Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ковальчук пошёл с молотка

Клуб Ильи Ковальчука «Атланта Трэшерз» продан новому владельцу, автомобильному магнату из Техаса Дэвиду Макдэвиду, не скрывающему намерений вывести команду-середнячка на качественно новый уровень.

В конце июля было достигнуто принципиальное соглашение между 61-летним миллиардером Макдэвидом и компанией AOL Time Warner, владевшей правами на клубы НХЛ «Атланта Трэшерз» и НБА «Атланта Хоукс», о смене владельца этих двух команд. Помимо чего в собственность автомагната из Далласа переходила домашняя арена обоих клубов «Филипс Арена». «Большой Техасец» предлагал за три вышеозначенных объекта сумму порядка $390 млн, что полностью устраивало прежних владельцев, дело оставалось лишь за согласием хоккейной и баскетбольной лиг. Вопрос должен был быть решён в течение 30 дней, и, как и ожидалось, положительное решение было принято в срок. Согласно предварительной договорённости, 15 процентов акций осталось у AOL, остальные же права на спортивную инфраструктуру Атланты переходили к Макдэвиду, два сына которого, Джимми и Дэвид, а также шурин Стив Диб стали миноритарными акционерами.

Основной целью своей миссии в Атланте Макдэвид видит превращение вчерашних аутсайдеров «Трэшерс» и «Хоукс» в потенциальных чемпионов

Обе команды заняли в прошедшем сезоне 11-е места из 15 в Восточных конференциях своих чемпионатов, что вынудило нового владельца сразу приступить к решительным действиям. Оставив клуб Ковальчука на второе, любитель лошадей направил своё внимание на баскетбол. Отправив в Атланту Диба, он решил лично руководить трансферной политикой «Хоукс» из Форт-Уэрта — первоочередной задачей было озвучено назначение нового главного тренера. Однако, посоветовавшись с президентом клуба Стенном Кастеном, Макдэвид шокировал баскетбольную общественность, подписав лидера «Филадельфии» Гленна Робинсона за максимально возможные в контексте «зарплатного потолка» $11 млн в год.

Первое предложение Макдэвида в адрес AOL поступило ещё 30 апреля, и, невзирая на различные препоны, спустя почти пять месяцев стороны ударили по рукам. «Это действительно утомительный процесс, однако все сомнения уйдут, когда мы достигнем поставленной цели», — рассуждал воротила из Далласа. Однако однажды он уже обжёгся. В 1996 году в паре с Россом Перро Макдэвид приобрёл клуб НБА «Даллас Маверикс», но в силу многочисленных разногласий с руководством клуба был вынужден продать свою 12-процентную долю Марку Кубану четыре года спустя. Тем не менее, выручив в 1997 году более чем $300 млн за внушительную часть своей «империи моторов», Макдэвид готов вновь вступить в клуб «автомагнатов, бросивших свой взгляд на спорт». На сегодняшний день в это общество входят Лэрри Миллер (владелец «Юты Джаз»), Том Бенсон («Нью-Орлинс Сайнтс»), Рэд Маккомбс («Миннесота Викингс») и Бад Селиг («Милуоки Брюэрс»). Ранее группа, возглавляемая Макдэвидом, выказывала большой интерес в том, чтобы купить и третью команду, принадлежащую AOL Time Warner, — бейсбольную «Атланту Брэйвз», которая считается наиболее прибыльной, но она так и не поменяла владельцев.

В то время как судьба «Атланты» изменилась столь кардинальным образом, Ковальчук с партнёрами в понедельник открыли тренировочный лагерь

В первый день предсезонного сбора команда, разделённая на три части — А, В, и С — провела два спарринга. Первая встреча выявила превосходство команды В над командой А — 4:2. Дэни Хитли, Кирилл Сафронов (кистевым броском под перекладину) и Стефан Бэйби отвесили три безответных шайбы в ворота Брайано Дафо, после чего их соперники всё же соизволили проснуться. Джей Пи Вижье, игравший в одной связке с Ковальчуком и Патриком Штефаном, сократил разрыв в счёте, на что адекватным броском ответил Кертис Фостер. Завершил же игру великолепный сольный проход Ковальчука, беззастенчиво одурачившего голкипера Паси Нурминена. Во второй встрече дня бодались команды В и С, что завершилось малоприятным эпизодом. Вячеслав Козлов после 15-минутного пребывания на льду получил чувствительный удар в челюсть коньком соперника и вынужден был оставить игру. Однако главный тренер команды Боб Хартли поспешил успокоить репортёров, заявив, что «с Козловым всё будет нормально, просто в ближайшие несколько дней ему придётся носить на шее закрепляющий корсет».

Новости и материалы
Родителям объяснили, почему не надо «накручивать» детей перед ЕГЭ
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с украинской организацией
В Колумбии девять военных погибли в результате крушения вертолета Ми-17
Премьер-министр Грузии призвал вступить в ЕС, сохранив суверенитет и ценности страны
Стало известно, как хакеры используют публичные точки Wi-Fi
Сын Куклачева рассказал о самочувствии своего отца
Во время протеста в Остине арестовали студентов
ООН раскритиковала отказ от русского языка в Молдавии
В Мексике произошло землетрясение
ВСУ из-за угрозы прорыва под Авдеевкой вынуждены бросить в бой необученных солдат
Шольц отреагировал на демонстрацию исламистов с призывом к халифату
Банки не смогут брать больше один вид комиссии с россиян
Защищавший Ефремова адвокат оказался при смерти после ранения на СВО
Стало известно, где россияне отдыхали в апреле
В Индонезии произошло извержение вулкана Руанг
Обвиняемый в шпионаже офицер Бундесвера сознался в том, что предлагал информацию России
Юристы попросили Байдена остановить помощь Израилю
Дугин рассказал о причинах превращения России во врага для США
Все новости