«Островитяне» словили «уток»

Победная шайба Олега Кваши и гол Алексея Яшина принесли их «Нью-Йорк Айлендерс» уверенную победу над «Анахаймом» Сергея Федорова. Из других россиян - Александр Фролов принял участие в разгроме «Финикса» его «Лос-Анджелесом».

Встреча в «Нассау Коллизеум», где хозяева «Айлендерс» принимали не очень удачливый в начале сезона «Анахайм», началась с небольшого затакта. Алексей Смирнов имел великолепную возможность сильно облегчить участь своей команды на старте встречи. Первый серьезный вход в чужую зону Стива Руччина и бросок перепал Вацлаву Проспалу. Его пас обратно на другом краю ворот достался-таки Смирнову, но его удар блестяще прикрыл голкипер «Айлендер» Рик ди Пьетро.

После этого момента, мир понемногу стал превращаться в ад для маленьких утят.

Все началось с того, что Кваша в первом периоде полностью подавил Федорова на вбрасывании шайбы.

Вбрасывание - один из важнейших элементов игры, особенно на начальных стадиях любой встречи. Если команда оказывается способной захватить шайбу в первом периоде и прочно ее удерживать, то дело у нее можно считать в шляпе.

На шестнадцатой минуте встречи Кваша переиграл Федорова в защитной зоне «Анахайма», и, поскольку его команда была в большинстве (удален был Роб Нидермайер), то она сразу же начала создавать активность у чужих ворот. Первый, неудачный выпад, завершил броском вдоль борта сам Кваша, после чего шайбу перехватил Роман Гамрлик. Его скидка назад дошла до Мариуша Черкавски. Все кончилось тем, что Черкавски кинул почти с самой синей линии, голкипер гостей Мартин Гербер парировал прямо на Квашу, чей точный бросок поставил точку в эпизоде, начатом им же выигранным вбрасыванием.

А если учесть, что еще раньше хозяевам площадки удался шальной гол - на добивании глупого броска издали Трента Хантера проявил завидное голевое чутье Джейсон Блейк - то первый период подействовал на «Анахайм» подавляюще.

Кроме того, два проигранных Кваше вбрасывания негативно сказались на моральном состоянии лично Сергея Федорова. До конца матча он испытывал большие сложности с вбрасываниями, что против Яшина, что против Майкла Пеки. Очередной проигранный Яшину ввод шайбы в игру стал причиной пропущенного гола. Было это при игре четыре на четыре, когда сидели на скамейках штрафников - кто бы вы думали - Кваша да Станислав Чистов. Так вот выигранная Яшиным шайба попала Адриану Окуану, который справа пустил в спринт Мариуша Черкавски. Параллельно с последним пустился слева Яшин. Двум этим монстрам-убийцам, отправившимся в зону соперника, сеять хаос и разрушение противостоял один-единственный защитник. Собственно в этом мало чего удивительного: игра четыре на четыре чревата подобного типа оказиями. Защитником этим, as it happens to be, выпало быть Никласу Хавелиду, и он, по большому счету, не сделал ничего: ни встретил Черкавски, ни блокировал пас на Яшина, который из позиции чуть левее ворот без проблем переиграл бедного Гербера.

3:0 - «утки» в сетях «островитян». А легенда о том, что Гербер в нынешнем сезоне удачливее Жана-Себастьяна Жигера, приказала долго жить.

Впервые в регулярном чемпионате по ходу матча Жигер сменил Гербера на воротах «Анахайма», и - о, чудо! - гости тут же одну шайбу отыграли. Если помните, команды играли четыре на четыре. Забитый «Айлендерс» гол вывел Чистова обратно на площадку, но Кваша остался в штрафниках. В большинстве Роб Нидермайер выиграл вбрасывание, и он же в продолжении атаки забросил шайбу. Из-за ворот он вывел шайбу на Проспала, тот вдоль синей линии отдал ее Энди Макдональду, чей бросок как раз и добил Нидермайер.

В третьем периоде у гостей, возможно, и был шанс сравнять счет, но его перекрыло звено Шон Бэйтс - Трент Хантер - Джейсон Блейк уже на второй минуте. Шайба долго моталась взад-вперед по зоне «Анахайма», пока не попала в ворота. Сначала отбитую защитниками ее сохранил по эту сторону синей линии Янне Нинима, затем из-за ворот Бэйтс отдал на пятачок Хантеру, который отправил ее в сетку, установив окончательный счет.

В других матчах дня россияне выступили довольно внушительно. Так, Александр Фролов дважды поразил ворота «Финикса», которые был обыгран его «Лос-Анджелесом» 7:3. Это были третья и четвертая шайба Фролова в сезоне. Павел Дацюк дал своему «Детройту» преимущество в две шайбы на исходе второго периода. И не его вина, что пара Брендан Шэнахэн - Стив Айзерман, которая выходила в третьем периоде «убивать» меньшинство и забивать снова, дважды не сдержала соперника.

Защитники из России отмечались результативными передачами. Александр Карповцев дважды ассистировал партнерам и наслаждался успехом своего «Чикаго» в матче с «Сент-Луисом». Сергей Зубов, Сергей Гончар и Даниил Марков были не столь удачливы: их пасы принесли «Далласу» ничью, а «Вашингтону» с «Каролиной» и вовсе ничего.

Иван Новосельцев участвовал в обеих шайбах «Флориды», которая пропустила шесть от «Сан-Хосе», а Алексей Ковалев и Борис Миронов помогли «Рейнджерс» разнести «Монреаль».