«Счастливая десятка» уже в полном составе

Сборные Германии, Дании, Греции, Англии, Италии и Швейцарии стали финалистами чемпионата Европы по футболу 2004 года. В субботу эти команды присоединились к Болгарии, Швеции, Франции и Чехии, которые выиграли отборочные группы в сентябре.

Право сыграть в стыковых матчах 13 и 17 ноября (жеребьевка пройдет в понедельник) получили Словения, Норвегия, Нидерланды, Латвия, Шотландия, Испания, Турция, Хорватия, Уэльс и Россия.

Таковы итоги последнего игрового дня отборочного турнира Евро-2004. Сенсаций он не принес, если только не считать таковой победу Латвии над немотивированной шведской сборной.

В 1-й отборочной группе в субботу ничего не решалось. Французы уже месяц как получили заветную путевку на чемпионат Европы, Словения заняла второе место, и на Кипре словенцев больше волновала предстоящая в понедельник жеребьевка, нежели игра с островитянами. В итоге, выигрывая со счетом 2:0, словенцы упустили победу. Но ничего страшного.

Чемпионы Европы же даже экспериментальным составом вдоволь поиздевались над Израилем и стали единственной командой, победившей во всех отборочных матчах.

Во 2-й группе сложилась редчайшая ситуация, когда последние два матча могли полностью поменять расстановку сил в первой четверке. Так, боснийцы имели возможность выиграть группу, для чего им надо было победить Данию (в первой встрече в Копенгагене они так и сделали). Но сыграли вничью и остались на четвертом месте, тогда как скандинавы стали первыми. Выполнили свою задачу и норвежцы, которые выиграть группу шансов не имели, но второе место захватили благодаря скромной победе над Люксембургом.

Датским любителям футбола пришлось пережить нелегкие полтора часа. С 40-й минуты счет в матче был ничейным - 1:1, и любая ошибка могла стать фатальной: датчане довольствовались бы стыковыми матчами. А ведь начался матч для скандинавов удачно: уже на 12-й минуте они открыли счет. Полузащитник «Челси» Йеспер Гронкьер, минутой ранее упустивший реальный голевой момент, отдал пас на ход Мартину Йоргенсену, который переиграл вратаря Хасаджича. Отыгрались боснийцы во многом благодаря усилиям их главной звезды из мюнхенской «Баварии» Хасана Салихамиджича, который навесил на Болича, и тот головой послал мяч мимо Сёренсена.

Нельзя сказать, что в оставшееся время датчане только отбивались от атак хозяев. Понервничать, конечно, пришлось, однако класс сборной Дании все-таки сказался. Боснийцы были в одном мяче от чуда, однако чуда не произошло. Уже в добавленное арбитром время был удален полузащитник датчан Томас Гравесен, который пропустит стартовый матч финального турнира.

Норвежцы также держали в напряжении собственную публику до последней секунды, хотя Люксембург в этом отборочном цикле проиграл все восемь встреч и не забил ни одного гола. Тем не менее отличиться в матче с аутсайдером удалось лишь Туре-Андре Флу на 18-й минуте. Любой шальной гол люксембуржцев оставлял Норвегию на четвертом месте, но чуда не произошло и здесь. Сборная Румынии, уступившая дома обеим скандинавским командам, осталась без чемпионата Европы, куда попадала и в 1996, и в 2000 годах.

Ничего не решалось и в третьей группе. Здесь чехи стали первыми, голландцы - вторыми. Тем не менее сборная Чехии провела напряженный матч в Австрии, добившись победы на второй добавленной минуте. Сборную Чехии, которую многие специалисты считают на данный момент сильнейшей в Европе, набрала в группе 22 очка, лишь раз сыграв вничью - в Нидерландах. А голландцы перед стыковыми матчами размялись на молдаванах, наколотив им пять безответных мячей даже без ван Нистелроэя.

