Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мечту Сафина разрушил сосед

Марату Сафину так и не удалось одержать первую с апреля победу на турнире «Мастерс» в Мадриде. Составив компанию Южному и Давыденко, теннисист ограничил испанский вояж единственным матчем.

На этот раз дорогу Сафину перешёл швед Юнас Бьоркман, с которым Сафина связывают соседские узы - оба теннисиста живут в Монте-Карло. Российский квартет не смог выстрелить на представительном мадридском турнире с призовым фондом 2,4 млн евро. Сафин, Южный и Давыденко выбыли в пером же круге, а судьба Кафельникова решалась во вторник вечером.

Неприятности, обрушившиеся в этом сезоне на российских теннисистов, более всего сконцентрировались на Марате Сафине. Самый яркий российский теннисист пропустил три из четырёх турниров «Большого шлема», в свете чего самым ярким для него событием года стал выход в финал апрельского Open Seat, где Сафина превзошёл испанец Карлос Мойя. Тот турнир стал знаковым для Сафина по двум причинам - именно там теннисист одержал свою последнюю победу в сезоне над Хуаном Карлосом Ферреро, и именно с Open Seat начался отсчёт печальной серии.

С начала мая по середину октября Сафин провёл лишь пять матчей и во всех уступил. Триумфального возвращения на московском Кубке Кремля не получилось по банальной причине - восстанавливающийся после травмы теннисист просто не успел набрать форму. «Меня ещё не оставила боль, и я боюсь вновь получить травму, однако с каждым матчем я буду чувствовать себя всё более увереннее, - признался Сафин после московского поражения от зимбабвийца Блэка. - Сегодня я выиграл сет, завтра возьму матч, а там и до выигрыша очередного титула недалеко». Тем не менее, на Лионском турнире выиграть матч не получилось - в первом круге дорогу Сафину перешёл Фабрис Санторо.

Знаковое событие ожидалось в поединке Сафина со шведом Бьоркманом, открывающем мадридский «Мастерс».

За свою 12-летнюю карьеру 31-летний швед выиграл лишь пять турниров, против одиннадцати у Сафина. Да и в личных встречах скандинав уступал своему нынешнему сопернику фактически вчистую - 1:4, одержав единственную победу в прошлогоднем Окленде в трёх сетах. В Мадриде Сафин для начала повторил своё московское «достижение», взяв у шведа первый сет. С первых минут захватив инициативу на корте, Марат сделал впечатляющий рывок к победе 5:1, после чего позволил себе расслабиться, отдав сопернику три гейма подряд, что не изменило общей картины - сет был взят. Вторая партия выдалась не в пример упорнее - игру «очко в очко» завершили ошибки Сафина на своей подаче при счёте 5:6. Взяв два первых мяча, он умудрился растерять преимущество - отказаться от брейка было не в шведских правилах, в свете чего Бьоркман уравнял счёт в поединке. В решающей партии ситуация практически в точности повторилась - неутешительный для Сафина итог был обусловлен недопустимой расслабленностью в критический момент встречи - при счёте 4:5 теннисист вновь не удержал собственную подачу.

Организаторы мадридского «Мастерс» преподнесли российскому трио Южный - Давыденко - Кафельников довольно неожиданный сюрприз. Всем им в первом круге предстояло соперничать с «квалифаями», однако на деле выходцы из «низов» оказались не так слабы. Особенно обидным стало стартовое поражение Михаила Южного от хозяина корта Давида Феррера. Неудача на Кубке Кремля лишь раззадорила Южного: «невзирая на поражение, я уверен, что чёрная полоса окончена». В подтверждение своих слов, Южный дошёл до лионского полуфинала, со скрипом уступив будущему победителю турнира Шуттлеру. Да и в поединке с Феррером преимущество русского теннисиста в первой партии наглядно проиллюстрировали внушительные 6:1. «Умение» Южного в критический момент терять нити игры сыграло с ним злую шутку и сейчас. Позволив испанцу прийти в себя, Южный с минимальным перевесом отдал два последующих сета, с чем и ретировался.

Единственным из русских, для кого нынешний год не пропал зря, был Николай Давыденко, выигравший два турнира в Аделаиде и Эшториле. Однако и его к концу года скосила необъяснимая усталость.

С середины августа он выиграл лишь один из восьми поединков, в первом круге US Open у белоруса Макса Мирного. После разочарования на московском Кубке Кремля, он единственным их своих соотечественников поехал не в Лион, а в Вену, где снова уступил австрийцу Коубеку. Повторилась история и сейчас - в противостоянии с американцем Гэмбиллом, Давыденко оказался не в силах подтвердить статус фаворита - уступив в двух партиях с одинаковым счётом 3:6, он последовал вслед за Южным. Завершал неутешительную программу дня вечерний матч Евгения Кафельникова с ещё одни шведом Томасом Энквистом.

«Чёрный» год российского тенниса призваны завершить пять турниров, среди которых особое место занимает «Санкт-Петербург Оупен» и два финальных аккорда десятисерийного шедевра «Мастерс» в Париже и Хьюстоне.

Новости и материалы
Жену Пашиняна освистали в Ереване
Эксперты назвали цифры ожидаемого турпотока на майские праздники
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Все новости