Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смоленский футбол расследует прокуратура

,
Смоленская областная прокуратура расследует уголовное дело по факту хищений 600 тыс. рублей в футбольном клубе «Кристалл», играющего в первом дивизионе российского чемпионата.

Учредителями клуба являются администрация Смоленской области, мэрия Смоленска, ассоциация «Смоленские бриллианты» и СГУП «Кристалл» (крупнейший российский завод по огранке драгоценных камней). В последние годы «Кристалл» пытается выйти из состава учредителей и прекратить спонсировать клуб, так что финансирование футбольного клуба практически полностью легло на бюджет области и областного центра (до этого область и город отдавали на футбол по 30 млн. рублей в год). В июле губернатор Смоленской области Виктор Маслов, он же является президентом футбольного клуба, принял решение о сокращении финансирования из областного бюджета клуба с 30 млн. до 10 млн. рублей. Автоматически ФК «Кристалл» отказали в финансировании и в мэрии Смоленска.

Одновременно в начале августа в Смоленскую областную прокуратуру поступили материалы финансовой проверки ФК «Кристалл», в рамках которой в клубе было обнаружено нецелевое расходование средств на сумму около 3 млн. рублей. Проверку проводили контрольно-ревизионное управлений Смоленской области и счетная палата областной думы, иначе говоря, структуры, подконтрольные обладминистрации.

В областной прокуратуре корреспонденту «Газеты.Ru» рассказали, что материалы первой финансовой проверки ФК «Кристалл» были вторично перепроверены следователями. В итоге прокуратура существенно снизила сумму претензий, которая выдвигалась к прежнему руководству футбольного клуба от лица учредителей. «Вместо нецелевых расходов на 3 млн. рублей, мы намерены расследовать уже хищение средств на сумму 600 тыс. рублей», - пояснил заместитель прокурора области Алексей Марков. В итоге прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 201 ч.1 УК по факту хищения денежных средств. Подозреваемых в хищении и фигурантов дела в областной прокуратуре не назвали. «Дело только что возбуждено, поэтому мы сами должны выяснить, кто является фигурантом», - сказал господин Марков.

Между тем, кто является главным подозреваемым в деле «о футбольных хищениях», уже давно не секрет. Дело в том, что губернатор Виктор Маслов, который является президентом ФК «Кристалл» и его заместитель по обладминистрации и президентству в футбольном клубе Александр Воротников заочно обвинили бывшее руководство «Кристалла» в мошенничестве. «Губернатор пострадал от того, что слишком доверял некоторым людям, в частности директору ФК «Кристалл» Николая Ермакову и Сергею Барбашову, которые его обманули», - выступая перед спортивной общественностью в начале августа заявил господин Воротников и еще в августе пообещал уголовную перспективу двум вышеупомянутым руководителям ФК «Кристалл». «Подробностей не скажу, но заявляю ответственно, что против лиц, виновных в нецелевых расходах клуба, компетентными органами будет заведено уголовное дело», - пообещал тогда вице-губернатор Александр Воротников. Сергей Барбашов, занимавший должность заместителя директора ФК по трансфертной работе, заключал контракты с футболистами без ведома учредителей клуба. Суммы в контрактах, как показала финансовая проверка ФК «Кристалл», нередко были завышенными, поэтому чиновники областной администрации подозревают, что в администрации клуба использовали денежный откат с контрактных сумм. В общей сложности на договорных нюансах допущено необоснованное начисление окладов, премий и контрактных выплат в 2001 году на общую сумму 669 924 рубля. Эта сумма является основной в расследовании прокуратуры. Николай Ермаков, экс-директор ФК «Кристалл», видимо, должен будет объяснить несоответствие штатного расписание, по которому деньги начислялись для несуществующих работников. Сейчас оба бывших руководителя футбольного клуба, и господин Ермаков, и господин Барбашов уволены, а «Кристалл» возглавил бывший чиновник областного департамента по физкультуре и спорту Сергей Борисов.
Вместе с прокуратурой расследованием «футбольных хищений» займется следственное управление УВД Смоленской области. Однако, в милиции наотрез отказались комментировать возбуждение уголовного дела против ФК «Кристалл». Не удалось также узнать мнение главных подозреваемых, на домашние звонки ни Барбашов, ни Ермаков не отвечают.

Новости и материалы
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости