Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» проехал на «красный свет»

Стартовый тур первенства российской мини-футбольной Суперлиги определил трио фаворитов чемпионата, в числе которых не оказалось действующего чемпиона, ставшего жертвой превратностей перехода на «испанскую» систему.

Главной неожиданностью стартового тура стала осечка чемпиона страны московского «Динамо» в домашних поединках с «Итерой», представляющей предполярный Новый Уренгой. Испанская концепция Мигеля Родриго пока с трудом пробивает себе дорогу сквозь дебри российской действительности. Созвучно открывшему сезон матчу за Суперкубок пиренейский дуэт Рикер - Пурао вновь остался в тени российских партнёров. В первый день у москвичей солировал лучший бомбардир прошлогоднего первенства Иванов. Феерический проход форварда сквозь частокол соперников решил судьбу первой встречи, картину которой дополнил обмен уколами Малышева и Жиглова, а также выстрел в перекладину Москаленко. В субботнем матче долгое время доминировали нули на табло - мастерство голкипера Чиркова, осечки Абянова, Иванова и Рикера, да и простое невезение нервировали болельщиков вплоть до 36-й минуты, когда Малышев добился желанного успеха. Однако Андрей Корнеев пошёл ва-банк, сменив вратаря на пятого полевого игрока, и был вознаграждён за стойкость духа. Мяч Олега Михеева на последней минуте принёс первое очко в сезоне «Итере», игроки которой высыпали на площадку, не помня себя от счастья.

Центральным персонажем первых матчей стал спартаковский бразилец Сирило, застолбивший за собой авторские права на первый гол чемпионата и первое удаление

Новоявленный обладатель Суперкубка, единственным из пятёрки фаворитов проводил первый матч в гостях. В Екатеринбурге команду Ловчева встречали небогатые студенты из УПИ, в межсезонье лишившиеся своих лидеров Черкасова, Корнукова и Титова. «Спартак» во главе с бразильским трио Сирило - Жоан - Какау попытался взять своё сразу и преуспел в своей ретивости. Уже на 23-й секунде бритоголовый сын Капакабаны перехватил передачу соперника в середине площадки и, элегантно обыграв голкипера Безрученко, положил начало голевой истории Суперлиги. Тем не менее, ошарашить уральцев красно-белым не удалось и ответный мяч Фадеева не заставил себя ждать. Решающую роль в этой встрече сыграл несопоставимый класс соперников, который обозначили расстрельные удары Жоана и Купецкова по «девяткам». В конце игры неугомонный Сирило схлопотал за симуляцию удаление, что позволило хозяевам нивелировать разрыв до минимума с 6-метрового.

В преддверие второго матча Евгений Ловчев источал комплименты в адрес соперников, поразивших его столь редким ныне «блеском в глазах». Не забывая при этом бросить горстку камней и в сторону арбитров: «Удаление Сирило - показатель полного непрофессионализма, поскольку футболист вообще не допустил никакого нарушения. Отечественное судейство не соответствует клубам и уровню проводимых соревнований, и этот вопрос встает очень остро». В повторном матче, помимо дисквалифицированного Сирило, в составе москвичей отсутствовал и лучший футболист предыдущего чемпионата Жоан. Как ни странно, в отсутствие легионеров «Спартаку» оказалось проще сломить сопротивление уральцев. Поначалу соперники точь-в-точь повторили сценарий предыдущего дня - два мяча Хамидулина и Монахова, превалировавшие над единичным успехом Мохова, нивелировало удаление Искусных. Второе для красно-белых в стартовых двух матчах. Однако студентам вновь не хватило исполнительского мастерства - мячи Монахова и Купецкова подвели итог драматичному противостоянию.

Голевую феерию в Норильске, где хозяева наколотили казанским дебютантам аж 14 мячей в двух играх, продолжил екатеринбуржский фарс, где соперники соревновались в умении поражать собственные ворота.

Превосходство финалиста прошлогоднего национального чемпионата, перебравшегося в этом сезоне из столицы в норильскую «Арктику», над «Приволжанином» предполагалось априори. Тем не менее, первый матч начался весьма неожиданно - на седьмой минуте Паршиков заставил Тверянкина расписаться в своей несостоятельности. Ответ «Норильского Никеля» напоминал несколько адаптированную к мини-футболу истину «Кто нам с мячом придёт - от мяча погибнет». Пять безответных голов сняли вопрос о победителе, вследствие чего «полярники» позволили себе расслабиться, на последних минутах дав сопернику вспомнить и о престиже. Субботний матч более всего напоминал избиение - хет-трик Эду и дубль Щучко положили начало разгрому казанцев 9:1.

В Екатеринбург пожаловал заметно усилившийся подмосковный «Спартак». Третий клуб чемпионата не зря опасался щёлковских оппонентов во главе с Жилом, Мерсиньо и Ткачуком. В первом матче события развивались с калейдоскопической быстротой - на дубль Арутюнянца хозяева ответили четырьмя меткими выстрелами, после чего в екатеринбуржский дворец пожаловал цирк абсурда. Цуканов, Хлопонин и Ткачук с завидным постоянством поражали собственные ворота, что было на руку хозяевам, на последней минуте вырвавшим победу 7:5. Повторная встреча повергла хозяев в уныние. Взяв за ориентир штанги ворот Бужора, визовцы просчитались - мячи Жила и Арутюнянца решили спор в пользу амбициозных спартаковцев, поставивших целью сезона место в тройке призёров.

Московские армейцы не снискали лавров в Югорске, большей частью благодаря «заслугам» экс-диновца Темура Алекберова, трижды поразившего ворота красно-синих. Ну а «Дина», переехавшая в подмосковный Чехов, не имела особых проблем с «Тюменью», хотя и полагалась в основном на уверенность первой четвёрки, в составе которой блистали украинский легионер Сергей Коридзе, вышедший в лидеры в споре бомбардиров, чешский форвард Роман Мареш, перспективный Александр Левин и опытнейший Михаил Маркин, отметивший возвращение на площадку после тяжелейшей травмы забитым мячом.

Новости и материалы
Грузовик с газовыми баллонами врезался в два жилых жома в Челябинской области
Киркоров откажется от шумной вечеринки на свой день рождения
Ефремова отказались выпускать по УДО из-за опоздания
В Уфе двухлетняя девочка выпала из окна вместе с москитной сеткой
Экс-подполковник СБУ рассказал о диверсионных ячейках Киева в России
Стало известно, какую зарплату предлагают администраторам в России
Россиянам назвали прожиточный минимум пенсионера в 2024 году
Овечкин объяснил свою ошибку, которая привела к победному голу «Рейнджерс»
Таксист изнасиловал пьяную пассажирку в Екатеринбурге
Подполье сообщило об ударе России по военной части в Одессе
Россияне стали чаще есть фастфуд
Экономист предостерег россиян от покупки больших сумм долларов и евро
Стало известно, как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране
В Совфеде заявили о возможных кадровых перестановках в составе кабмина
Стало известно, как Россия может избежать дефицита бензина
Стало известно, как россияне готовятся к увеличению трат на майских праздниках
Овечкин совершил грубую ошибку, которая привела к голу «Рейнджерс»
Появились подробности об участнице покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве
Все новости