Спасибо, Георгий Ярцев

Поединок со сборной Швейцарии ожидался разным: удачным, неудачным, результативным, скупым на голы, но уж точно не таким, каким он в конечном итоге вышел. Команда Ярцева сломала, добавила и упаковала швейцарцев.

В последний раз, когда эти же люди приехали сюда же (не так на самом деле давно — чуть больше года назад), они были разгромлены 4:0, причем хет-трик сделал Владимир Бесчастных. После этого сборная России поехала в Японию, откуда вернулась разбитой командой без главного тренера.

В этот раз мы были разбитой командой без главного тренера всего за неделю до поединка со швейцарцами, но пришел Ярцев, и мы обыграли их 4:1, причем хет-трик совершил человек, которого всего дней десять назад на этом месте не вообразил бы никто. И не зря тренер ирландцев Брайан Керр утверждал, что все проблемы россиян надуманны. Команда, которая дома стабильно забивает четыре мяча, не может иметь никаких проблем. Выносите остатки этих, вносите грузин.

Признаюсь честно, я был одним из скептиков, когда стало известно о назначении Георгия Ярцева. Кто такой Ярцев, думал я, что он выиграл, кроме этого шального чемпионского титула в 1996 со «Спартаком»? Никто, ничего. После триумфа с красно-белыми была неудача в кубковом финале и уход из «Динамо». А затем — невеселое начало сезона с отставкой из «Ротора». И тишина. Впрочем, как доказывает его деятельность на новом посту, пара лет сидения без чисто футбольной работы пошли ему на пользу.

Георгий Ярцев, или, как его любовно называют фанаты, Жора, — по-прежнему веселый тренер с веселыми схемами.

Что еще важнее — его схемы приносят результат, но результат, как мы знаем, — закономерный продукт веселого футбола и кое-чего еще.

В первую очередь, Ярцев самокритичен. После матча в Дублине он высказался в поддержку своего протеже Евгения Алдонина, вышедшего на замену слева вместо Аленичева. В то же время, если Алдонин такой крутой левый крайний, почему вместо него в следующем матче Андрей Каряка играет? Это значит, что пусть замечания извне он игнорирует, но вместе с тем он не слеп и не глух к происходящему на поле.

Кроме того, он оригинален. Положительный результат для Ярцева вовсе не является аргументом в пользу того, чтобы не менять состав. Вроде нормально с ирландцами сыграли, ан нет: он меняет обоих фланговых защитников. Алексей Смертин справа звучит перспективно, но странновато и непривычно. Соломатин слева — это, конечно, сила. Вот где угодно человек играл закарьеру, только не левого защитника. Ну и понятно, почему в эпизоде с пропущенным голом последним прикрывает второго форварда Каряка, который, по сути, и отправляет мяч в ворота Сергея Овчинникова. Виктор Онопко и Сергей Игнашевич не у дел, потому что атака развивается на правом фланге, потом прострел налево — аккурат мимо них.

И снова, как в Ирландии, мы быстро сравниваем. Кержаков выбегает на безнадежный пас, отбирает у вратаря и скидывает на Гусева. Тот делает навес вдоль пустых уже ворот, и Дмитрий Булыкин — головой в дальний угол. Что будет дальше?

Дальше — больше. Слева постоянно исходит опасность. То Каряка, то Соломатин — что-нибудь да и замутят. Вообще правый фланг намного пассивнее, Смертину требуется время, чтобы освоиться.

В центре поля Ярцев выбрал опыт, ничего молодцеватого.

Мостовой и Радимов в центре — означает медленную игру в их зоне, зато быстрые пасы на ход на фланге, тактические фолы, когда надо. Во втором тайме (при положительном исходе первого) это может пригодиться. Все это, конечно, не сработает, если уровню их мышления не будет соответствовать быстрота фланговых хавов, но в первом тайме с этим было О.К. Да и положительного исхода первого тайма пока нет.

Но удивительное хладнокровие Булыкина (а между нами говоря, простая медлительность, присущая всем людям с его ростом) помогает ему сохранить мяч после шальной скидки, «на авось», Каряки и продраться с ним к чужим воротам. Паскаль Цубербюллер черт знает о чем там думает, стоя слева, хотя у него тут справа вроде трое напарников, и форвард «Динамо» без проблем находит место для мяча в сетке ворот.

До спокойствия далеко. Игнашевич, похоже, почувствовал себя Богом, что в принципе, логично: три гола в последних двух матчах. Но зачем же, прибегая на угловые, свою зону-то отпускать? Минуте на сороковой могли после такого маневра запросто пропустить, но тут швейцарец слишком поспешил и упустил момент.

После перерыва наши проводят время на своей половине поля с мячом. Смертин отдает пас на Булыкина, тот зарабатывает штрафной. Это стандартная схема. В случае ответных действий фолим уже мы. Эта роль достается, как и можно предположить, старикам в центре.

Не все в порядке. Мы позволяем Фраю подолгу пребывать с мячом в штрафной, но, в отличие от аналогичного эпизода Булыкина, ни Онопко ни Игнашевич не падают. Однако Россия перестает переходить середину поля, что, безусловно, тревожный признак. Тут как тут Ярцев, выводящий в бой Измайлова. С Ирландией он играть не мог, потому что ездил в Уотерфорд на матч молодежки, теперь же он разминается, пока его друг Руслан Пименов сидит в «Спорт-баре» на Новом Арбате. Кстати, о друзьях. В составе Швейцарии вышел хороший знакомый Димы Сычева Фабио Селестини. Сегодня он не виден. Молодому швейцарцу, из всех мест игравшего только во Франции, тяжело против опытных Мостового с Радимовым, поигравшими в Испании. И Россия прибавляет.

С углового, поданного Мостовым, Булыкин забивает третий, а чуть погодя в ворота Цубербюллера влетает четвертый мяч — уже от ноги самого «царя». 4:1 — счет уже более приличный, и все же Ярцев не намерен отказываться от атаки, в доказательство этого на поле появляется Дмитрий Сычев.

Месяц назад, перед матчем с Израилем, я спросил Сычева, после истории со «Спартаком» его в России больше любят или ненавидят.

«Не знаю», — сказал тогда Дима, что можно было легко воспринимать, как «Наверное, ненавидят».

Ему нужно было видеть, как приветствовали его выход на замену болельщики в полном под завязку московском баре на Арбате. Тогда бы у него не осталось никаких сомнений: конечно, любят.

К тому моменту гости уже махнули рукой на игру. За четыре минуты до конца на правом фланге совсем забыт Измайлов, Марат сближается и через защитника бьет — выше. Это уже конец. Матч, завершившийся с разгромным счетом, тем не менее держал своих зрителей в постоянном напряжении, до самого финального свистка.

Россия на высоте. Спасибо, Георгий Ярцев!