Чемпионы мира побеждают по минимуму

И во втором матче отборочного турнира чемпионата мира 2006 года сборная Бразилии добилась победы с минимальным счетом.

Минувшей ночью параллельно с матчами отборочного турнира ЕВРО - 2004 в Южной Америке завершался второй тур квалификации к первенству мира 2006 года. В центре внимания здесь снова была игра чемпионов мира, бразильцев. «Пентакампеоны» стартовали в турнире с трудной выездной победы над колумбийцами, в родном же Манаусе команда Карлоса Альберто Паррейры, как ожидалось, не должна была испытать проблем в матче с эквадорцами.

По-большому счету серьёзных проблем и не было, но итоговый счет матча в Манаусе заставил вспомнить о тренерском почерке тандема Паррейра - Загало.

Эти два специалиста, работающие в одной связке уже три десятилетия, слывут неисправимыми прагматиками, чуждыми духу столь любимого бразильцами футбола «арте», футбола, воспринимаемого как искусство.

Вот и в среду сборная Бразилии сделала результат уже на 13 минуте, после чего «пентакампеоны» занимались в основном удержанием победного счета. У бразильцев забил Роналдиньо, не принимавшей участие в игре с Колумбией из-за дисквалификации. В роли ассистента новобранца «Барселоны» выступил Роберто Карлос, сделавший передачу с левого фланга на дальнюю штангу, где Роналдиньо в борьбе с защитником переправил мяч в ворота.

Однако, как уже сказано, дальше бразильцы отошли в оборону, причем на этот раз защитные порядки «пентакампеонов» не выглядели непроходимыми. Эквадорцы, игравшиебез своих травмированных лидеров Алекса Агинаги и Аугустина Дельгадо, прижали бразильцев к их воротам, и Диде скучать не приходилось.

Во втором тайме давление эквадорцев на ворота голкипера бразильцев «Милана» усилилось, и чемпионам мира остается лишь поблагодарить венесуэльского арбитра Луиса Солорсано, не значившего пенальти за снос Роке Жуниором прорвавшегося в штрафную Нейсера Реаско. У чемпионов же мира был всего лишь один голевой момент во втором тайме. Ривалдо с линии вратарской пробил выше ворот.

Не избалованная частыми свиданиями со звездами мирового футбола публика в провинциальном Манаусе в конце игры уже открыто выражала неудовольствие действиями «пентакампеонов», но Карлос Альберто Паррейра остался удовлетворен тем, как играла его команда: «Не стоит забывать, что на поле сегодня была не только сборная Бразилии. Нам противостоял соперник, добившийся в последние годы заметного прогресса. Потому-то мы и не создали сегодня много моментов». Тренеру вторил и капитан сборной Кафу:

«Как и планировалось, мы взяли шесть очков в двух стартовых играх. И это главное».

В южноамериканской зоне в среду состоялись еще две игры. В Ла-Пасе, начавшие турнир с крупного поражения от Уругвая боливийцы, дома неожиданно крупно обыграли команду Колумбии. В условиях высокогорья сложно приходиться всем, кроме хозяев. На этот же раз испытания разряженным воздухом не выдержал защитник миланского «Интера» Оскар Кордоба. Сначала он заработал пенальти в ворота своей команды, сыграв в штрафной рукой, а во втором тайме был изгнан с поля за грубый фол против Лимберга Мендеса.

Назначенный из-за Кордобы пенальти реализовал ветеран сборной Боливии Бальдисьесо, а затем тремя голами отметился форвард столичного «Боливара» Хоакин Ботеро. Колумбийцы начали турнир очень слабо - ноль очков после первых двух матчах.

Крупно проиграла в среду и сборная Уругвая, тремя днями ранее наколотившая пять безответных мячей в ворота боливийцев. На этот раз в принципиальном матче с Парагваем «селесте» крупно проиграла 1:4. Как и в матче с боливийцами, отличился Хавьер Чевантон, гол которого вывел Уругвай вперед. Однако, бомбардир мексиканской «Толуки» Хосе Кардосо вскоре счет сравнял, а во втором тайме два гола все того же Кардосо и мяч Карлоса Паредеса подарили «гуарани» крупную победу. Парагвайцы, как и сборная Уругвая, после двух туров имеют три очка

Следующий матчи в южноамериканской отборочной зоне состоятся 15 и 19 ноября.