Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Кубань» и «Амкар» — первые на финишной прямой

Очередной тур чемпионата России по футболу в первом дивизионе выявил основных фаворитов на повышение в классе. Выиграв в гостях, «Кубань» и «Амкар» закрепились на первом и втором местах.

Если краснодарский и пермский клубы в оставшихся трех турах не потеряют очков, на следующий год они будут выступать в премьер-лиге. Хотя тяжелее всех придется «Кубани», которая во вторник встречается в Томске с «Томью». Для сибиряков это будет последний шанс «зацепиться» за второе место. После 39 матчей «Томь» вместе с «Тереком», который пропускал субботний игровой день, отстает от «Амкара» на два очка.

Как и ожидалось, три лидера в субботу одержат победы. Хотя пермяки и кубанцы играли в Сибири, где всегда приходится нелегко. Но «Металлург-Кузбасс», противостоявший «Кубани», и читинский «Локомотив» уже потеряли всяческую мотивацию, удобно расположившись на рубеже первой десятки.

А вот «Томи», пусть и на родном стадионе «Труд», противостоял серьезный соперник.

Несмотря на слабый старт и постоянные очковые потери, «Анжи» вплоть до субботы не терял шансов выйти в премьер-лигу. В отличие от другого неудачника прошлого сезона «Сокола», махачкалинцам до поры до времени удавалось держаться на плаву. Но поражение в Томске официально лишило дагестанский клуб всех шансов. Свидание новенького стадиона «Хазар» с премьер-лигой придется отложить по крайней мере на год.

На матч с «Анжи» в составе «Томи» вышли практически все основные игроки: Валерий Петраков понимает, что время экспериментов прошло, хотя наставник сибирского клуба и любит проводить ротацию. Гости же, которым также необходима была победа, выпустили на поле сразу трех форвардов: Будунова, Алексеева и Лахиялова. Но уже в первом тайме судьба «Анжи» была решена.

Счет открыл защитник Сергей Рехтин, которому помогли неудачно вышедший на перехват вратарь гостей Александр Макаров и Максим Аристархов. Форвард, начинавший сезон в составе «Торпедо», прокинул мяч на дальнюю штангу, где Рехтин оказался расторопнее всех. А вскоре Аристархов мощно пробил в перекладину, Евгений Калешин передал отскочивший мяч своему капитану Сергею Передне, и опытнейший форвард забил второй гол.

В перерыве «Анжи» выпустил на поле четвертого номинального форварда - Виллера Оливейру, но и этот шаг не помог. Дисциплинированная томская команда спокойно довела матч до победы. Мало того, на последних минутах махачкалинский клуб потерял травмированного Омари Тетрадзе.

Томичи и дагестанцы выходили на поле, уже зная о победах «Кубани» и «Амкара», которые играли восточнее.

Краснодарцы решили не дарить галстук своему наставнику Николаю Южанину, которому во вторник исполнилось 40 лет, а одержали победу над «Металлургом-Кузбассом».

Хотя и не без труда: лишь на 75-й минуте, когда судья Валерий Шавейко назначил пенальти, Любомир Кантонистов открыл счет. А вскоре отличился Виталий Калешин, брат которого решает схожие задачи в Томске.

А в Чите героем матча вновь стал Константин Парамонов. Во вторник он принес «Амкару» кубковую победу над «Торпедо-Металлургом», а в субботу забил решающий мяч «Локомотиву». Парамонов с 19 мячами продолжает занимать второе место в списке бомбардиров дивизиона, уступая лишь Александру Панову из «Динамо СПб», который вновь забил - на сей раз в Воронеже, причем дважды (на счету Панова теперь 21 гол).

Итак, в оставшихся трех турах «Кубани» достаточно дважды победить в домашних матчах - с нальчикским «Спартаком» и «Тереком». Хотя в случае удачного выступления в Томске последний матч с чеченскими футболистами, намеченный на 1 ноября, может уже ничего для кубанцев не значить. «Амкару» предстоит матч в Хабаровске со «СКА-Энергией», а также два домашних поединка - с липецким «Металлургом» и «Факелом-Воронежем» (у пермяков, пожалуй, самый легкий календарь). «Томи», помимо встречи с «Кубанью», предстоит поездки в Калининград и Санкт-Петербург. Тяжелее всех придется «Тереку», который сначала играет дома со «Спартаком» из Нальчика, а затем едет в Махачкалу и Краснодар. Думается, «Кубань» и «Амкар» свое счастье уже не упустят…

Немного рассеивается туман в нижней части таблицы. После домашнего поражения от «Сокола» оформил вылет во второй дивизион смоленский «Кристалл», выполнив, таким образом, задачу своего руководства, которое не может содержать команду первого дивизиона. Четвертой командой (ранее вылетели «Лада» и «Волгарь-Газпром») наверняка станет «Урал», проигравший в Хабаровске. Вместе с тем, победив «Ладу», практически обезопасил себя от вылета «Нефтехимик», хотя ему осталось провести всего два матча. Так что на два спасительных места претендуют три команды - «Газовик-Газпром», «Лисма-Мордовия» и «Факел-Воронеж». Все эти клубы сыграли в отчетном матче вничью, причем «Газ-Газ» и «Лисма» между собой - в Ижевске.

Новости и материалы
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Все новости