Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия на своем месте

,
После пятого рабочего дня чемпионата мира по легкой атлетике таблица, в которой учитываются завоеванные медали, наконец-то приняла привычный вид. На верхних ее строчках значатся две легкоатлетические сверхдержавы - Россия и США.

Очередное «золото» нашей сборной принесла четвертая попытка Светланы Кривелевой в толкании ядра. Сама олимпийская чемпионка Барселоны утверждает, что лучше ошеломить соперниц первым же толчком снаряда. Психологически, так сказать, сломать. Сама Светлана очень не любит догонять конкуренток. Правда, в Париже этого и делать не пришлось. Лидировала Светлана с первой попытки. Ее главные конкурентки белоруска Надежда Остапчук и украинка Вита Павлыш свои лучшие результаты показали в пятом выходе в сектор.

Завоевавшая «бронзу» харьковчанка совсем недавно вернулась в большую легкоатлетическую тусовку после двухгодичной дисквалификации. Хотя, клялась и божилась после больших побед, что запрещенные препараты не употребляла никогда. И даже сала не ест: муж-мусульманин запрещает. Но, как шутят представительницы этой дисциплины, от неудач с выбором продуктов питания никто не застрахован. Павлыш осталась довольна и своим результатом, и своей «бронзой». А вот Остапчук, самая молодая в компании сильнейших мастериц толкания ядра, жаловалась на собственную технику. При этом Надежда установила личный рекорд! Что же будет, когда она устранит погрешности. Пока же обе наши бывшие соотечественницы после завершения соревнований поздравляли Кривелеву.

В финальном забеге на 400 метров стартовали сразу три россиянки. Но ни одна из них не смогла составить конкуренции ни победительнице ЧМ-2003 мексиканке Ане Геварре, ни серебряному призеру Лорен Фэнтон с Ямайки. Лучшая из наших Наталья Назарова отчаянно сражалась на финишной прямой за бронзу с Ами Мбаке Тиам, но медаль досталась представительнице Сенегала.

Внешне африканка напоминает парня-тинейджера, и бежит по-мужски. Увы, секс-контроля на ЧМ-2003 нет.

Две другие российские бегуньи фактически определяли четвертую участницу эстафетного квартета, которому «светит» медаль. При удачном раскладе и полной выкладке в финале даже золотая. Вместе с Назаровой, по замыслу тренеров сборной, должны бежать находящаяся в прекрасной форме рекордсменка мира в беге на 400 метров с барьерами Юлия Печенкина и Анастасия Капачинская, которая в среду предпочла стартовать на 200 метров и вышла в финал. Еще одну участницу должен был определить индивидуальный финал в беге на круг. Петербурженка Светлана Поспелова резво начала бег, не выдержала взятого темпа и осталась восьмой, Олеся Зыкина из Калуги финишировала 6-й. Вывод напрашивается сам собой.

В мужских финалах вечерней части программы шансов на медали у россиян не было.

На дистанции 1500 м солировал, как всегда, марроканец Хишам Эль-Герудж. После финиша он вообще устроил настоящее шоу: целовал дорожку «Стад де Франс», фотографировался лежа, накрыв себя национальным флагом, подбегал к трибунам, где расположились его земляки, говорил в микрофон слова благодарности болельщикам. Под стать рекордсмену мира вел себя и серебряный призер ЧМ-2003 - француз с арабскими корнями Мехди Баала. Завоевавший же сенсационную бронзу украинец Иван Гешко скромно прошествовал в раздевалку.

Только 12 участников из 20-ти стартовавших в двухдневном марафоне добрались до финиша состязаний в десятиборье. Среди бойцов, потерю которых, несомненно, заметил отряд рыцарей десяти качеств, оказался и олимпийский чемпион Сиднея эстонец Эрки Ноол. Перед заключительным видом программы отрыв американца Тома Паппас от преследователей был настолько велик, что он не стал выкладываться на «полуторке». Все равно ведь после девяти испытаний на рекорды Эль-Геруджа посягать бесполезно.

Новости и материалы
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Все новости