Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Четыре лидера и два аутсайдера

В восьми матчах четвертого тура чемпионата России по хоккею хозяева одержали восемь побед. Благодаря этому лидерство в первенстве захватили сразу четыре команды - «Локомотив», «Динамо», магнитогорский «Металлург» и «Нефтехимик».

Кроме того, первую победу в сезоне одержал Владимир Вуйтек с «Ак Барсом», разгромивший воскресенский «Химик». Подмосковная команда наряду с нижегородским «Торпедо» - два новичка суперлиги - до сих пор не набрали ни одного очка.

В Уфе первое поражение в сезоне потерпел «Локомотив». Ярославская команда, стартовавшая с трех побед над главными конкурентами в борьбе за медали, оступилась в матче с клубом, для которого предел мечтаний - попадание в плей-офф. Впрочем, начали сезон уфимцы удачно. Завоевав очко в Тольятти, затем команда Сергея Николаева легко выиграла у нижегородского «Торпедо» и, наконец, расправилась с «Локомотивом».

Победу клубу из Башкирии принес Сергей Акимов, который в трех матчах забросил уже четыре шайбы. Открыло же счет при игре четыре на четыре четвертое звено «Локо» - отличился новичок команды Алексей Бадюков, которому ассистировали опытнейший словак Любомир Секераш и игравший два года назад в Уфе Максим Спиридонов. Но последняя секунда второго периода стала счастливой для гостей: молодой форвард Игорь Волков забросил шайбу в меньшинстве. И, наконец, на 53-й минуте отличился Акимов. Традиционные мероприятия со снятием вратаря и таймаутами гостям успеха не принесли.

Среди лидеров чемпионата, помимо традиционных фаворитов, числится и нижнекамский «Нефтехимик».

Команда Владимира Крикунова, которой предрекали борьбу за выживание, одержала три победы подряд, да и в стартовой встрече чемпионата с «Амуром» проиграла во многом из-за блестящей игры Алекса Уэстлунда. Затем «Нефтехимик» осадил ЦСКА, разгромил «Химик» и переиграл омский «Авангард». Похоже, в паре «Нефтехимик» - «Ак Барс» уже надо считать главным соперником именно «химиков». Победу в матче с «Авангардом» нижнекамцам принесли две шайбы Максима Краева, на которую сибирские гости отметили лишь голом Дмитрия Рябыкина. С трудом, но и в этом матче хозяева победили фаворитов-гостей.

Шансы попасть в когорту лидеров имели и столичные армейцы. Вот только матч в Новосибирске в присутствии более восьми тысяч зрителей у ЦСКА совершенно не получился. Уже к восьмой минуте бывшие динамовцы Алексей Михнов и Лев Бердичевский провели в ворота ЦСКА две шайбы, а в начале третьего периода Олег Белов отправил команду Виктора Тихонова, который дал ему путевку в хоккейную жизнь, в нокаут. Буллит в исполнении чеха Даниэля Бранды на последней минуте завершил разгром ЦСКА. Молодая армейская команда пока не способна показывать стабильную игру. Да и вратарь Душан Салфицки подвел.

А вот «Магнитка» свой шанс использовала, победив «Северсталь», которой, видимо, теперь придется вести напряженную борьбу за попадание в плей-офф. В течение трех минут первого периода Томаш Хлубна, Александр Корешков и Дмитрий Пестунов забросили три шайбы. У «северных сталеваров» блистал лишь Максим Рыбин, на счету которого два гола.

Последним к стану лидеров присоединилось «Динамо», уступившее в нынешнем чемпионате лишь «Локомотиву» в Ярославле.

Неплохо начавший сезон СКА сопротивлялся недолго: в концовке встречи динамовская машина смяла сопротивление питерцев, не помогли даже попытки Александра Юдина встряхнуть свою команду путем противоправных действий по отношению к соперникам.

К Вуйтеку же можно применить термин «последний герой». Если исключить явных аутсайдеров, именно «Ак Барс» последним одержал победу в чемпионате. Причем уверенную: со счетом 6:1. Воскресенская команда, несмотря на обилие в составе известных фамилий, пока проигрывает все матчи за явным преимуществом. Помнится, год назад в аналогичной ситуации оказался челябинский «Мечел», который набрал звезд-ветеранов, затем благополучно избавился от них, но все равно покинул суперлигу. «Ак Барс» же набрал четыре очка, но все равно продолжает оставаться в нижней части таблицы.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости