Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Абрамович начал покупку «Манчестер Юнайтед» с головы

Роман Абрамович лишил богатейший клуб мира президента. Исполнительный директор «Манчестер Юнайтед» Питер Кеньон теперь будет работать в «Челси».

Новой должностью Кеньона станет, скорее всего, роль исполнительного директора (по сути, того же президента) лондонской команды. Пока неизвестно, как скоро бывший владелец «МЮ» приступит к своим обязанностям, так как он обладает слишком полной финансовой информацией о манкунианском клубе, чтобы так просто перейти в стан конкурентов. Однако то, что Кеньон ушел из «Манчестер Юнайтед», подтверждают сразу несколько источников. В частности, BBC и Evening Standart.

1 июля, когда Роман Абрамович купил «Челси», именно Питер Кеньон заявил, что его это совершенно не волнует.

«За деньги сейчас можно купить абсолютно все, создать лучшую футбольную команду мира, но в данный момент меня это совершенно не волнует», — сказал тогда руководитель «Манчестер Юнайтед». Но вряд ли он мог предполагать, что через два месяца сам окажется объектом сделки, благодаря которой наверняка получил достаточное количество денег. Во всяком случае, если Абрамович потратил 111 млн фунтов стерлингов только на покупку игроков, вряд ли он станет мелочиться, приобретая хорошего менеджера.

Ответ на вопрос, зачем Роману Абрамовичу Питер Кеньон, лежит на поверхности. Кеньон — великолепный управленец. Он пришел работать на «Олд Траффорд» в январе 2000 года, сменив на этом посту Мартина Эдвардса.

На его счету — продление контракта с уже намеревавшимся закончить тренерскую карьеру сэром Алексом Фергюсоном, приобретение Рио Фердинанда, Хуана Себастьяна Верона и Руда ван Нистелроя, а также продажа Дэвида Бекхэма в мадридский «Реал».

Именно Кеньон сыграл ключевую роль в подписании «Манчестером» крупнейших рекламных контрактов с Vodafone и Nike. В частности, контракт с Nike был заключен на сумму в 303 млн фунтов. Свое имя в мире менеджмента Кеньон сделал, работая в компании UMBRO. Этот производитель спортивной одежды и инвентаря в настоящее время поставляет форму «Челси». Репутация бывшего президента «Манчестер Юнайтед» ничем не запятнана. Во всяком случае, пока никто не привел никаких доказательств обратного. Зато бывший директор «Челси» Колин Хатчисон абсолютно уверен в том, что Кеньон сделает «Челси» лучшим клубом мира. «Новые финансовые возможности лондонского клуба позволят этому парню превзойти по результатам «Юнайтед». Он отличный бизнесмен», — отметил Хатчисон.

Что касается нынешнего исполнительного директора «Челси», то в настоящее время он уже стал объектом пристального внимания американской юстиции. Дело в том, что Кен Бейтс проходит ключевым свидетелем в деле о мошенничестве. В свое время Бейтс был владельцем одной подставной фирмы, благодаря которой работавший руководителем клуба Стэнли Толлман сумел обмануть пять американских компаний на сумму $45 млн. Теперь пока еще исполнительный директор «Челси» должен дать показания против своего бывшего сообщника.

Кроме этого неприятного эпизода с обманом американских банкиров следствие в лондонском Сити пытается выяснить причины изменения курса акций клуба Абрамовича за несколько дней до оформления сделки по покупке чукотским губернатором команды со «Стэмфорд Бридж».

В период с 13 июня по 1 июля, когда было объявлено о продаже, акции подорожали сразу на 40% и достигли стоимости 28 фунтов за акцию.

Это может свидетельствовать о сговоре держателей акции, однако никаких конкретных данных на этот счет у финансового департамента пока нет.

В свою очередь, комиссия по ценным бумагам проверяет информацию своих источников о том, что «рынок мог быть введен в заблуждение относительно истинных владельцев акционерного капитала компании Chelsea Village, владевшей собственно «Челси»».

Пригласив в свою команду Питера Кеньона, Абрамович одним махом решает задачу по восстановлению финансовой репутации лондонского клуба. Все-таки, «под Кеньона» пойдут не только игроки, но и нормальные спонсоры. Невозможно же все время содержать команду на собственные средства, даже если их объем превышает $8 млрд. Чукотский губернатор, вложив в «Челси» много денег, теперь пригласил человека, который сумеет обеспечить ему доход от вложенных средств.

Многие могут подумать, что целью Абрамовича является покупка «Манчестер Юнайтед», но вряд ли планы «красного Ромы» идут так далеко в настоящий момент. Дело в том, что «красные дьяволы» — едва ли не единственный клуб в мире, который очень сложно купить. В апреле появились слухи о том, что интерес к акциям «Юнайтед» проявляют богатые иностранные инвесторы. После того как эта информация просочилась на биржу, акции клуба подскочили в цене на 7,5%. Несмотря на это, небольшие кусочки акций все же раскупили богатейшие люди мира.

Так, американский миллиардер Малкольм Глейзер приобрел 2,9% акций «красных дьяволов», телемагнат из Нидерландов Йон де Мол прикупил еще 2,5%. Если сказать еще о том, что 10% акций клуба владеют три ирландских предпринимателя, неизвестным количеством ценных бумаг владеют арабские шейхи, то можно предположить, что получить контрольный пакет акций «МЮ» будет очень сложно.

Новости и материалы
Российский вертолет Ми-35М поразил подразделения ВСУ
Сын Куклачева рассказал о самочувствии своего отца
Во время протеста в Остине арестовали студентов
Депутат назвал самые распространенные мошеннические схемы при покупке дачи
Египет предложил ХАМАС освободить 33 заложника в обмен на прекращение огня
Стало известно, кто подготовил документ о якобы ракете КНДР в Харькове
Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины
ООН раскритиковала отказ от русского языка в Молдавии
В Мексике произошло землетрясение
ВСУ из-за угрозы прорыва под Авдеевкой вынуждены бросить в бой необученных солдат
Шольц отреагировал на демонстрацию исламистов с призывом к халифату
Банки не смогут брать больше один вид комиссии с россиян
Защищавший Ефремова адвокат оказался при смерти после ранения на СВО
Стало известно, где россияне отдыхали в апреле
В Индонезии произошло извержение вулкана Руанг
Обвиняемый в шпионаже офицер Бундесвера сознался в том, что предлагал информацию России
Юристы попросили Байдена остановить помощь Израилю
Дугин рассказал о причинах превращения России во врага для США
Все новости