В Японии назвали южные Курилы «незаконно оккупированными» Россией
Пенсионерка расплакалась, увидев аниматора в образе Стаса Михайлова
Россия и Белоруссия обновили рекорд товарооборота
Названа стоимость кроссовера Jaecoo J8 в России
В Кузбассе предотвратили диверсию на железной дороге
Два очка Капризова помогли «Миннесоте» разгромить соперника в матче НХЛ
Стал известен основной досуг Блиновской в СИЗО
Семья Лерчек продает дом, где проходили обыски на фоне уголовного дела
В подконтрольных Украине районах Херсонской области повреждены объекты инфраструктуры
Все новости