В четвертой группе решалась судьба путевки в стыковые матчи, которая досталась главной сенсации отборочного цикла латвийской сборной. Латвии повезло, что в последнем матче шведам уже не нужно было решать никаких задач: они досрочно заняли первое место. В итоге с трудом, но необходимой победы в Стокгольме прибалты добились, хотя 20 минут играли в меньшинстве. Но гол Мариса Верпаковского в первом тайме так и стал единственным: шведы не стали прилагать усилий, чтобы помочь Венгрии.

В итоге, как оказалось, Латвию устроила бы и ничья, так как венгры дома уступили полякам. Провалившей отборочный цикл сборной Польши «зацепиться» за второе место позволяла лишь собственная победа да поражение Латвии. Теперь шведы для поляков будут кровными врагами, хотя обижаться на скандинавов, если, конечно, речь не идет о закулисных интригах, не стоит. Сами поляки ранее уступили дома Латвии и сами лишили себя счастья.

Запутанной оставалась ситуация и в 5-й группе. Но здесь фавориты - Германия и Шотландия должны были выигрывать дома соответственно у Исландии и Литвы и занимать первое и второе места. Так и получилось, хотя теоретически те же исландцы в случае победы в Германии могли впервые в своей истории попасть на крупный турнир. Но и здесь сенсаций не произошло.

Германии достаточно было и ничьей, но они добились крупной победы.

Уже на 9-й минуте вновь отстраненный от судейства в чемпионате России Валентин Иванов зафиксировал гол Михаэля Баллака, которого особо отметил в своей команде Руди Фёллер, и в дальнейшем островитянам ничего не оставалось, как ждать ничьи в матче Шотландия - Литва. Но и здесь более опытные британцы оказались удачливее: в матче с равными шансами единственный гол забил Флетчер.

Чуть было не произошло сенсации в 6-й группе, где Северная Ирландия в течение 70 минут выдерживала натиск греческой атаки. Грекам необходима была только победа, чтобы сохранить с таким трудом добытое первое место. Надеяться на помощь Армении, которая играла с Испанией, как показал ход матча в Ереване, не стоило. Тем не менее испанцы забивали гол за голом и с тревогой ждали новостей из Афин. И когда информация о голе Цартаса с пенальти дошла до испанских футболистов, они с досады довершили разгром армян. В самой концовке дважды отличился молодой Рейес Кальдерон. В итоге испанский эксперимент с молодым тренером, который резко омолодил состав, ничем хорошим не закончился. Второе место в не самой сложной группе - печальный итог. Печальный и для сборной России, которая может попасть на Испанию в стыковых матчах.

А вот Греция совершила настоящий подвиг, заняв первое место после поражений в двух стартовых матчах отборочного цикла.

В 8-й группе героем последнего дня стал нападающий московского ЦСКА Ивица Олич. Выйдя на замену в перерыве матча с Болгарией, Олич уже через две минуты стал автором победного гола, который вывел Хорватию на стыковые матчи. Для того, чтобы сохранить за собой второе место, хорватам было необходимо выигрывать у Болгарии, которая без поражений досрочно заняла первое место. В итоге, как и в шведском матче, удовлетворение получили те, кому оно было нужно больше. За бортом чемпионата Европы осталась Бельгия, победа которой над Эстонией оказалась бесполезной.

И, наконец, последними решили свою судьбу представители группы 9. Хотя здесь все было практически ясно: лишь стихийное бедствие могло помешать итальянцам выиграть дома у Азербайджана. Еще одному представителю ЦСКА - Дмитрию Крамаренко - нужно быть футбольным богом, чтобы отстоять «на ноль» против атакующего трио Кристиан Вьери - Филиппо Индзаги - Франческо Тотти. И уже к 25-й минуте Вьери и Индзаги поразили ворота армейца, оставив на втором месте Уэльс (в последствии итальянцы пробили Крамаренко еще дважды). Хотя для этой британской сборной попадание в стыковые матчи - громадный успех, тем более что валлийцы опередили Сербию и Черногорию. Пусть и проиграли ей в последнем матче.

Итак, десять команд плюс Португалия, страна-организатор, могут спокойно готовиться к будущему европейскому первенству. Десяти другим предстоит волнительный понедельник (шутка ли - можно попасть на Латвию, а можно на Нидерланды) и месяц подготовки к стыковым матчам.