Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Болгар ждёт черно-белое кино

В среду в Софии московское «Торпедо» открывает европейскую компанию матчем 1/64 Кубка УЕФА против болгарского чемпиона ЦСКА.

После лёгкой разминки в матче с чемпионом Сан-Марино «Доманьяно», которому чёрно-белые наколотили в двух матчах девять мячей, торпедовцев ждёт по настоящему серьёзное испытание. По мнению руководства московского клуба, за исключением «Валенсии» все остальные потенциальные соперники были приблизительно одного уровня, в свете чего армейский жребий был воспринят спокойно. Тем более, что по взаимной договорённости первый матч было решено проводить в болгарской, а не московской столице (где в этот же день играют «Спартак» и «Эсбьерг»), что является более выгодным для «Торпедо» с стратегической точки зрения.

Команды подошли к очному поединку с разным настроем. Торпедовцы с начала сентября провели три матча в чемпионате и один в Кубке Лиги и лишь однажды (с «Рубином») праздновали победу. В результате команда Петренко за пять туров до окончания чемпионата занимает весьма скромное девятое место и фактически рассталась с мыслями о «зоне УЕФА». Софийские армейцы в своей обители чувствуют себя не в пример вольготней - одержав накануне матча с москвичами пятую победу в шести матчах (над «Спартаком» из Варны 2:0), они дышат в затылок выступающему без потерь пловдивскому «Локомотиву».

Для обоих соперников успешный старт в Кубке УЕФА является делом принципа - для москвичей из-за провала в национальном чемпионате, для болгар в силу фиаско в квалификационном раунде Лиги чемпионов

Унизительное поражение от турецкого «Галатасарая» (0:6 по сумме двух матчей) вынудило главного тренера ЦСКА Стойчо Младенова подать в отставку, однако руководство клуба её отвергло, наказав ему продолжать работу дальше. Если армейцы не смогут преодолеть российский барьер, выступление в Еврокубках лучшего клуба Болгарии можно будет со всей ответственностью назвать провальным, что может фатальным образом сказаться на судьбе Младенова. В последние две недели болгарский футбол дважды оказывался в центре внимания. Болгарская сборная (наряду с французами, шведами и чехами) досрочно обеспечила себе выход в финальную часть Еро-2004. А капитан македонской сборной Артим Сакири, не далее как этим летом перешедший из софийского ЦСКА в английский «Вест Бромвич», своими угрозами в адрес Дэвида Бекхэма вынудил УЕФА начать официальное расследование инцидента.

Тем не менее, к сегодняшнему ЦСКА эти события имели косвенное отношение. Следуя новомодным восточноевропейским традициям, в составе болгарского чемпиона доморощенных игроков можно пересчитать по пальцам - игра строится вокруг многочисленных южноамериканцев и африканцев и примкнувшего к ним албанца Алтина Хажди. Точечные приобретения легионеров уже дали результат в минувшем сезоне, однако в качественном отношении болгары в составе ЦСКА смотрятся ничуть не хуже. В последнем матче мячи в ворота спартаковцев забили Эмил Гаргоров и Велизар Димитров, играющие заметные роли и в национальной команде Болгарии. В этом нет ничего удивительного, так как акценты в софийской команде распределены не слишком обычно - южноамериканцы блистают в обороне, а болгары более сосредоточены на атаке.

Товарищеский матч недельной давности против фарм-клуба «Септември», уверенно выигранный армейцами 5:2, добавил головной боли эскулапам команды. Маркос Чарас надорвал мышцы бедра, а Евгений Йорданов получил довольно серьёзный удар по ахиллу. Они подойдут к матчу с «Торпедо» не в лучших кондициях, впрочем как и четвёрка перманентных софийских больных: Петров, Марек, Брито и Керчев. Приглянувшийся в своё время селекционерам московского «Спартака» южноафриканец Макдональд Мукаси, по причинам личного плана уехал на родину - его прибытие ожидается не ранее 26 сентября.

По прибытии во вторник в Софию, главный тренер москвичей Сергей Петренко, отметил что «команду ожидает трудный матч, а составе соперников он более всего опасается Гаргорова и Янчева».

Капитан торпедовцев Владимир Леонченко признался, что команда думает о победе в Софии: «Неудачное выступление во внутреннем первенстве, где мы показываем совсем не те результаты, на которые способны, должно заставить команду приложить максимум усилий для победы над ЦСКА. Очень хотим достойно представить Россию в Кубке УЕФА». Последний матч чёрно-белых в национальном первенстве (ничья с московским «Динамо» 1:1) оставил двойственное впечатление. Команда смотрелась ни чуть не хуже одного из претендентов на медали и, будь Александр Ширко поудачливее в завершении атак, наверняка добилась бы победы. Однако, решив проблему Булыкина, торпедовцы не позаботились об достаточной аргументации в атаке и избежали незаслуженного поражения только лишь из-за невнимательности судей, не заметивших чистый гол Балтиева.

Матч начнётся на стадионе Болгарской армии в 18 часов по московскому времени при ясной погоде и температуре около 20 градусов тепла. Цены на билеты составили от двух до восьми левов, вместе с «Торпедо» в болгарскую столицу отправилась небольшая группа поддержки. Ответный матч состоится 15 октября в Москве.

Новости и материалы
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Зеленский высказался о сотрудничестве с Трампом в случае его победы на выборах
В АСТ предложили отдать биографию Пазолини с цензурными плашками в музей
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Все новости