«Байер» выжил в Мюнхене, но лишился лидерства

Сверхрезультативная ничья в Мюнхене позволила «Байеру» увести очко с «Олимпиаштадиона», однако, на первой строчке турнирной таблицы чемпионата Германии команду из Леверкузена сменил «Штутгарт».

Главный тренер «Байера» Клаус Аугенталлер лучшие свои годы в футболе провел в качестве игрока «Баварии». На мюнхенском «Олимпиаштадионе» Аугенталлер не раз становился чемпионом Германии, сейчас же до сих любящий попить баварского пивка чемпион мира 1990 года в составе сборной ФРГ прибыл в Мюнхен как наставник команды-лидера чемпионата Германии. Прибыл, заметим, в гости к чемпиону страны.

«Байер» даже в лучшие для себя годы испытывал определенный комплекс «Баварии». В данный же момент леверкузенский клуб, хоть и является лидером чемпионата, но продолжает оставаться командой-загадкой. Реальных возможностей разношерстной команды Аугенталлера не знает, похоже, даже сам тренер «Байера».

Тем удивительнее было то, как быстро «Байер» освоился на поле «Олимпиаштадиона».

Уже на 10 минуте Оливер Нойвилль неподалеку от линии штрафной обыграл своего бывшего одноклубника Зе Роберто, и откатил мяч под удар Карстену Рамелову. Тот метров с двадцати пробил в дальний от Кана угол.

«Бавария» явно была не готова испытать такие проблемы в безоблачный мюнхенский день. Чемпионы Германии уперлись в оказавшуюся довольно прочной «аспириновую» оборону, но вести в счете «Байеру» оставалось недолго. Бывший лидер «Байера» Михаэль Баллак выдал пас в штрафную на Роя Макая, и постепенно осваивающийся в Мюнхене голландец, выскочив из-за спин защитников, забил свой второй гол в бундеслиге.

Радость «Олимпиаштадиона», однако, была недолгой. Тремя минутами после гола Макая арбитр матча Майер назначил пенальти за снос Швайнштайгера бразильцем Лусиу, но голкипер «Байера» Ханс-Йорг Бутт, хорошо знакомый с манерой пробития пенальти Баллаком, удар бывшего одноклубника парировал.

А вскоре «Бавария» вновь оказалась в положении отыгрывающейся стороны. На 34 минуте Бабич навесил в штрафную и из района одиннадцатиметровой отметки Франса, перепрыгнув Линке, головой переправил мяч в ворота Кана. На перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу «Баварии».

Во втором тайме хозяева поля предприняли попытку выровнять положение, но баварцев подвел Зе Роберто. На 57 минуте бразилец грубо нарушила против соотечественника Лусиу и покинул поле. Тем не менее, в этой ситуации команда Хитцфельда сумела показать характер. Сначала Роке Санта Круус сравнял счет, а затем Михаэль Баллак реабилитировался за незабитый пенальти, забив на 69 минуте после паса Харгривза.

Теперь отыгрываться пришлось уже «Байеру». К чести команды Аугенталлера надо сказать, что его команда сумела справиться с поставленной задачей. Редко забивающий Бастюрк выстрелил в нужное время, принеся своей команде ничью.

«Байер» спас очко, но не сохранил лидерство в турнирной таблице, на первую строчку которой взобрался рациональный «Штутгарт».

Вице-чемпионы Германии в субботу обыграли сильный «Шальке 04». Команда Феликса Магата теперь на очко опережает «Байер», при этом после шести туров «Штутгарт» не пропустил ни одного мяча. Как и «Байер» на одно очко от лидера отстает «Вердер», в субботу обыгравший «Мюнхен 1860» со счетом 2:1.