Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

НХЛ выходит на воздух

В Национальной Хоккейной Лиге готовятся к первому в истории матчу регулярного сезона на открытом воздухе. Субботний поединок «Эдмонтон» - «Монреаль» пройдет на футбольном стадионе «Коммонуэлт» в Альберте.

НХЛ приготовила очередной сюрприз своим болельщикам. Впервые в истории его клубы выходят на воздух. Ради такого дела не пожалели даже футбольный стадион «Коммонуэлт», на поле которого был спешно залит каток.

Любому канадскому ребенку случалось неоднократно в своей жизни играть на открытых ледовых площадках. Вся Европы исторически выступает на открытых аренах. Теперь НХЛ также будет приобщаться к исторически правильному хоккею. Для этого субботний поединок «Эдмонтона» с «Монреалем» пройдет слегка холоднее обычного.

И кому как не двум наиболее сильным за все времена клубам проводить подобный исторический матч?

А чтобы современные фанаты, привыкшие к быстрым выбываниям из плей-офф «Эдмонтона» и редким попаданиям туда «Монреаля» не теряли связи с историей, перед матчем состоится исторический матч «Херитэдж Классик» между хоккеистами тех же клубов, выступавших в восьмидесятые годы.

Практически весь звездный состав «Ойлерз» выигравший в тот период четыре Кубка Стэнли выйдет в ночь с субботы на воскресенье на лед «Коммонуэлт». Здесь будет легендарный Ярри Курри, автор 707 шайб в НХЛ, 924 результативных передач и приза Леди Бинг за хоккейное джентльменство. Приедет и заработавший более семисот очков и тысячи минут штрафа в Лиге Эса Тикканен, более известный под своим эдмонтонским прозвищем «Тикк». На воротах «Эдмонтона» начнет игру сам Грант Фюр, обладатель «Везина Трофи» и приза Уильяма Дженнингса как наименее пропускающему вратарю. В составе «Монреаля» одним из действующих лиц будет Ги Лафлер, трехкратный обладатель «Лестер Би Пирсон Трофи» (лучшему игроку по версии самих игроков), трехкратный же - «Арт Росс Трофи» (лучшему бомбардиру лиги), приза Конна Смита как самому ценному в плей-офф и «Харт Мемориал Трофи» (самому ценному для команды).

Расс Кортналл, Ги Карбонно - бок о бок с Лафлером будут противостоять обороне хозяев с Полом Коффи, Марти Максорли и Джеффом Бьюкибумом.

До сих пор капитанствующий в «Рейнджерс» Марк Мессье также не поленился и прилетел на игру, хотя его нынешнему клубу уже в воскресенье предстоит играть свой очередной регулярный матч. Мессье будет единственным действующим игроков из участников «Херитэдж Классик».

Даже Великий Уэйн Гретцки, заявлявший о том, что он никогда не станет участвовать в подобных ветеранских матчах, согласился приехать.

«С тех по как я ушел из хоккея в 1999 году, я ни разу не надевал коньки, - честно признался Гретцки, также сказавший, что не собирается делать этого и после этого случая. - Но этот матч уникален, из-за чего я решил сделать исключение. Здесь очень приятно».

При таком составе неудивительно, что организаторы матча уже продали все 56 тысяч билетов на игру. По официальной информации на эти 56 тысяч было получено более пятисот тысяч заявок. Причем некоторые из зрителей заплатили под две с половиной тысячи долларов ради того, чтобы насладиться историческим зрелищем. Это притом, что в ходе матча, по прогнозам синоптиков будет минус десять градусов по Цельсию.

Все сомнения относительно качества льда разрешились в пятницу, когда состоялась первая и последняя тренировка ветеранов. По ее завершению легенды и действующие игроки НХЛ в один голос окрестили площадку «Коммонуэлт» «хоккейным раем».

Начало «Херитэдж Классик» в 00:30 МСК, а матча «Эдмонтон» - «Монреаль» - 03:00.

Новости и материалы
Шольц отреагировал на демонстрацию исламистов с призывом к халифату
Банки не смогут брать больше один вид комиссии с россиян
Защищавший Ефремова адвокат оказался при смерти после ранения на СВО
Дугин рассказал о причинах превращения России во врага для США
Движение автотранспорта по Крымскому мосту восстановили
В США назвали возможный срок вступления Украины в НАТО
В Белгородской области отменили сигнал ракетной опасности
Движение транспорта по Крымскому мосту перекрыто
В Белгородской области объявляли ракетную опасность
В России перед праздниками значительно вырос спрос на аренду автомобилей
На Украине налоговой службе могут дать полномочия отслеживать транзакции граждан
Полянский обвинил Украину в хвастовстве причастностью к ликвидации журналистов РФ
В Белгороде звучит сирена ракетной опасности
Торговое судно в Красном море получило повреждения
Экс-сотрудник АНБ получил почти 22 года тюрьмы за передачу секретов «российскому агенту»
Россиянам рассказали, что делать, если заставляют работать в праздники
Вучич опроверг «мечту» Сербии вступить в БРИКС
Ученые объяснили, почему люди слышат, как кто-то зовет их по имени из чащи леса
Все новости