Без Жигера «Утки» победили

Вторник в Национальной хоккейной лиге стал напоминанием о прошлом сезоне. «Атланта» вновь уступила, хотя бы и в овертайме, а «Анахайм» одержал первую в регулярном сезоне победу.

Эти факты едва ли свидетельствуют о том, что «Трэшерз» вернется в низ турнирной таблицы, а «Анахайм» поднимется до места в плей-офф. Просто в НХЛ рано или поздно выигрывают даже самые проигрывающие команды, а проигрывают и самые выигрывающие.

Решающим фактором в успехе «Анахайма» стало даже не всеподавляющее присутствие не льду Сергея Федорова, а перемены во вратарском департаменте, считавшемся одной из сильных сторон клуба.

Стоило великолепному Жану-Себастьяну Жигеру покинуть место в воротах, как «Анахайм» одержал победу.

Второй «сухой» матч за всю карьеру (долгую — аж 24 матча в НХЛ) провел запасной голкипер Мартин Гербер, позволив шайбам от Сандиса Озолиньша и Петра Сикоры сделать свое дело. Хотя на словах это звучит легко, «Сан-Хосе» весь первый период провел в непрекращающихся атаках, пока не пропустил в течение двух минут две безответные шайбы. В конечном итоге на долю Гербера досталось тридцать четыре броска, с каждым из которых он сумел справиться.

И тут, как в книгах, вдруг откуда ни возьмись Сергей Федоров по правому борту подхватил скидку Энди Макдональда и протащил шайбу вперед. В чужой зоне россиянин был сбит с ног, но шайбу до Озолиньша он все же доставил, а тот уже без проблем перекинул российского же вратаря «Шаркс» Евгения Набокова. Тут же спустя две минуты чех Петр Сикора с паса Макдональда забросил и свою первую шайбу в сезоне, позволив своей команде без лишней нервотрепки довести матч до победы.

Играющий с ними в одном звене Федоров присутствовал на льду и при забитии второго гола, что позволило ему слегка подправить показатель полезности.

Добиться большего, чем Федоров — заброшенных шайб — в этот день смогли трое россиян. Андрей Зюзин сделал попытку спасти свою «Миннесоту», забросив вторую шайбу при счете 1:3 в пользу «Калгари». Александр Фролов отличился, когда игра его «Лос-Анджелеса» с «Филадельфией» была уже сделана (при счете 3:0). Да забил вновь «вечный» Илья Ковальчук. Хотя его «Атланта» прогнозируемо и уступила в овертайме «Тампе», сам Илья блестяще проявил себя.

В последней пятиминутке встречи он спас очко для своей команды: забил сам и сделал голевую передачу.

Но сначала Дэн Бойл в первом периоде доставил шайбу к самим воротам «Атланты», чтобы там оставить ее бесхозной. Мартен Сен-Луи слегка подработал ее, а Кори Стиллман уже непосредственно направил в ворота. После перерыва Стиллман замкнул передачу Брэда Ричардса, чтобы удвоить счет. Причем обе шайбы были забиты в большинстве. И вот до последних пяти минут игры Николай Хабибулин успешно отбивал многочисленные броски «Атланты» (в первых двух периодах их было целых 24).

Впрочем огорчения от напарника по олимпийской сборной России Хабибулину избежать не удалось. На 15 минуте третьего периода Ковальчук проявил фантастическое голевое чутье. Рискнув ударить с разворотом из-за спины защитника, он отправил мяч под перекладину ворот. Спустя три минуты дальний бросок 17-го номера сообща добили в сетку Яник Трембле и Марк Савард.

Одним словом «Атланта» столь мощно вступила в овертайм, в котором даже заработала численное большинство, но тут же пропустила гол, причем сам Ковальчук находился в этот момент на площадке в качестве защитника. Впрочем, победа «Тампы» была заслуженной. Все-таки у нее более сбалансированный состав на фоне «Атланты».