Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нигерии не хватило денег на футбольный чемпионат мира

Нигерия приняла решение снять свою кандидатуру с выборов столицы мирового футбольного первенства 2010 года. Главной причиной стала нехватка денег в государственной казне.

Официальная причина отказа Нигерии от футбольного чемпионата мира — желание поддержать ЮАР в борьбе за право стать хозяином ЧМ-2010. «В духе африканского братства и отличных отношений Нигерии и ЮАР правительство нашей страны приняло решение снять кандидатуру Нигерии с борьбы за право принять у себя чемпионат мира 2010 года. Мы отдаем свои голоса в пользу ЮАР и окажем ей всестороннюю поддержку», — заявил министр по делам спорта страны Муса Мохаммед.

Пока Международная федерация футбола (ФИФА) не получала от Нигерии официального отказа от борьбы за чемпионат мира.

Это подтверждение должно прийти в штаб-квартиру организации в Цюрихе во вторник. Во вторник же ФИФА ждет прихода заявок от других пяти африканских стран, которые приняли решение бороться за чемпионат мира.

Почему именно африканских? Потому что ФИФА уже давно приняла решение, что в 2010 году чемпионат мира пройдет в Африке. Произошло это во многом из-за того, что представители футбольной федерации ЮАР решила выдвинуть протест против итогов голосования, так как, по их мнению, чтобы получить чемпионат мира, Германия прибегла к даче взятки.

Получил ее новозеландец Чарльз Демпси, который получил от правительства своей страны инструкции голосовать за ЮАР, но в итоге от голосования воздержался. Таким образом, за Германию проголосовали 12 человек, а за ЮАР — 11. В случае равенства голосов преимущество получала ЮАР, так как за нее проголосовал президент ФИФА Йозеф Блаттер. Тогда представители Южной Африки заявили, что смирятся с итогами выборов.

Но

ФИФА, чтобы замять скандал, пообещала Африке отдать уже следующий чемпионат мира, заявив, что будет использовать при выборе страны-хозяйки футбольного чемпионата мира принципы континентальной ротации.

Теперь ЮАР получила отличные шансы для того, чтобы отыграться за 2006 год. Конкурентами Южной Африки в борьбе за чемпионат мира будут Египет, Марокко, Тунис и Ливия.

«Для нашей страны поддержка Нигерии значит очень много, — заявил глава оргкомитета ЮАР за право проведения чемпионата мира Дэнни Джордан. — Очень важно, что Нигерия не просто сняла свою кандидатуру, а отдала голоса в нашу поддержку. Самая сильная страна на западе континента наверняка сделает все, чтобы помочь нам в борьбе за чемпионат мира».

Решение о том, где пройдет чемпионат мира 2010 года, будет принято в Париже в 2004 году, когда состоится юбилейный конгресс ФИФА, посвященный столетию образования этой организации.

Новости и материалы
На Кавказе семья остановилась для фото и лишилась сына из-за упавшего сухого дерева
Ирина Шейк снялась с обнаженной грудью для глянца
Мизулина о концерте Hofmannita: «Возникнут вопросы у правоохранительных органов»
В НАТО оценили риск нападения России на альянс
НАТО провело учения по защите Латвии
Герцогиня Эдинбургская посетила Украину и встретилась с Зеленским
DJI выпустила компактный дрон с 4K-камерой дешевле 30 тысяч рублей
Кучеров в ярости сломал клюшку о борт в матче НХЛ
На Украине военного наказали за самовольный уход из части
Литва поддержала идею возвращения на Украину мужчин призывного возраста
В Забайкалье мужчина подтвердил номер и лишился 13 млн рублей
Лидер забайкальской ОПГ 90-х отсидел полсрока в тюрьме и уехал на СВО
Киркоров советует времени не спешить в опубликованном треке в 57-летие певца
В Польше нашли утерянные тома братьев Гримм с заметками, которые еще никто не читал
Глава МИД Молдавии отправился в Лондон
Слишкович признался, что не ждал скорой отставки Абаскаля из «Спартака»
Тренер подверг критике бразильских футболистов «Зенита»
Молдавский оппозиционер назвал Майю Санду «беспринципной дурой»
Все новости