Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Партнер Ковальчука проиграл матч со смертью

Попавший неделю назад в автокатастрофу партнер Ильи Ковальчука по клубу НХЛ «Атланта Трэшерз» 25-летний Дэниэл Снайдер скончался от полученных травм.

Врачи госпиталя «Грэйди Мемориум» в Атланте не смогли спасти жизнь хоккеиста, который шесть дней не выходил из состояния комы.

Снайдер попал в аварию в прошлый понедельник вместе со своим другом и еще одним хоккеистом «Трэшерз» Дэни Хитли, который, управляя «Феррари», на большой скорости не справился с управлением и врезался в бетонное ограждение одного из частных домов. Но если Хитли практически не пострадал, отделавшись переломом челюсти и ушибами, то Снайдер, пробивший лобовое стекло и вылетевший из машины, получил перелом черепной коробки.

Случившееся стало шоком для хоккейной Атланты. Руководство команды даже намеревалось отменить серию контрольных матчей клуба, однако в поддержку боровшегося с жизнью Снайдера игроки все-таки вышли на лед. Однако неизвестно, когда сможет вернуться на свой прежний уровень главная, наряду с Ковальчуком, надежда «Трэшерз» в предстоящем сезоне — Хитли. От полученных травм он восстановится быстро, однако вернуть себе психологическое равновесие будет 22-летнему канадцу нелегко.

Тем более что Хитли может попасть в тюрьму: когда он находился в больнице, полиция предъявила ему несколько обвинений по разным пунктам нарушения правил дорожного движения.

Думалось, что в худшем случае Хитли отделается штрафом или исправительными работами (в итоге хоккеиста отпустили под залог в 50 тысяч долларов). Однако теперь дело идет о непреднамеренном убийстве, а это уже гораздо серьезнее.

25-летний Снайдер дебютировал в составе «Атланты» в НХЛ еще несколько лет назад, однако закрепиться в составе смог только в прошлом сезоне, когда в 36 матчах забросил 10 шайб. Тренерский штаб «Атланты» очень рассчитывал на Снайдера в новом сезоне, ведь команда всерьез намерена повести борьбу за выход в плей-офф. Без Снайдера и, возможно, Хитли Ковальчуку и Ко будет это сделать гораздо сложнее.

Соболезнования семье Снайдера выразили не только руководители «Атланты», но и комиссар НХЛ Гари Беттмен.

«Снайдер целиком посвящал себя семье, профессии, команде и обществу», — говорится в заявлении Беттмена.

Автомобильные аварии стоили жизни не одному десятку выдающихся хоккеистов, а другие до сих пор остаются инвалидами. Самый яркий пример из последних лет в НХЛ — катастрофа, в которую на лимузине попали российские игроки «Детройта Ред Уингз» Вячеслав Фетисов и Владимир Константинов вместе с массажистом Сергеем Мнацакановым. Если Фетисов отделался ушибами, но Константинов был вынужден завершить карьеру и до сих пор прикован к инвалидной коляске. Совсем недавно, заснув за рулем, насмерть разбился Херб Брукс, тренер сборной США, сенсационной победительницы Олимпиады-80. В прошлом году погиб известный защитник Стив Чейссон.

Автокатастрофы унесли жизнь легендарного Валерия Харламова и других известных советских хоккеистов — Вячеслава Дурдина и Бориса Александрова, а также популярного хоккеиста «Спартака» 90-х годов Максима Степанова и хоккеиста ярославского «Торпедо» Владимира Жашкова. Другая авария с участием Фетисова в 1985 году стоила жизни его брату Анатолию. А другой нынешний партнер Ковальчука по «Атланте» Вячеслав Козлов получил в автокатастрофе серьезные травмы в 1991 году, когда погиб его тогдашний партнер по «Химику» Кирилл Тарасов. И, наконец, в июле потерял управление на своем БМВ и врезался в рекламный щит один из самых талантливых российских игроков нового поколения Игорь Григоренко — сроки его возвращения на лед пока не определены.

Новости и материалы
Американцы массово отказываются от покупки новых iPhone
Стало известно, сколько людей уехало из Харькова с начала СВО
Северная Корея оценила вероятность вступления в БРИКС
Эвелина Бледанс рассказала о первой значимой покупке: «Искали бутылки из-под пива»
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Египет направил Израилю инициативу ХАМАС о временном прекращении огня
Религиозные американцы следят за посещениями порносайтов своих близких
Воспитывающая троих детей телеведущая поделилась советами, как приучить ребенка к чтению
Глава МИД Венгрии назвал конфликт на Украине тотальным фиаско Запада
Все новости