Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва осталась без Слуцкой. Но с Плющенко

В пятницу в Москве стартует пятый этап серии Гран-при по фигурному катанию — Кубок России, который продлится до 23 ноября. По мнению специалистов, он будет очень представительным.

Этот турнир стал уже традиционным. В прошлом году он завершился триумфом российских фигуристов, в этом же российский «звездопад» может повториться вновь. Год назад в четырех видах программы россияне завоевали три первых места. Исключение составил турнир спортивных пар, где первенствовали китайцы. Питерцы Мария ПетроваАлексей Тихонов и Юлия Обертас — Алексей Соколов заняли соответственно 2-е и 3-е места.

Мужской турнир завершился уверенной победой Евгения Плющенко, а в состязании танцоров первыми стали Ирина ЛобачеваИлья Авербух.

Неожиданно закончился женский турнир. Главная фаворитка, Ирина Слуцкая, стала лишь третьей, американка Саша Коэн — второй, а победу одержала россиянка Виктория Волчкова.

Правда, в этом году Слуцкая не сможет преподнести неприятных, как и приятных, сюрпризов.

По словам президента федерации фигурного катания России Валентина Писеева, нынешнюю серию Гран-при Ирина Слуцкая решила пропустить.

«У нее были проблемы со здоровьем, и теперь она намерена сосредоточиться на подготовке к главным спортивным событиям сезона — национальному первенству, чемпионату Европы и мира. Вместо нее будет выступать Кристина Обласова. А также в турнире примут участие заявленные ранее серебряный призер чемпионата мира Елена Соколова и Людмила Нелидина».

Вообще же в турнире примут участие 68 спортсменов из 16 стран мира. В каждой дисциплине (одиночное женское и мужское катание, соревнования спортивных пар, танцы на льду) выступят по три российских фигуриста.

«На льду Дворца спорта «Лужники» в этот уик-энд выступят лучшие российские фигуристы», — считает Писеев.

Действительно, в мужском турнире будут соревноваться чемпион мира Евгений Плющенко, серебряный призер европейского первенства-2002 Александр Абт и Александр Шубин, хорошо зарекомендовавший себя в юниорских соревнованиях.
В споре спортивных пар примут участие серебряные призеры чемпионата мира Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, а также новые воспитанники Тамары Москвиной, с которыми она начала работать в нынешнем сезоне, Виктория Борзенкова — Андрей Чувиляев и Юлия Обертас — Сергей Славнов.

В состязании танцевальных дуэтов на льду «Лужников» будут соревноваться опытные Татьяна НавкаРоман Костомаров, а также Оксана ДомнинаМаксим Шабалин и Светлана КуликоваВиталий Новиков.

Несмотря на большое количество громких имен, нашим фигуристам придется серьезно постараться, чтобы порадовать болельщиков красивым выступлением и высокой наградой. По мнению главы российской федерации, конкуренция у россиян на этом турнире будет серьезная.

В соревновании спортивных пар главные конкуренты — китайские фигуристы. Это Цинн Пан — Цзян Тон и Дань Чжан — Сяо Чжан. Хорошо выступают в нынешнем сезоне американцы Тиффани Скотт и Филипп Дюлебон. В споре танцевальных дуэтов главные соперники — известные фигуристы из Израиля Галит Чаит — Сергей Сахновский и опытные немецкие спортсмены Кати Винклер — Рене Лозе.

Что касается мужских соревнований, по мнению Писеева, явный фаворит здесь — Плющенко.

Серьезное соперничество россиянам смогут составить китаец Чэнцзян Ли, болгарин Иван Динев и американец Майкл Вейсс.

Интересно отметить, что в женских соревнованиях решила не выступать японка Фумие Сугури. А все остальные соперницы россиянок по уровню приблизительно одинаковы. Как подчеркнул президент российской федерации, когда нет явных фавориток, сюрпризов можно ожидать от каждой соперницы.

Для российской стороны проведение московского Гран-при важно, помимо спортивного интереса, еще и вот с какой точки зрения. По словам Писеева, московские этапы Гран-при нынешнего и будущего года дают хорошую возможность сформировать оргкомитет по подготовке к чемпионату мира по фигурному катанию, который пройдет в российской столице в 2005 году.

Новости и материалы
Кадони обвинил Бузову в предательстве
В Брянской области отменили парад и салют на 9 Мая
Звезда «Груза 200» с семьей улетела из России
«Как же повезло Алдонину»: жена футболиста появилась на публике в мини-юбке и ботфортах
Соучастники убийства мужчины из-за парковки в Москве объявлены в розыск
Стало известно, против кого направят 14-й пакет антироссийских санкций ЕС
Россияне потеряли интерес к курсам евро и доллара
Названа стоимость внедорожника Toyota Land Cruiser 250
Урсула фон дер Ляйен на вертолете облетела район границы России и Финляндии
Анна Калашникова раскрыла свои методы похудения
В Литве заявили о задержании напавших на российского оппозиционера
Стало известно, кто может тренировать «Спартак» до конца сезона
В Германии раскрыли, с кем Израиль координировал ответный удар по Ирану
Уровень воды в Тоболе около Кургана превысил исторический максимум
Член политбюро ЦК КПК приедет в Россию на встречу по безопасности
В США заявили, что пока не установили причину возникновения COVID-19
Россия резко увеличила поставки товаров в Африку
Юлия Савичева раскритиковала радикальные изменения во внешности
Все новости